AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Псевдартроз грудины
Ортопедия и травматология Отправлено Paul 28 Март 2009, 21:19
Обратился пациент 47 лет после аорто-коронарного шунтирования и стернотомии (сшита проволокой).
Через 4 мес. после операции сохраняется подвижность на уровне стернотомии. У пациента жалобы, нетрудоспособен. Скорее всего псевдоартроз грудины. Есть ли у кого опыт лечения?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Paul
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Псевдартроз грудины
    Юрий Алексеевич Булахтин 29 Март 2009, 13:10
    Уважаемый Павел!
    Кардиохирурги, обычно, шьют грудину танталовыми скрепками аппаратом. Если у Вас такой случай, то я делаю "классический" остеосинтез проволокой, иногда подкладываю шайбы, чтобы не прорезалась. А вот если ложный сустав возник после адекватного остеосинтеза тогда сложнее - либо из болт-стяжек надо что-то "собирать" либо спицы и петлю по Веберу (как при остеосинтезе надколенника)

    [ Ответить ]

    Re: Псевдартроз грудины
    Юрий Алексеевич Булахтин 29 Март 2009, 13:11
    Уважаемый Павел!
    Кардиохирурги, обычно, шьют грудину танталовыми скрепками аппаратом. Если у Вас такой случай, то я делаю "классический" остеосинтез проволокой, иногда подкладываю шайбы, чтобы не прорезалась. А вот если ложный сустав возник после адекватного остеосинтеза тогда сложнее - либо из болт-стяжек надо что-то "собирать" либо спицы и петлю по Веберу (как при остеосинтезе надколенника)

    [ Ответить ]

    • Re: Псевдартроз грудины
      Отправитель: В.Машталов 01 Апрель 2009, 22:15
      Уважаемый Павел!
      > Кардиохирурги, обычно, шьют грудину танталовыми скрепками аппаратом.

      А еще кардиохирурги опил обрабатывают костным воском с цель уменьшении кровопотери, может, это и есть причина несращения.
      В.Машталов

      [ Ответить ]
    • Re: Псевдартроз грудины
      Отправитель: Djoldas Kuldjanov 02 Апрель 2009, 22:55
      "классический" остеосинтез проволокой, иногда подкладываю шайбы, чтобы не прорезалась


      Юра, интересно, насколько такой остеосинтез контролирует степень репозиции, а то у меня имеются снимки девочки 11 лет, направленной ко мне на консультацию из одной из республик бывшего союза.





      После торакальной операции, по-видимому, сильно натянули проволоку, и в результате получился захлест отломков в друг друга.

      Оперировавший хирург предлагает подождать, а родителей беспокоит проблема прогрессирующей ассиметрии лица, как при кривошее.

      С такими продольными несращениями мне не приходилось иметь дело, поэтому направил в один из центральных институтов детской ортопедии России.

      А простые посттравматические ложные суставы грудины приходилось оперировать с ограничителем сверла и с фиксацией 2.4 мм пластинами с угловой стабильностью.

      Djoldas Kuldjanov, MD
      Department of Orthopedic Surgery
      St. Louis University Medical Center


      [ Ответить ]
    Re: Псевдартроз грудины
    paul 11 Апрель 2009, 23:54
    Большое спасибо за обсуждение. Обнаружилось вездесущее правило: чем выше летает хирург, тем меньше уделяется вниманиение банальным проблемам.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0016910
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]