AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Диастаз после БИОС
Ортопедия и травматология Отправлено Abdurashid 29 Ноябрь 2009, 01:38
Добрый вечер, уважаемые коллеги.Произведена операция БИОС. Больной 35л, 3-месяца назад получил тяжелую сочетанную травму, после улучшение состояния доставлен к нам, Р-грамма прилагается.
Учитывая поворот большого костного осколка на 180гр. , произведена открытая репозиция, скелетирована только передне-наружная поверхность., антеградный и/м остеосинтез, и наш старенький ЭОП перестал работать, пришлось дистальную блокировку произвести в рентген кабинете под сериоскоп-Сименс, с большими трудностями.
И в конце выяснилось что имеется диастаз задне-внутренной стенки. Заново блокировать рентгенологи не разрешили.
Теперь что делать?
Наш план - динамизировать, в дистальном овальном отверстие имеется запас около 1см, но когда динамизировать?
Или имеется другие варианты?
С уважением Абдурашид.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Abdurashid
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Диастаз после БИОС
    Ерсин Жунусов 29 Ноябрь 2009, 21:26
    Уважаемый коллега!
    Я лично особой проблемы в раннем послеоперационном периоде не вижу, обычно динамизация потербуется через 3-3,5 мес. на фоне эндо-периостального мозелообразования.
    Со второго дня назначьте изометрическую гимнастику мышц бедра, повышение тонуса мышц иногда укладывает осколки. Судя по позиции крупных фрагментов длина сегмента восстановлена, имеющийся диастаз за счет расположения или разворота осколков. С уважением Ерсин Жунусов.
    P.S. Чтобы окончательно убедиться о необходимости первичной динамизации измерьте абсолютную и относительную длину конечности разница которой покажет перерастянули сегмент или нет.
    [ Ответить ]

    Re: Диастаз после БИОС
    Ерсин Жунусов 29 Ноябрь 2009, 21:27
    Уважаемый коллега!
    Я лично особой проблемы в раннем послеоперационном периоде не вижу, обычно динамизация потербуется через 3-3,5 мес. на фоне эндо-периостального мозелообразования.
    Со второго дня назначьте изометрическую гимнастику мышц бедра, повышение тонуса мышц иногда укладывает осколки. Судя по позиции крупных фрагментов длина сегмента восстановлена, имеющийся диастаз за счет расположения или разворота осколков. С уважением Ерсин Жунусов.
    P.S. Чтобы окончательно убедиться о необходимости первичной динамизации измерьте абсолютную и относительную длину конечности разница которой покажет перерастянули сегмент или нет.
    [ Ответить ]

    Re: Диастаз после БИОС
    Ерсин Жунусов 29 Ноябрь 2009, 21:34
    Уважаемый коллега!
    Я лично особой проблемы в раннем послеоперационном периоде не вижу, обычно динамизация потербуется через 3-3,5 мес. на фоне эндо-периостального мозелообразования.
    Со второго дня назначьте изометрическую гимнастику мышц бедра, повышение тонуса мышц иногда укладывает осколки. Судя по позиции крупных фрагментов длина сегмента восстановлена, имеющийся диастаз за счет расположения или разворота осколков. С уважением Ерсин Жунусов.
    P.S. Чтобы окончательно убедиться о необходимости первичной динамизации измерьте абсолютную и относительную длину конечности разница которой покажет перерастянули сегмент или нет.Удачи!
    [ Ответить ]

    Re: Диастаз после БИОС
    Станислав Дмитриев 01 Декабрь 2009, 00:28
    Уважаемый Абдурашид! Штифт у Вас по-видимому MetaDiaFix-F ЦИТОвский? Если так, то по снимку проксимального конца бедра видно, что в динамическом отверстии винт проведен у дистального края.Разрешите мои сомнения. Если это так,то это статический вариант. Запаса на динамизацию в дистальном овальном отверстии не хватит. Я бы оставил как есть. Бедро как правило хорошо срастается. Если будут проблемы - лучше проксимально переблокировать в динамический вариант после появления признаков Rg мозоли. Удачи! С уважением Станислав Дмитриев.
    [ Ответить ]

    • Re: Диастаз после БИОС
      Отправитель: Abdurashid 01 Декабрь 2009, 22:25
      Спасибо коллеги.

      Уважаемый Ерсин, больной начал ходить на костылях, отеков и болей нет. Измерял абс. длину обеих бедер, оперированная левая бедра длиннее на9-10мм.
      Уважаемый Станислав, штифты действительно ЦИТОвские- ВНПБ (для высоких и низких переломов бедра), Вы правильно заметили , что в проксимальном овальном винт проведен статистическим варианте, а в дистальном у середины овального отверстия, что запаса на динамизацию не хватить., и мне понравился Ваша идея проксимально переблокировать в динамический вариант! так как можно и без ЭОПа и при помощи кондуктора.
      С уважением Абдурашид.


      [ Ответить ]
      • Re: Диастаз после БИОС
        Отправитель: Станислав Дмитриев 02 Декабрь 2009, 00:28
        Уважаемый Абдурашид! У нас есть опыт "замены" винтов без проксимального кондуктора. По точке рубца соответствующего винта ищем головку его отверткой. Плотно вставляем в шлиц(если необходимо - "освобождаем" шлиц от рубцов)и затем строго параллельно отвертке сверлим отверстие у проксимального края. Вводим "динамический" винт, а остальные проксимальные убираем. Как правило всегда получается. Можно и с кондуктором. Удачи!

        [ Ответить ]
      • Re: Диастаз после БИОС
        Отправитель: Станислав Дмитриев 02 Декабрь 2009, 00:29
        Уважаемый Абдурашид! У нас есть опыт "замены" винтов без проксимального кондуктора. По точке рубца соответствующего винта ищем головку его отверткой. Плотно вставляем в шлиц(если необходимо - "освобождаем" шлиц от рубцов)и затем строго параллельно отвертке сверлим отверстие у проксимального края. Вводим "динамический" винт, а остальные проксимальные убираем. Как правило всегда получается. Можно и с кондуктором. Удачи!

        [ Ответить ]
      • Re: Диастаз после БИОС
        Отправитель: Alexander Chelnokov 02 Декабрь 2009, 21:11
        A> запаса на динамизацию не хватить., и мне понравился Ваша идея
        A> проксимально переблокировать в динамический вариант! так как можно


        Наверно, пока стоило бы оставить все как есть, пусть двигает суставами, ходит. Переудлинение пренебрежимо мало. Если срастаться не будет месяцам к 3-4, динамизировать так или иначе.

        [ Ответить ]
    Re: Диастаз после БИОС
    алексей 22 Декабрь 2009, 01:03
    я думаю что если оставить так,то тут не срастется, будет ложный сустав ,а затем долгии годы лечения для этого больного...Лучше динамизировать как можно скорее...
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0014418
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]