AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Восстановление ахилла после операции
Ортопедия и травматология Отправлено ASF 20 Февраль 2009, 17:43
Здравствуйте, уважаемые коллеги.5 месяцев назад у меня оперировался пациент М 45 лет, без хрон. заболеваний, по поводу разрыва левого ахиллова сухожилия.
Оперировал я в первые сутки закрытым чрезкожным швом двойным лавсаном № 7. 3 недели гипс в эквинусе, затем 3 недели - 90% с нагрузками. Все это время проводилась ЛФК по схеме, подобной той что приводил ув. коллега Sereda Andrey. Прошло 5 месяцев с момента операции. Имеется умеренное ограничение функции голеностопа - выпадает примерно по 15 % амплитуды сгибания и разгибания стопы, на корточки присесть возможно но затруднительно. При этом боль четко локализована у места прикрепления ахилла к пятке, там же имеется умеренная гиперемия на участке примерно 3*4 см без четких границ без гипертрофий(к сожалению фото не сделал) пальпация в этой области умеренно болезненна, умеренная отечность в области г/стопного сустава. Уточню что разрыв был не менее чем в 4 см от пяточного бугра. Место разрыва пальпаторно без дефектов, безболезненно при нагрузках т.е. есть основания полагать что сухожилие срослось. При приличных нагрузках на ахилл (подьем на носках) - резкая болезненность в области прикрепления сухожилия к пятке. Так-же болезненность при ходьбе в обуви из-за контакта с задником т.е в тапочках - боль не выражена. Нижний прокол лавсановой нити на 1 см выше области болезненности. Пальпаторно сухожилие в области прикрепления к пятке не повреждено. Текущая версия: болевой синдром обусловлен хронической микротравмой от лавсановой нити в толще сухожилия при нагрузках. По сей день проводится ЛФК, на данный момент назначены курсы электрофореза с лидазой, фонофореза с гидрокортизоном. Может поможете советом что мне искать и как лечить т.к. внутренний голос мне подсказывает что фонофорез не поможет.С уважением ASF.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также ASF
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Восстановление ахилла после операции
    Константин Глазков 20 Февраль 2009, 21:06
    попрубуйте противовопалительную терапию+ НПВС . при отсутствие эфекта возможно неизбежать удаление лавсана.
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    Максим Королев 21 Февраль 2009, 12:39
    стоит может быть сделать УЗИ, ну а МРТ- это было бы великолепно.
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    Thom322 22 Февраль 2009, 00:05
    Похоже вы описываете ахиллобурсит.
    Ни разу после ЗЧПШ я не встречал подобного осложнения. Мне кажется что причина это не лавсан!
    Продолжайте назначенное лечении и через 2-4 недели
    контрольный осмотр!
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    Александр Ельцин 22 Февраль 2009, 02:22
    Коллега ASF!
    Сделайте пациенту УЗИ, - будет предметный разговор.
    А теперь две реплики: "3 недели гипс в эквинусе", - где Вы это прочитали, кто сократил сроки иммобилизации в положении эквинуса при шве ахиллова сухожилия? Кто сократил сроки образования первичного рубца при повреждениях мягких тканей? Поднимите публикации экспериментальных исследований 80-х годов в Свердловске. Не обманите! Вы природу, рано Вы вывели стопу пациенту из эквинуса.
    И второе: "Место разрыва пальпаторно без дефектов, безболезненно при нагрузках т.е. есть основание полагать, что сухожилие срослось". Да не будьте Вы всевидящим, сделайте УЗИ.
    Александр Ельцин.
    [ Ответить ]

    • Re: Восстановление ахилла после операции
      Отправитель: Жужнев Александр 14 Март 2009, 04:37
      А я вот встречал в литературе рекомендации касающиеся сроков иммобилизации при шве ахилла-в эквинусе три недели,далее ещё три недели в физиологмическом положении, в частности вот здесь:
      А.Ф.Краснов,Г.П.Котельников,А.П Чернов "Сухожильно-мышечная пластика в травматологиии ортопедии" Самара 1999г

      [ Ответить ]
    Re: Восстановление ахилла после операции
    Andrey Sereda 22 Февраль 2009, 21:07
    Диссертацию ТРАЧУКА Александра Павловича на тему "ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ ЧРЕСКОЖНЫМ УДАЛЯЕМЫМ ШВОМ" можно скачать тут
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    ASF 24 Февраль 2009, 09:20
    Всем спасибо! И с прошедшим праздником!
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    Васецкий Александр 05 Март 2009, 03:07
    Оперируйте разрыв ахилла открыто. Всегда прогнозиркемый результат

    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    serg-fes 14 Март 2009, 02:37
    моя тактика - открытое восстановление сухожилия, иммобилизация 4-5 недель в положении сгибания в коленном и г/стопном суставах. затем выведение стопы с последующей фиксацией на 1 неделю и нагрузкой на конечность. результаты получены хорошие. желаю удачи.
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    Валера 18 Ноябрь 2010, 11:24
    Добрый день! Я в настоящий момент в больнице. 5 день после операции на ахилловом сухожилии. Предполагаю, что Вы уже получили большой опыт по постоперационным мероприятиям. Прошу Вас проконсультировать по поводу мероприятий, препаратов и т.п., помогающих восстановлению! Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    Андрей 25 Ноябрь 2010, 18:50
    Кто-то может что-нибудь сказать по поводу специального сапога вместо гипса после сшивания разрыва ахилла,говорят что это продуктивнее вроде!
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    игорь 23 Декабрь 2010, 04:01
    Ответ на последний вопрос. Вне всякого сомнения,"сапог" оказался очень эффективным!3 недели в положении вытянутого носка,затем неделя, 90 градусов.Переодически снимался после, хотьба в кроссовках ( только чтобы не было косания пяткой и сухожилием задника )Через 6 недель, свободная ходьба,огромное колличество упражнений (для всего тела!), ходьба на беговой дорожке спиной вперед по 5-7 мин. Сейчас по истичению 2 месяцев- восстановление, сила икроножной мышцы, элластичность и подвижность стопы восстановлены на 70-90 %.
    [ Ответить ]

    Re: Восстановление ахилла после операции
    Алексей71 23 Май 2015, 18:53
    ув. коллега Sereda Andrey уже не коллега,я недавно с ним говорил по телефону,он сказал что уволился и больше травмотологом не работает.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0154650
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]