AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


нестабильность эндопротеза
Ортопедия и травматология Отправлено Пивень Игорь Михайлович 25 Сентябрь 2009, 13:57 УНИИТО
Уважаемые коллеги,в клинику поступила пациентка 51год с нестабильным антипротрузионным кольцом и вывихом эндопротеза.
В течени длительного времени у пациентки ревматойдный полиартрит с приемом преднизолона. В 1994 году произведено эндопротезирование правого тазобедренного сустава бесцементным эндопротезом Biotronic. В 2000году по поводу нестабильности эндопротеза проведено ревизионное вмешательство-удаление чашки и ножки, некрэктомия. Установка антипротрузионного кольца, цементной чашки и ревизионной цементной ножки Beznoska. В 2007году выявлена клиникорентгенологическая картина нестабильности кольца. В 2008году пациентка упала, произошел вывих эндопротеза и дислокация кольца с переломом винтов.
Планируем ревизионное вмешательство-удаление кольца, чашки, винтов, пластика верхнего края вертлужной впадины массивным аллотрансплантатом с последующей установкой антипротрузионного кольца типа Burch-Shneider.
Прошу коллег занимающихся ревизионным эндопротезированием высказать свое мнение.PS:у больной в 1998 году установлен цементный эндопротез Beznoska левого тазобедренного сустава и в 2003 году установлен цементный эндопротез De Puy LCS правого коленного сустава.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Пивень Игорь Михайлович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: нестабильность эндопротеза
    Rashid Tikhilov 26 Сентябрь 2009, 13:08
    Уважаемый Игорь Михайлович,
    Ситуация непростая, во время операции может оказаться дефект не только передне-верхнего отдела ВВ, но и слабость задней стенки. В этом случае результаты установки кольца Б-Ш могут быть не столь оптимистичны. Использование массивного аллографта опасно развитием позднего остеолиза и как следствие - нестабильности конструкции, плюс к этому-реальная опасность инфекционного осложнения. В последнее время (и мы будем говорить об этом на Вреденовских чтениях - маленькая рекламка:)) мне все больше импонирует ТМТ, это трабекулярный металл с очень высокой пористостью. Если рим ВВ позволяет хоть немного зацепиться полусферической чашкой, то успех гарантирован. При наличии сегментарного дефекта лучше в этой ситуации использовать трабекулярные аугменты и женить с ТМТ ревизионной чашкой при помощи цемента. Все небольшие дефекты мы заполяем костной стружкой (алло) в последнее время стали применять остеосет Т (с тобромицином). Если же совсем все плохо, то тогда палочкой-выручалочкой является кольцо Б-Ш., которое можно установить по ситуации, а анатомические углы выставить ПЭ вкладышем.
    С уважением, Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    Re: нестабильность эндопротеза
    Пивень И. 30 Сентябрь 2009, 16:35
    Уважаемый Рашид Муртузалиевич! Спасибо за ответ.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0098615
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]