AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Результат консервативного лечения короткого косого перелома диафиза плеча врачами общей практики в условиях развивающейся страны у больного low social class
послал Адонин 12 Февраль 2010, 00:33
Большое спасибо за обсуждение. Мое мнение

1. Николаю Гуза. Мне не понравился и даже показался обидным Ваш комментарий.
А) впервые в истории медицины гипсовая повязка была наложена Антониусом Матисеном в 1851 году, а впервые в мире широко использовал гипсовые повязки Пирогов во время Крымской войны. Популяризатором же функционального метода плечения переломов плеча явился был Сорменто в 1950-1960 годы. Так что ни 17, не восемнадцатым веком здесь не пахнет, а базисную историю отечественной медицины и своей специальности было бы неплохо знать, или, как минимум, не демонстрировать ее незнание.
Б) Термин «пассивные движения» , использованный Вами, означает что кто-то двигает расслабленной рукой больного, а я потом отфотошопил картинку. Вы либо не знаете значения термина, или обвиняете меня в фальсификации?
В) «силовые нагрузки наверняка снижены». Безусловно – ведь 2 мес после травмы. Подозреваю, Вы хотели сказать, что у больного в будущем сила сгибания и разгибания локтевого сустава будет меньше, чем после оперативного лечения? Если да – дайте, пожалуйста, ссылку на хоть какие-нибудь исследования, подтверждающие Вашу правоту ( вы ведь используете слово «наверняка, то есть у Вас есть очень серьезные основания так утверждать)

Доктору Трипольскому – я именно имел в виду , что « и так лечить можно» , более того, мои любимые учебники – Рокувуд и Грин и Кампбелл ( которых я в 99,5% случаев почитаю за непререкаемпых авторитетов) считают, что большинство переломов диафиза плеча так лечить нажно. Спасибо за поддержку :)

Доктору Волне. Совершенно с Вами согласен, хочу только немного по-другому расставить акценты. Зи последнего кэмпбелла : Nonunions occur in approximately 10% of patients with humeral shaft fractures REGARDLESS OF THE TYPE OF TREATMENT USED because motion can be difficult to control.
Однозначно, сформированный гипотрофический ложный сустав как результат консервативного лечвения надо оперировать. Однозначно, общепринятый метод – надежная пластина, возможно небольшое укорочение ( до 4 см), аутотрансплантат.

Доктору Заднепровскому. Я не считаю этот перелом «неправильлно сросшимся», так как имеется замечательный функциональный результат и стояние отломка отвечает всем критериям «допустимого» ( см пост доктора Волны выше)
Low social class – это дань реалиям местного здравоохранения. Состоятельный человек в своем уме никогда не пойдет в гос больницу, а в частной, конечно, будет прооперирован, опять же, не только исходя из медицинских показаний ( ибо оплата хирургу за пару частных операций примерно равна месячной зарплата в гос больнице)

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0259577
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]