AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Сухожильный шов
Общие вопросы/General questions Отправлено Sereda Andrey 24 Август 2009, 23:26
Уважаемые коллеги! Прошу откликнуться счастливых обладателей иллюстраций различных видов сухожильного шва. Если не сложно, посмотрите у себя, пожалуйста, в библиотеках.
Интересуют швы, применимые для ахиллова сухожилия, но буду благодарен за любую общую информацию (вплоть до элементарных иллюстрация шва Розова, Ткаченко и т.д.). Просьба обусловлена некоторыми расхождениями, обнаруженными в разных литературных источниках. Если же кто-нибудь подскажет мне, как перевести на русский "Mortensen 1992 compared two suture techniques in 51 patients an open 2-strand technique (Mason) with a 6-strand technique (CSSS); immobilisation was with a cast for seven weeks." (2-strand - 2-жильный?, есть ли у кого нибудь картинка этого самого шва Mason? Что такое CSSS? Кесслер?), то я буду вообще счастлив. Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Sereda Andrey
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Сухожильный шов
    tozzik 25 Август 2009, 12:01
    strand - количество нитей пересекающих зону повреждения при восстановлении
    Кликните для загрузки файла Snap_2009.08.25 10.47.53_002.png
    24KB (25351 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: Сухожильный шов
    Александр Петрушин 25 Август 2009, 12:37
    В даном случае strand - прядь. CSSS - Continuous Six Strand Suture.
    [ Ответить ]

    • Re: Сухожильный шов
      Отправитель: Sereda Andrey 26 Август 2009, 19:04
      Спасибо большшое!

      [ Ответить ]
    Re: Сухожильный шов
    Михаил 26 Август 2009, 17:54
    Публичная демонстрация оригинальной статьи( или ее части) является нарушением авторского права. Могу скинуть на мыло.
    [ Ответить ]

    • Re: Сухожильный шов
      Отправитель: Sereda Andrey 26 Август 2009, 19:06
      Густо покраснел, как постоянный медицинский пират.


      drsereda@gmail.com


      [ Ответить ]
    • Re: Сухожильный шов
      Отправитель: Alexandr 14 Март 2010, 14:25
      Здравствуйте Михаил.
      Интересует оригинальная статья касательно шва пяточного сухожилия.
      Вышлите пожалйста на вышеуказанный e-mail.
      С уважением Александр.

      [ Ответить ]
    • Re: Сухожильный шов
      Отправитель: Григорий 12 Ноябрь 2010, 19:36
      ЗДРАВСТВУЙТЕ КОЛЛЕГА! МНЕ ПОПАЛИСЬ НА ГЛАЗА СТОКИ ИЗ ФОРУМА-

      ( Re: Сухожильный шов
      Михаил 26 Август 2009, 17:54
      Публичная демонстрация оригинальной статьи( или ее части) является нарушением авторского права. Могу скинуть на мыло.
      [ Ответить ]
      Re: Сухожильный шов
      Отправитель: Sereda Andrey 26 Август 2009, 19:06
      Густо покраснел, как постоянный медицинский пират )
      МОГУ Я ВАС ПОПРОСИТЬ, ОТПРАВИТЬ МНЕ НА E-mail ТУ СТАТЬЮ???
      заранее благодарю!!!!!!!

      [ Ответить ]
    • Re: Сухожильный шов
      Отправитель: Григорий 12 Ноябрь 2010, 19:36
      ЗДРАВСТВУЙТЕ КОЛЛЕГА! МНЕ ПОПАЛИСЬ НА ГЛАЗА СТОКИ ИЗ ФОРУМА-

      ( Re: Сухожильный шов
      Михаил 26 Август 2009, 17:54
      Публичная демонстрация оригинальной статьи( или ее части) является нарушением авторского права. Могу скинуть на мыло.
      [ Ответить ]
      Re: Сухожильный шов
      Отправитель: Sereda Andrey 26 Август 2009, 19:06
      Густо покраснел, как постоянный медицинский пират )
      МОГУ Я ВАС ПОПРОСИТЬ, ОТПРАВИТЬ МНЕ НА E-mail ТУ СТАТЬЮ???
      заранее благодарю!!!!!!!

      [ Ответить ]
    Re: Сухожильный шов
    Djoldas Kuldjanov 27 Август 2009, 22:10



    В зависимости от давности повреждения, для восстановления ахиллового сухожилия применяются различные типы сухожильных швов.

    Например, в свежих случаях очень редко можно встретить чистый поперечный разрыв ахилла, там всегда разволокнение. Задача собрать концы вместе и ушить друг к другу, но без дополнительного усиления, такая методика имеет высокий процент рецидива. Для усиления существует различные алломатериалы, но я предпочитаю метод дупликатуры местным материалом, как показано на иллюстрации из книги по спортивной травме.

    Для несвежих повреждений показана другая техника, потому что при застарелом случае в дефекте образуется рубцово-фиброзная ткань.

    Во время операции определяется линия здоровой части сухожилия и маркируется. Выше суральный нерв!

    Делается косой разрез на фиброзной ткани потом сближаются концы здоровой части сухожилия и ушиваются (№ 2 Ticron или любой аналог Ethibond или Fberwire с иглами в двух концах) Для усиления шва как пластический материал желательно использовать фиброзную ткань, которая зашивается 2.0 Vicryl. (на снимке)

    Сегодня на маркете много различных материалов и методик по ушиванию повреждения ахиллового сухожилия, и каждый старается пропагандировать свои преимущества перед другими.


    Мне кажется, все модификации работают одинаково хорошо при применении правильной техники. Например, в профилактике свищевых осложнении, я считаю, что независимо от шовного материала самым главным является закрывать шовные концы мягкими тканями, т.е. не оставлять под кожей выступающие узлы от Ethibond или Лавсан. Особенно Лавсан имеет высокий процент осложнения лигатурным свищом из-за раздражающего эффекта подкожно.

    Мы покрываем узлы 0 Vicryl, а для подкожного шва применяем 2-0 Monocril и кожу закрываем 3-0 Monocril. Преимущество - Monocril рассасывается, что важно при назначении больных повторно в клинику для удаления швов.

    Операцию делаем под турникетом, а подкожная рана ушивается без турникета после тщательного гемостаза, оставляется дренаж и заканчиваем наложением гипса в эквинусе с каблуком около 5 см.

    На второй день удаляется дренажная трубка и пациент выписывается с рекомендацией давать нагрузку. Ходьба восстановливает кровообращение в нижней конечности и отек рассасывается быстрее.

    Осмотр в 2-3 недели, снимается гипс и накладывается брейс с меняющимся углом между голенью и стопой. Нейтральное положени стопы восставливается к 6-7 недели, затем терапия продолжается в минусовую сторону в гиперфлексию.

    Похожая терапия применяется для восстановления движений при свежем случае.

    Djoldas Kuldjanov, MD
    Department of Orthopedic Surgery
    St. Louis University Medical Center
    [ Ответить ]

    • Re: Сухожильный шов
      Отправитель: Тарас Рокита 01 Сентябрь 2009, 07:12
      Уважаемый Джолдас :
      1)делаете ли Вы блокирующий шов?
      2)размер ethibond для шва ахилла?

      Спасибо, всегда познавательно читать Ваши сообщения
      Тарас Рокита , Киев

      [ Ответить ]
    Re: Сухожильный шов
    Sereda Andrey 31 Август 2009, 13:31
    Уважаемый Djoldas! Большое спасибо за развернутый ответ! НЕ подскажете ли вы, из какой книги вы брали иллюстрации? Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Сухожильный шов
    Григорий 11 Январь 2011, 00:07
    Здравствуйте коллеги,подскажите пожалуйста,что из себя представляют способы наложения швов Лангеманна и Кирхмайера
    [ Ответить ]

    Re: Сухожильный шов
    Григорий 11 Январь 2011, 00:10
    Здравствуйте коллеги,подскажите пожалуйста,что из себя представляют способы наложения швов Лангеманна и Кирхмайера
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0101439
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]