AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Поперечное плоскостопие
Ортопедия и травматология Отправлено Алексей С. 22 Сентябрь 2009, 21:47
В клиники СВМИ обратилась пациентка 60 лет
5 лет назад лечилась в г. Петрозаводске у доктора Кима, где ей была выполнена,на мой взгляд, просто "дикая и инвалидизирующая" операция: Резекция головок первых плюсневых костей, обеих стоп по поводу Hallux Valgus. В данный момент предьявлет жалобы на выраженные боли в стопах, теперь уже просто при опоре на ноги, не говоря уж о ходьбе. Внешне стопы не расширены, с косметической точки зрения результат достигнут хороший,но функционально- стопы не пригодны для ходьбы, т.к. нагрузка, которая должна приходиться на первую плюсневую кость легла на остальные кости, что привело к появлению натоптышей под головками 2-3-4-5 плюсневых костей, развитию выраженных явлений артроза в плюсне-фаланговых суставах. Больная госпитализирована в травматологическое отделение. Помогите советом,если кто встречался с подобными больными, какое лечение проводить в данном случае. По рассказам этой пациентки, к доктору Киму больные едут со всей России и даже из ближнего зарубежья.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Алексей С.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Поперечное плоскостопие
    Stanislav 23 Сентябрь 2009, 18:32
    Можно выполнить артродезирование первого плюсне-фалангового сустава - это увеличит опороспособность первого луча и несколько разгрузит 2-5 лучи. Клинически будет некоторое улучшение, хотя чуда ожидать, конечно не стоит. Испорченные суставы не вернёшь.
    [ Ответить ]

    Re: Поперечное плоскостопие
    Алексей С. 23 Сентябрь 2009, 19:02
    Дело в том, что артродез первого плюснефалангового сустава был выполнен изначально, и более того боли стали беспокоить сравнительно недавно чуть более года, т.е. операция имела положительный эффект в течение 3-4 лет. Но как только компенсаторные возможности связачного, сухожильно-мышечного аппарата стоп иссякли- появился болевой синдром и т.д.
    [ Ответить ]

    Re: Поперечное плоскостопие
    Батал Шушания 23 Сентябрь 2009, 20:41
    Сделайте ей индивидуальные ортопедические стельки.
    А так я не понял.....артродезирование 1 плюснефалангового сустава или резекция головки первой плюсневой кости----что было сделано то пациентке?
    [ Ответить ]

    Re: Поперечное плоскостопие
    Dr. A. Liberson 23 Сентябрь 2009, 21:26
    Interesting and rare case. Mayo procedure was long abandoned. You may consider either to accomplish Fowlers (A surgeon from NY) described resection of 5 heads in cases of severe arthritis-plz consult somebody if you did not perform it or do an MP Arthrodesis.
    I would b happy 2 c the films and 2 have a better clinical exam, including neurologic and pics and anamnesis.
    good luck - the case is difficcult!
    AL
    [ Ответить ]

    Re: Поперечное плоскостопие
    Platonovs 23 Сентябрь 2009, 23:18
    Уважаемый Алексей! Позвольте мне поделиться своим скромным опытом. Здесь мы, по всей видимости, имеем синдром короткого первого луча и артродезированный ПФС. Я бы выполнил укорачивающие остеотомии 2-5 плюсневых костей (например, Вэйла) и, если нужно, удлиннил бы и 1 луч, выстроив таким образом некоторое подобие дуги Лельевра. А вот после этого в отдаленном периоде использовал бы пелоты под передние отделы стоп. Укорочение 2-5 луча, кроме того, устранило бы теногенную внутрисуставную компрессию, что позволило бы приостановить развитие ДОА и контрактур
    [ Ответить ]

    Re: Поперечное плоскостопие
    Курышев Данила 24 Сентябрь 2009, 00:29
    А где же рентгенограммы? Зачем Вы ситуацию "на пальцах" объясняете? ИМХО - д-р Ким, скорее всего, артродез плюсне-фалангового сустава сделал, что не так уж и "дико". Почему больная госпитализирована в травматологическое отделение? Доктор Ким сжёг Вашу дачу? :)
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0011629
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]