AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Процесс в нижней трети Б\Б кости
Ортопедия и травматология Отправлено Зинчук 03 Февраль 2010, 16:12
Уважаемые коллеги!Прошу вашей помощи в определении диагноза по рентгенограмме правой большеберцовой кости.
Снимки мне прислал по почте товарищ и по этому пациентки я не видел. Со слов друга, девочка 15 лет после незначительной травмы голеностопного сустава обратилась к врачу по месту жительства. После осмотра было решено провести рентгенографию, после чего и обнаружили данную проблему. Никаких жалоб до травмы ребенок ранее не предъявлял. Девочка была активна физически и на боли ночью или после нагрузок никогда не жаловалась. Врач осматривавший ребенка сказал, что нет никаких значимых проблем и отправил домой.Прошу вас высказаться по данному снимку. Заранее всем благодарен за помощь.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Зинчук
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Процесс в нижней трети Б\Б кости
    Шведовченко Игорь Владимирович 05 Февраль 2010, 02:09
    Уважаемый господин Зинчук. Посмотрите публикации по разделу "метафизарный костный дефект" с кучей синонимов "фиброзный кортикальный дефект" и пр. Наиболее серьезные публикации у нас в России у д.м.н. Поздеева А.П. из Детского ортопедического института им. Турнера
    Кликните для загрузки файла p_48.pdf
    1104KB (1130846 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Процесс в нижней трети Б\Б кости
      Отправитель: Зинчук 05 Февраль 2010, 12:23
      Спасибо за ответ и предоставленную статью Игорь Владимирович. Хотелось бы услышать также мнение по поводу тактики лечения. Я разместил снимки по просьбе друга. Его интересует вопрос, что делать дальше? Мои рекомендации по поводу оперативного лечения слегка смутили его, тем более, что врач по месту жительства не придал значения находке.

      [ Ответить ]
    Re: Процесс в нижней трети Б\Б кости
    Шведовченко Игорь Владимирович 05 Февраль 2010, 17:03
    Достаточно сложный вопрос. Основная масса публикаций говорит о преимущественно доброкачественном характере течения, лишь единичные авторы упоминают о возможности локального агрессивного роста.
    Лично я их оперирую по принципу-любое сомнение в пользу пациента. Технология-резекция в пределах неизмененных тканей, в данном случае костной пластики не потребуется.
    [ Ответить ]

    • Re: Процесс в нижней трети Б\Б кости
      Отправитель: Зинчук 05 Февраль 2010, 18:32
      Спасибо коллега, ваше мнение важно для меня и я полностью согласен с вами.

      [ Ответить ]
    Re: Процесс в нижней трети Б\Б кости
    Dr. A. Liberson 05 Февраль 2010, 17:46
    I would not touch- Wait and see.
    AL
    [ Ответить ]

    • Re: Процесс в нижней трети Б\Б кости
      Отправитель: Зинчук 05 Февраль 2010, 18:28
      Thank you for your response colleague. You think vozmyzhnym independent defect closure?

      [ Ответить ]
    Re: Процесс в нижней трети Б\Б кости
    Тарасов Алексей Николаевич 06 Февраль 2010, 16:30
    Это метафизарный фиброзный дефект. Об истинных размерах нужно судить по двум проекциям. Вариантов развития заболевания три:
    - самостоятельное закрытие дефекта,
    - прогрессирование процесса,
    - длительное существование без динамики.
    В данном случае это рентгенологическая находка, от оперативного вмешательства можно воздержаться, ребенок нуждается в динамическом клинико-рентгенологическом наблюдении.
    С уважением, доцент кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Астраханской медицинской академии, докт. мед. наук А.Н. Тарасов
    [ Ответить ]

    • Re: Процесс в нижней трети Б\Б кости
      Отправитель: Зинчук 07 Февраль 2010, 03:01
      Спасибо за помощь Алексей Николаевич.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0102749
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]