AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
Общие вопросы/General questions Отправлено Ирина 15 Апрель 2010, 22:17
Уважаемые коллеги,здравствуйте.Моя специальность -травматолог-ортопед,работаю в детской поликлинике.Хотелось бы обсудить накопившиеся проблеммы по диагностике и лечению патологии тазобедренных суставов.
На данном этапе основная проблема - УЗИ. Приказом МЗ обследование тазобедренных суставов стало обязательным для все детей - квалификация наших врачей УЗД в этом вопросе..... Моя просьба указывать тип по Графу вызывает бурю эмоций. В итоге в возрасте 1 месяца дети оказываются на приеме после УЗИ, и при наличии клиники ,бывает сложно убедить родителей в необходимости лечения стременами при "нормальном" УЗИ. Данная ситуация встречается довольно часто. Кто сталкивался с такой проблемой? Город у нас небольшой, грамотно (на мой взгляд) никто из врачей УЗД не владеет, только все заявляют,что ответственность на леч.враче, а они в стороне. Вот так дополнительный метод обследования превратился в дополнительную проблему.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Ирина
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
    Тарасов Сергей 16 Апрель 2010, 12:35
    УЗИ - метод скрининговый. Т.е., если по УЗИ нам дают патологию, это является поводом для дообследования ребёнка. Назначать ортопедическое лечение по данным УЗИ можно только если ортопед сам владеет этим методом диагностики и сам смотрит суставы на УЗИ. И наоборот, если по УЗИ - норма, а клинически нам все же что-то не нравится - обязательно рентгенограмма.
    А уже по данным рентгена определяемся с дальнейшей тактикой - нужно ли ортопедическое лечение либо нет.
    А определить тип по Графу Вы вполне можете самостоятельно (углы-то УЗИсты указывают) 1а альфа>60,бетта<55; 2 альфа 43-60,бетта 66-77 при этом 2а альфа>50, бетта<70 (у детей до 3 мес), 2в - то, же что и для 2а, но для детей после 3 мес; 2с альфа 43-50, бетта 70-66+ децентрация при функциональных пробах. 3 альфа<43,бетта>77, при этом 3в+повышенная эхогенность впадины. 4 альфа<37.
    При этом помним, что тип 2а патологией не является и ребёнок нуждается в лечении, только если на контрольном УЗИ через 6 недель нет положительной динамики.

    [ Ответить ]

    • Тарасов Сергей
      Отправитель: iramir 17 Апрель 2010, 11:59
      если по УЗИ - норма, а клинически нам все же что-то не нравится - обязательно рентгенограмма.
      Здравствуйте.Вы и в возрасте 1 месяца обязательно проводите рентнген?С классификацией по Графу знакома.Удивляет,что врачи узд ее не знают ,а самой определять тип в моем случае невозможно,потому что из всех параметров указывают углы и децентрацию(которая возникает по их мнению даже при 2а...КАк бы Вы поступили,если к Вам пришли с результатом правый сустав-альфа62,бетта-61,головка центрирована,левый сустав-альфа54,бетта-47,головка чуть децентрирована?Это результат работы врачей узд!Метод дествительно скрининговый ,но доверять ему в моей сутуации нельзя в принципе.(И не доверяю).Есть желание получить сертификат самой(жалко время и деньги-смотреть собираюсь только суставы,а сертификат необходим общий).Не знаю где можно овладеть методикой обслед. суставов и должен ли быть на это отдельный документ?не ПОДСКАЖИТЕ?А Вы по специальности кто?C уважением.

      [ Ответить ]
      • Re: Тарасов Сергей
        Отправитель: Тарасов Сергей 17 Апрель 2010, 23:13
        Здравствуйте.
        Я по специальности тоже ортопед.
        Что касается вопроса - если клинически сильно что-то не нравится (выраженное укорочение конечности, признак Маркса и т.д.), т.е., думаем о полноценном вывихе - то рентген можно сделать и в месяц. В указанном Вами случае рекомендовали бы широкое пеленание с контролем УЗИ через 2 месяца.
        Конечно, учитывая специфику нашей страны, желательно получить сертификат по ультразвуковой диагностике. Но, принимая во внимание указанные Вами факторы, сделать это не всегда удается. Другой выход - съездить на курсы повышения, где в программе обучения обозначена УЗИ-диагностика суставов.Хоть и не сертификат, но хоть какой-то документ, могущий дать защиту от различного рода нападок.

        [ Ответить ]
    Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
    Mark Eidelman 17 Апрель 2010, 03:53
    Ya detskii ortoped, krome menya votdelenii eche 3 ortopeda.Vse my delaem US sami, vse proshli kurs u Grafa, a potomu ne zavisim ni ot kogo.
    Kupite US , proidite kurs i zabudte o radilogah.

    [ Ответить ]

    • Mark Eidelman
      Отправитель: iramir 17 Апрель 2010, 12:13
      Здавствуйте Марк.Полностью согласна с Вами,но для этого мне необходимо сначала пройти переподготовку 4 месяца и получить сертификат врача узд,а куда с этим сертификатом двигаться дальше никто не знает.Сециализированных курсов по патологоии тазобедренных суставов у нас нет.Поучается,что 4 месяца меня будут обучать тому,что мне никогда не пригодится-интересует обследоавние ТОЛЬКО тазобедренных суставов.А как у Вас происходит обучение врачей ортопедов методике УЗИ тазобедренных суставов?С уважением,Ирина.

      [ Ответить ]
    • Mark Eidelman
      Отправитель: iramir 17 Апрель 2010, 12:14
      Здавствуйте Марк.Полностью согласна с Вами,но для этого мне необходимо сначала пройти переподготовку 4 месяца и получить сертификат врача узд,а куда с этим сертификатом двигаться дальше никто не знает.Сециализированных курсов по патологоии тазобедренных суставов у нас нет.Поучается,что 4 месяца меня будут обучать тому,что мне никогда не пригодится-интересует обследоавние ТОЛЬКО тазобедренных суставов.А как у Вас происходит обучение врачей ортопедов методике УЗИ тазобедренных суставов?С уважением,Ирина.

      [ Ответить ]
      • Re: Mark Eidelman
        Отправитель: Mark Eidelman 18 Апрель 2010, 00:40
        nikakih 4 mesyazev ne nado.Prof Graf 2 raza vgod organizuet kurs Hip US, kotoryi dlitsya 3-4 dnya.Vy poluchite cerificat.Sam kurs erunda, opyt pridet vprocesse raboty.Cherez pol goda sami smoghete provodit kurs/
        Udachi
        Mark Eidelman
        Head of Pediatric Orthopedics,Rambam Hospital, Haifa,Israel.

        [ Ответить ]
        • Re: Mark Eidelman
          Отправитель: iramir 18 Апрель 2010, 01:59
          Есть ли у Вас информация-когда планируется ближайший курс , сколько это стоит?

          [ Ответить ]
    Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
    Дедок Михаил 17 Апрель 2010, 21:07
    Уважаемая Ирина. Пройдите первичку по УЗИ. А когда будете ее проходить, сядьте "на хвост" тем, кто смотрит ОДА. В конце концов после первички на сертификационом цикле по основной специальность "приклейтейсь" к "спецам" по УЗИ. (все учебы в основном на базе НИИ и там всегда есть люди смотрящие ОДА)
    У нас в отделении двое врачей травматологов прошли первичную специализацию по УЗИ и не жалеют.
    - во первых это лишний кусок хлеба
    - во вторых вы все равно будете видеть больше, так как знаете ЧТО искать и морфологию процесса
    - наконец ни от кого не будете зависеть. Тут же посмотрите и на УЗИ, и клинически, и пересмотрите в динамике и сами назначите рентгенографию.

    Что качается специальной учебы по УЗИ суставов созвонитесь с учебным отделом например в РНИИТО им Вредена или ЦИТО. По моему там с удовольствием предоставят возможность пройти ТУ. Но первичка по УЗИ обязательна.

    Удачи!
    [ Ответить ]

    • Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
      Отправитель: iramir 18 Апрель 2010, 01:20
      Спасибо за информацию.Почти решилась на учебу.Буду узнавать ,как это лучше сделать-наверное,первичку буду проходить по месту жительства,а с ТУ буду потом определяться.

      [ Ответить ]
    Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
    Ирина 18 Апрель 2010, 12:00
    Зравствуйте.Хотелось бы обсудить лечение дисплазии тазобедренных суставов:подход ,опыт,стандарты,результаты,используемые стремена и шины.С уважением.
    [ Ответить ]

    • Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
      Отправитель: Галина 31 Май 2010, 22:57
      Почему только по графу УЗИ,есть другая методика проще и не такая заумная.Разработана в Сан -петербурге.

      [ Ответить ]
    • Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
      Отправитель: Галина 31 Май 2010, 22:58
      Почему только по графу УЗИ,есть другая методика проще и не такая заумная.Разработана в Сан -петербурге.

      [ Ответить ]
    • Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
      Отправитель: Галина 31 Май 2010, 22:58
      Почему только по графу УЗИ,есть другая методика проще и не такая заумная.Разработана в Сан -петербурге.

      [ Ответить ]
    • Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
      Отправитель: Галина 31 Май 2010, 22:58
      Почему только по графу УЗИ,есть другая методика проще и не такая заумная.Разработана в Сан -петербурге.

      [ Ответить ]
    • Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
      Отправитель: Галина 31 Май 2010, 22:58
      Почему только по графу УЗИ,есть другая методика проще и не такая заумная.Разработана в Сан -петербурге.

      [ Ответить ]
    • Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
      Отправитель: Галина 31 Май 2010, 22:58
      Почему только по графу УЗИ,есть другая методика проще и не такая заумная.Разработана в Сан -петербурге.

      [ Ответить ]
    • Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
      Отправитель: Галина 31 Май 2010, 22:58
      Почему только по графу УЗИ,есть другая методика проще и не такая заумная.Разработана в Сан -петербурге.

      [ Ответить ]
    Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
    Рита 29 Июнь 2010, 15:44
    УЗИ действительно скрининговый метод, но даже как скрининг он у нас не используется, к сожалению. Не всегда педиатр зачемает изменения в ТБС и тем более не всегда сообразит отправить ребеночка на УЗИ. УЗИ очень! информативно и классификация ТБС по Графу наиболее оптимальная и грамматная! Лично проводила статистику: так даже с изначальным ТБС 2а+ в 11% развивается после лечения как диспластический сустав, а при 2а- - в 41%. Выводы делайте сами... УЗИ важно, это первый этап диагностики, обладает значительными плюсами, R-исследование для ребенка не советую.
    [ Ответить ]

    Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
    Татьяна 28 Сентябрь 2010, 13:48
    Здравствуйте. Я работаю ветеринарным врачом. УЗИ-скрининг ДТБС нужен как воздух - им мало кто пользуется в моей профессии, а животных, страдающих дисплазией полно.

    Подскажите пожалуйста, где в Москве или МО можно пройти курсы УЗИ и Графа?
    [ Ответить ]

    Re: Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
    Аркадий Григорьев 08 Декабрь 2016, 01:11
    Ирина, вопрос еще актуален?

    Кафедра лучевой диагностики сзгму на Кирочной, Бурулев Артем Леонидович пропагандирует метод Графа как скрининговый.

    Если нужно, могу у него спросить как связаться.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0176362
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]