AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
Ортопедия и травматология Отправлено Дмитрий 27 Март 2009, 15:02
Пациент A., 26 лет, год назад упал с мотоцикла, непосредственно после травмы обратился в гос. госпиталь.
Выписки из госпиталя нет, со слов больного лечился по поводу вывиха плеча. В госпитале со слов больного ему была наложена гипсовая шина до здорового плеча сроком на 4 недели, по прошествии 4 недель шину сняли и назначили физиотерапию.
В данный момент с момента травмы прошло около года.
Больной жалуется на отсутствие движений в плечевом суставе.
Чувствительность в области плечевого сустава и лопатки сохранена.
Имеется атрофия мышц на стороне поражения.На Rx плечевого сустава костно-травматических изменений в области сустава не определяется.Д-з: Застарелый разрыв вращающей манжетки плеча.
Помогите определиться с тактикой лечения.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дмитрий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Коган П.Г. 27 Март 2009, 22:55
    Уважаемый Дмитрий!
    Необходимо посмотреть у больного все виды движений в плечевом суставе и более внимательно неврологию, затем ОБЯЗАТЕЛЬНО снимки в 2-х проекциях (прямая и АКСИЛЯРНАЯ) - на них помимо костной патологии - смотрите положение головки(в частности отвисание). Затем делайте МРТ - оно наиболее точно скажет о состоянии ВРАЩАЮЩЕЙ МАНЖЕТЫ плеча.

    Если подтвердиться повреждение одной из "частей" - надо пытаться оперативно восстановить, но обязательно предупредив и согласовав с больным невысокую вероятность восстановления функции( год - это приличный срок, сказать в каком состоянии ротаторы однозначно нельзя).

    Успехов.
    С уважением Павел,
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Коган П.Г. 27 Март 2009, 22:55
    Уважаемый Дмитрий!
    Необходимо посмотреть у больного все виды движений в плечевом суставе и более внимательно неврологию, затем ОБЯЗАТЕЛЬНО снимки в 2-х проекциях (прямая и АКСИЛЯРНАЯ) - на них помимо костной патологии - смотрите положение головки(в частности отвисание). Затем делайте МРТ - оно наиболее точно скажет о состоянии ВРАЩАЮЩЕЙ МАНЖЕТЫ плеча.

    Если подтвердиться повреждение одной из "частей" - надо пытаться оперативно восстановить, но обязательно предупредив и согласовав с больным невысокую вероятность восстановления функции( год - это приличный срок, сказать в каком состоянии ротаторы однозначно нельзя).

    Успехов.
    С уважением Павел,
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Коган П.Г. 27 Март 2009, 22:55
    Уважаемый Дмитрий!
    Необходимо посмотреть у больного все виды движений в плечевом суставе и более внимательно неврологию, затем ОБЯЗАТЕЛЬНО снимки в 2-х проекциях (прямая и АКСИЛЯРНАЯ) - на них помимо костной патологии - смотрите положение головки(в частности отвисание). Затем делайте МРТ - оно наиболее точно скажет о состоянии ВРАЩАЮЩЕЙ МАНЖЕТЫ плеча.

    Если подтвердиться повреждение одной из "частей" - надо пытаться оперативно восстановить, но обязательно предупредив и согласовав с больным невысокую вероятность восстановления функции( год - это приличный срок, сказать в каком состоянии ротаторы однозначно нельзя).

    Успехов.
    С уважением Павел,
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Коган П.Г. 27 Март 2009, 22:56
    Извините коллеги, интернет ЛАГАЕТ!
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Найданов В.Ф. 27 Март 2009, 23:13
    Доброго времени суток, Дмитрий.
    В 26 лет вращающая манжета, как правило, не повреждается. Во всяком случае об этом не читал и за свою практику (занимаюсь патологией плеча около 9 лет) не встречал. Причин ограничения движений много. Невправленный задний вывих, переломы бугорка со смещением, паралич надлопаточного нерва и пр. Какие активные движения есть и какие есть пассивные (проверьте в положении пациента лежа, в том числе после подакромиальной блокады по Neer`у)? R-графия прямая (30 градусов здоровым плечом вперед и 5 - 10 гралусов лучом сверху вниз), аксиальная или по Блуму и Обату. Идеальный вариант - спиральная компьютерная томография с контрастированием полости сустава из переднего доступа (можете и сами посмотреть и определиться), либо МРТ (если специалисты МРТ хорошо понимают патологию этого сустава). В данной ситуации обследование - первое дело. Одних предположений недостаточно. Нет возможности его провести - постарайтесь отравить пациента в другую клинику.
    С уважением, Найданов Вадим.
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
      Отправитель: Elena 13 Октябрь 2009, 00:07
      Здравствуйте Вадим,
      извините, что влезаю в ваш серьезный разговор врачей, но я живу в небольшом городе, где трудно найти хорошего ортопеда.
      у меня диагностировали на УЗИ разрыв манжетки правого плечевого сустава. Я играю в большой теннис и это произошло при подаче где-то год назад.
      Мне прописали мазать терафлексом и пить таблетки терафлекс. Еще я делала лазер - 10 процедур. Гимнастику делаю ту, что могу. Толком не знаю, что делать и как лучше. Массаж стараюсь делать также. Но лучше особо не становится.
      Не посоветуете ли вы мне что-нибудь? Из-за болей в плече часто плохо сплю - ночью рука иногда болит, если резко поворачиваюсь, утром немеет. Мне 44 года

      [ Ответить ]
    Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Бен Эльайфар Мохамед 28 Март 2009, 01:39
    Мотоциклетная травма часто сопровождается повреждением плечевого сплетения, сделайте электромиографию и ЯМР(плечевого сплетения).
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки
    Дмитрий 28 Март 2009, 18:52


    Извините, что сразу не выложил рентгенограму сустава и остальные снимки больного, просто сразу не смог сделать коллаж.

    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    дмитрий бондарь 28 Март 2009, 22:55
    Здравствуйте , коллеги . Похоже у больного имеется повреждение плечевого сплетения .Часто , при падении с мотоцикла удар приходится в переднюю поверхность плечевого сустава , сплетение перерастягивается , затем идёт внутриствольный фиброз . Повреждение крайне неблагоприятное . Так во всяком случае рассказывали нейрохирурги .
    С уважением Д.Б.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Дмитрий 28 Март 2009, 23:52
    Возможно конечно посттравматическое повреждение плечевого сплетения, но на паралич Дюшена-Єрба например єто не похоже, я проверял чувствительность в области плечевого сустава сохранена, движения в локтевом суставе в полном обьеме.
    Послезавтра больной на рэконсульту прийдет назначу ему КТ и электромиографию, пусть в столицу едет обследуется.
    Всем большое спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Soul_Rio 30 Март 2009, 17:11
    Надо провести диф. диагноз между брахиоплексопатией по верхнему типу и клиникой псевдопаралича при повреждении ротаторной манжеты.
    Если есть возможность сделайте УЗДГ или МРТ области плечевого сустава.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Михаил Васильев 02 Апрель 2009, 22:25
    Добрый вечер! Дмитрий, если вас не затруднит сообщите результаты дообследования. Мне даже на снимке увиделась проблема и в области большого бугорка (учитывая качество). Хотелось бы узнасть конечные результаты истории. Михаил.
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
      Отправитель: Дмитрий 03 Апрель 2009, 13:38
      Отправил больного на дообследование в столицу, как только вернется с результатами выложу их на форум.

      [ Ответить ]
    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    Натали 01 Сентябрь 2010, 20:48
    А как это лечится?
    [ Ответить ]

    Re: Застарелое повреждение манжетки плечевого сустава
    МАРСЕЛЬ 29 Сентябрь 2010, 21:09
    ЕСЛИ НЕВРОЛОГИЯ - ТО ПОПЫТАТЬСЯ МИЛЬГАММА, ЛИРИКА, ПРОЗЕРИН. ЕСТЬ НЕПЛОХИЕ ПРИЕМЫ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ (АВТОР ФЕРГЮСОН), ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОСТИМУЛЯЦИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ВНУТРИТКАНЕВАЯ (ОБРАТНАЯ),ФИЗИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ (ОСТОРОЖНО) - ОНИ ТАКЖЕ У ФЕРГЮСОН(А) ХОРОШО ОПИСАНЫ.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000005
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]