AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом плечевой кости.
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений 06 Апрель 2009, 00:10
Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Недавно стали применять в своей работе малоинвазивные методы лечения.
На прошлой неделе прооперировали пожилую женщину с сопутствующим сахарным диабетом по поводу оскольчатого перелома в/3 плечевой кости штифтом PHN фирмы "Mathys". Имеется вот такое стояние костных отломков (см. рентгенограммы). Мнения коллег в отделении разделились: одни считают, что стояние отломков крайне неудовлетворительное и сращение кости при таком стоянии вряд ли возможно, другие считают, что при закрытом методе остеосинтеза и стабильной фиксации отломков результат будет благоприятный и сращение кости, даже при таком стоянии костных отломков, будет обязательно. Я придерживаюсь последнего мнения. Коллеги, каково ваше мнение? У нас это первые больные после подобных операций, поэтому большого опыта не имеем. Поделитесь своим опытом! И если это возможно, то для убедительности выложите рентгенограммы после операции и после сращения переломов с подобным стоянием отломков. Заранее СПАСИБО!!!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом плечевой кости.
    Максим Королев 07 Апрель 2009, 12:07
    Уважаемый, Евгений! Результат достойный звания врача, причем это ваш первый опыт. Больной будет работать и обеспечивать себя рукой, а не рентгенограмой. Прогноз благоприятный. Молодцы!
    [ Ответить ]

    Re: Перелом плечевой кости.
    Alexander Chelnokov 07 Апрель 2009, 22:37
    > штифтом PHN фирмы "Mathys". Имеется вот такое стояние костных отломков
    > (см. рентгенограммы).


    Для ответа надо увидеть нормальные рентгенограммы, на которых хорошо видно плечевую кость в нескольких проекциях. А на этом единственном снимке даже головка плеча срезана.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом плечевой кости.
    Евгений 07 Апрель 2009, 23:27


    Приношу свои извинения по поводу рентгенорграмм! На сайт пищу первый раз. Отсылаю рентгенограмму в боковой проекции. Пациентка тучная, поэтому "пробить" ее и добится идеальных рентгенограмм не получается! Да, на снимке головка срезалась, но проблема не в ней (с головкой-то все как раз хорошо), беспокоит стояние костных отломков ниже головки... Хотя бы на основании тех рентгенограмм, которые имеются, можно получить комментарии. СПАСИБО!!!


    [ Ответить ]

    • Re: Перелом плечевой кости.
      Отправитель: Alexander Chelnokov 07 Апрель 2009, 23:50
      Положение отломков диафиза приемлемое.
      Снимки плеча после остеосинтеза сделать можно не меняя положение трубки и положения туловища больного. Уложить пациентку на стол на спину, согнув локоть под прямым углом. Первый снимок с предплечьем и кистью на животе, расположенным горизонтально то есть. Второй - кисть направлена вперед (то есть на 90 градусов наружная ротация по сравнению с предыдущим снимком). И третий - плечо в максимальной наружной ротации.
      Похоже, немножко выстоит стержень проксимально - возможен импинджмент, для уточнения можно сделать еще фас с максимальным отведением.

      [ Ответить ]
    • Re: Перелом плечевой кости.
      Отправитель: Alexey Semenisty 09 Апрель 2009, 00:36
      Евгений, поставьте себя на место тех, к кому Вы обратились с вопросом!
      Что можно сказать по этим непонятным снимкам? А где дистальный отдел, как там заблокировано? А снимки до, так же не были бы лишними.. А клиника какая?...
      Беспокоит выбранная слишком латеральная для этого штифта точка введения, и выстояние кончика штифта... А клинок заблокировали концевым колпачком?
      с промежутомными фрагментами - Бог с ними...!
      Все может и обойтись, а может и нет... Но при достаточной и качественной информации мы бы могли рассуждать на уровне вероятностней. А по представленным данным - на уровне гадания на кофейной гуще...

      [ Ответить ]
    Re: Перелом плечевой кости.
    Ерсин Жунусов 08 Апрель 2009, 21:43
    Уважаемый коллега! для закртытого БИОС данное стояние отломков вполне приемлемое, но импиджмент неизбежен. С уважением Ерсин Жунусов.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом плечевой кости.
      Отправитель: adonin 09 Апрель 2009, 05:02
      поддерживаю 100%

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом плечевой кости.
        Отправитель: Евгений 09 Апрель 2009, 22:53

        Высылаю рентгенограммы больной до операции и в гипсовой лонгете. Сейчас больную вообщем-то особо ничего не беспокоит, незначительная болезненность в области перелома при движениях плечом, первые два дня была отечность кисти, которая сейчас исчезла, объем движений в локтевом суставе постепенно увеличивается, отведение плеча пока небольшое. Дистальное блокирование выполнено одним винтом в передне-заднем направлении (через бицепс. Да, клинок мы конечно же заблокировали концевым колпачком. Нас тоже беспокоит возможность развития импиджмент синдрома, надеемся на то, что больная разработает движения в плечевом суставе.


        [ Ответить ]
    Re: Перелом плечевой кости.
    Konstantin Egorov 15 Апрель 2009, 23:00
    Уважаемый Евгений! Положение отломков благоприятно для сращения. Варусное смещение отломков можно было бы уменьшить изначально использовав более медиальную точку введения стержня. Импиджмент, скорее всего, будет, удаляйте стержень по-возможности раньше. Для лечения данного перелома можно было бы обратить внимание на ретроградный способ введения стержня, но к данной методике нужно подходить с осторожностью, необходим опыт БИОС.
    С уважением Егоров Константин.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000028
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]