AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Постравматическая косорукость
Ортопедия и травматология Отправлено Abdurashid 05 Март 2009, 20:23
Доброго времени суток уважаемые коллеги! Обратился б-ной 16 лет.Травму получил 9-лет назад, перелом лучевой кости и надмышелковый перелом плеча.
Имеется деформация л/з сустава типа лучевой косорукости, укорочение п/плечья, отсутствие локтевой девиации, cubitus vaus под углом 25 гр
. Просит первоначально исправить деформацию л/з сустава и восстановить длину п/плечья.
Наш план- остеотомия дистального метафиза лучевой кости, коррекция деформации и удлинение по методу Илизарова.
Уважаемые коллеги, помогите советом!
Можеть быть есть какие-то нюансы , или другие методы?
Снимки прилагаются. С уважением Абдурашид.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Abdurashid
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Постравматическая косорукость
    Юрий Алексеевич Булахтин 09 Март 2009, 01:10
    Уважаемый Абдурашид!

    С учетом возраста больного предлагаемая Вами тактика представляется оптимальной. Боковая ренгенограмма низкого качества, но кажется дистальный фрагментдостаточно короткий - надо постараться выполнить остеотомию точно на высоте деформации иначе трудно будет устранить угол.

    Успехов, Юрий Алексеевич Булахтин
    главный травматолог Камчатского Военно-морского госпиталя.
    [ Ответить ]

    • Re: Постравматическая косорукость
      Отправитель: Abdurashid 09 Март 2009, 22:32


      Уважаемый Юрий Алексеевич!

      Спасибо! Я видимо так и буду делать, но вот что смушает, ведь локтевая кость тоже укорочена на 3-3.5см, после удлинения лучевой кости дальше что делать, удлинить и локтевую кость? что-то в доступных литературах найти не могу!
      С уважением Абдурашид.


      [ Ответить ]
    Re: Постравматическая косорукость
    Александр Ельцин 10 Март 2009, 00:02
    Уважаемый Абдуращид, предложенный Вами план лечения адекватный и не вызывает сомнений.
    Для полного представления о деформациях, желательно посмотреть рентгенограммы локтевого сустава.
    И еще один момент, у пациента имеется укорочение всего сегмента, удлинение лучевой кости и коррекция угловой деформации не уровняет длину предплечья со здоровым. Это надо озвучивать и обсуждать с пациентом.
    Александр Ельцин. Институт травматологии. г. Москва
    [ Ответить ]

    • Re: Постравматическая косорукость
      Отправитель: Abdurashid 10 Март 2009, 18:54

      Уважаемый Александр, Вы точно указали на то, что меня беспокоить!" об укорочение всего сегмента" . Можно ли уровнять длину со здоровым!
      Под рукой оказалась минирентген локтевого сустава, где можно увидеть cubita valga(последствие надмышелкового перелома).
      Вопрос с пациентом обсужден, он просить по возможности уравнять!
      С уважением Абдурашид.

      Кликните для загрузки файла PICT0009.JPG
      8KB (8509 bytes)

      [ Ответить ]
      • Re: Постравматическая косорукость
        Отправитель: Александр Ельцин 11 Март 2009, 01:09
        Уважаемый коллега, так, может быть, пытаясь восстановить длину, не менее важно восстановить и ось конечности, - Вы это сможете объяснить пациенту, а сами, выполняя остеотомию дистального метаэпифиза плечевой кости с целью коррекции оси, получите еще 1,5 - 2,0 см дополнительного удлинения.
        Я думаю, что ось локтевого сустава исправлять надо.
        Александр Ельцин.

        [ Ответить ]
    Re: Постравматическая косорукость
    Пулатов А.Р. 12 Март 2009, 09:01
    Уважаемый коллега, ваш план вполне логичен. Копенсация укорочения лучевой кости с коррекцией деформации. Устранения деформации только за счёт формирования клиновидного регенерата думаю будет недостаточно для компенсации укорочения. В связи с этим целесообразно монтировать аппарат с учётом формирования трапецевидного регенерата.
    [ Ответить ]

    Re: Постравматическая косорукость
    mark eidelman 14 Март 2009, 19:59
    U bolnogo po vidimomu byl growth arrest of the distal radius.
    Ya by ne nakladyval nikakih external, namnogo proche ukorotit distal ulna , fixation by plate , and corrective distal radius osteotomy(moghno zafixirovat KW ).6-8 weeks cast i vse dela.Ya za Ilizarova , no na kisti esli moghno bez nego vsegda luchshe.Predloghennaya techika ochen legk perenositsya (delal mnogo raz sam)


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0126650
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]