AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Фиброзная дисплазия-продолжение
Ортопедия и травматология Отправлено Elena Reyno 13 Январь 2010, 22:12
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!Большое спасибо всем, откликнувшимся на сообщение от 17 ноября "Фиброзная дисплазия".
В настоящее время пациентке выполнена компьютерная томография и открытая биопсия правой бедренной кости с последующим иммуно-гистохимическим исследованием.Подтверждается диагноз фиброзной дисплазии без малигнизации.Хотелось бы услышать мнение коллег относительно тактики дальнейшего лечения пациентки, в первую очередь, варианты замещения дефекта в случае резекции патологического очага с учётом обширности поражения.Заранее благодарны за помощь!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Elena Reyno
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Фиброзная дисплазия-продолжение
    Maxim Agalakov 14 Январь 2010, 23:39
    может быть попробовать поднадкостничную резекцию с импакционной аллопластикой и фиксацией на Gamma nail?
    [ Ответить ]

    Re: Фиброзная дисплазия-продолжение
    Устьянцев Ибрагимов 15 Январь 2010, 08:10
    Уважаемая коллега!
    Один из вариантов выбора- резекция пораженного участка, замещение дефекта по Илизарову, с последующим синостозированием или эндопротезированием.
    [ Ответить ]

    Re: Фиброзная дисплазия-продолжение
    Djoldas Kuldjanov 24 Январь 2010, 23:40
    Елена,

    При наличии в института сосудистых хирургов, как альтернативный метод можно было бы предложить графт как показано на снимке.





    Не мой случай, но красиво!

    Djoldas Kuldjanov, MD
    Department of Orthopedic Surgery
    St. Louis University Medical Center
    [ Ответить ]

    Re: Фиброзная дисплазия-продолжение
    Elena Reyno 28 Январь 2010, 16:55
    Большое спасибо, уважаемые коллеги! Большинством мнений склоняемся к резекции патологического очага с замещением дефекта аллокостью. Но вопрос пока остаётся открытым.
    [ Ответить ]

    • Re: Фиброзная дисплазия-продолжение
      Отправитель: valeevmm 06 Февраль 2010, 10:16
      Здраствуйте, коллега! Загляните, пожалуйста, на мой сайт valeevmm.ru. Там в разделе "Клинические случаи" имеется случай лечения паицента с фиброзной дисплазией бедренной кости васкуляризированным аутотрансплантатаом из фрагмента малоберцовой кости. Спасибо. С уважением, профессор Валеев (г. Уфа).

      [ Ответить ]
    Re: Фиброзная дисплазия-продолжение
    Илья Иофин 31 Январь 2010, 03:39
    Я бы сделал открытый латеральный доступ к прохимальной части бедра и провёл кюретаж. Потом бы поставил штырь типа Gamma nail. Оставшуюся от кюретажа полость следует заполнить костным цементом. Проблема при фиброзной дисплазии в том, что она через год два возвращается и "съедает" аллокость, как будто операции и не делали.
    Эту операцию я бы делал только если у пациента есть симптомы боли. Если их нет, то делал бы периодический рентген бедра.
    [ Ответить ]

    Re: Фиброзная дисплазия-продолжение
    Илья Иофин 31 Январь 2010, 03:39
    Я бы сделал открытый латеральный доступ к прохимальной части бедра и провёл кюретаж. Потом бы поставил штырь типа Gamma nail. Оставшуюся от кюретажа полость следует заполнить костным цементом. Проблема при фиброзной дисплазии в том, что она через год два возвращается и "съедает" аллокость, как будто операции и не делали.
    Эту операцию я бы делал только если у пациента есть симптомы боли. Если их нет, то делал бы периодический рентген бедра.
    [ Ответить ]

    Re: Фиброзная дисплазия-продолжение
    Степан 08 Февраль 2010, 21:05
    http://children-orto.kiev.ua/suchasni_metodi_likuvannja_vikoristannja_sistemi_charfix_pri_fibroznij_displazii.html
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0124831
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]