AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


использование турникета при эндопротезировании коленного сустава
Общие вопросы/General questions Отправлено Шаипов Рустем Шакирович 08 Август 2009, 15:29 ФГУ "ФЦТОЭ" Росздрава г.Чебоксары
Уважаемые коллеги прошу поделиться опытом использования турникетов при эндопротезировании коленного сустава,а именно преимущества и недостатки использования или не использования турникета в таких показателях как: интра- и послеоперационная кровопотеря, послеоперационный болевой синдром,возможность развития нейропатий, среднее время операции, риск развития послеолерационного тромбоза вен н/к. Если будут предоставлены ссылки на научные работы по данной теме буду очень благодарен.
Дело в том, что по моему месту работы использование турникетов не приветствуется, с основной формулировкой о высокой степени послеоперационных ишемических болей у данной группы больных.Оперируем без турникета,доступ мидвастус,или латеральный парапателлярный, инструмент 4 в1,анестезия комбинированная: СМА + пролонгированная перидуральная анестезия в послеоперационном периоде. НМГ ( клексан,фраксипарин,фрагмин) за 12ч до операции и затем 8 сут в послеоперационном периоде с переходом на варфарин, эластичное бинтование н/к в до и послеоперационном периоде. Среднее время операции 3 часа, средняя интраоперационная кровопотеря 600 мл, средняя послеоперационная кровопотеря 900 мл.Заранее благодарен за ваши ответы.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Шаипов Рустем Шакирович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: использование турникета при эндопротезировании коленного сустава
    Тарас Рокита 09 Август 2009, 00:15
    Мы используем турникет,обязательно снимая перед ушиванием мягких тканей и коагулируем; среднее время операции - 1,5 часа. Профилактика тромбозов - аналогичная, среди "побочных эффектов" - иногда сильные боли в месте,где был жгут.На счет кровопотери - ну наверное немного меньшая...

    Тарас Рокита, Киев, ГКБ 7
    [ Ответить ]

    • Re: использование турникета при эндопротезировании коленного сустава
      Отправитель: Sereda Andrey 10 Август 2009, 20:33
      Мы раньше оперировали со жгутом, но уже пару лет отошли от этой методики, так как не видим преимуществ. Кстати, при операциях со жгутом есть особенности антибиотикопрофилактики, которые на форуме выкладывались в виде обзорной статьи журнала "Инфекции в хирургии".

      [ Ответить ]
    Re: использование турникета при эндопротезировании коленного сустава
    adinin 13 Август 2009, 09:35
    всегда под жгутом, время - полтора -два часа ( чаще полтора)

    оперирует почти всегда мой консультант, рану закрываю всегда я . Он любит дренажи, я - нет, потому , если он заставит - я дренаю ставлю, если забудет - не дренирую ( и турникет до полного ушиваня раны и наложения повязки не снимаю - вполне имеющая право на существание и многократно описанная методика)
    Соответственно кровопотеря - от нуля до 500 мл ( наполнившуюся дренажную емкость никогда не опустошаем и повторно не подключаем)
    [ Ответить ]

    Re: использование турникета при эндопротезировании коленного сустава
    adinin 13 Август 2009, 09:35
    всегда под жгутом, время - полтора -два часа ( чаще полтора)

    оперирует почти всегда мой консультант, рану закрываю всегда я . Он любит дренажи, я - нет, потому , если он заставит - я дренаю ставлю, если забудет - не дренирую ( и турникет до полного ушиваня раны и наложения повязки не снимаю - вполне имеющая право на существание и многократно описанная методика)
    Соответственно кровопотеря - от нуля до 500 мл ( наполнившуюся дренажную емкость никогда не опустошаем и повторно не подключаем)
    [ Ответить ]

    Re:
    adinin 13 Август 2009, 09:35
    всегда под жгутом, время - полтора -два часа ( чаще полтора)

    оперирует почти всегда мой консультант, рану закрываю всегда я . Он любит дренажи, я - нет, потому , если он заставит - я дренаю ставлю, если забудет - не дренирую ( и турникет до полного ушиваня раны и наложения повязки не снимаю - вполне имеющая право на существание и многократно описанная методика)
    Соответственно кровопотеря - от нуля до 500 мл ( наполнившуюся дренажную емкость никогда не опустошаем и повторно не подключаем)
    [ Ответить ]

    Re: использование турникета при эндопротезировании коленного сустава
    Stormbird 24 Август 2009, 12:05
    двухстороннее эндопротезтрование коленных суставов занимает 2 часа под турникетом (45 мин на каждый сустав). Дренирование обезательно минимум 2 дренажами. кровопотеря гораздо меньшая, но увы без точных цифр. разработка начинается после удаления дренажей (через 48 часов) на 3-4-е сутки.
    [ Ответить ]

    Re: использование турникета при эндопротезировании коленного сустава
    Шаипов Р.Ш. 25 Август 2009, 19:48
    Большое спасибо всем за ответы и комментарии.
    Могу лишь добавить, что оперируем с использованием навигационной системы ( возможно поэтому большой средний срок), несмотря на использование в послеоперационном периоде Артромотов большие проблеммы с разработкой движений, возможно неадекватное послеоперационное обезболивание ( 3 сут используем перидуральное болюсное введение маркаина по 4.0 до 5 р.вд.) лишь 50% больных к моменту выписки (10 сут) имеют активный объем в 90 град. Возможно у вас имеются другие рецепты п\опер ведения больных, буду рад обсудить.
    [ Ответить ]

    Re: использование турникета при эндопротезировании коленного сустава
    Джигкаев А.Х. 20 Январь 2011, 01:26
    У нас на отделении турникет никогда не используется. Проводиться гемостаз по ходу операции. В среднем кровопотери составляют от 150-250 мл. (реальные цифры). Время операции составляет порядка 60-90 мин., в зависимости от типа эндопротеза. При установке эндопротезе AGC Biomet от момента разреза до конца операции уходит 50-60 мин. На других моделях эндопротезов приходиться потратить чуть больше времени. В день проводим 3-4 операции тотального эндопротезирования коленного сустава.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0157023
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]