AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


системное заболевание скелета
Ортопедия и травматология Отправлено Шухрат 12 Май 2010, 00:15
Доброго времени суток уважаемые коллеги.Больной 41 лет, последние 6 лет отмечает боли, затруднения при ходьбе в области тазобедренных суставов. Свое заболевание ни с чем не связывает, травму исключает.
Отмечается сгибательно - приводящая контрактура, склеры глаз с голубоватым оттенком, множество зубов в последнее время выпало. Рентгенснимки во вложении, мы думали о черепно – ключичной дисплазии и сделали обзорную R-графию грудной клетки, где патологии ключицы не нашли а взамен картина множество сросшихся переломов ребер. На R-графии черепа картина преобладания мозгового черепа над лицевым . Пусть это будет черепно – ключичной дисплазией, как можно будет помочь ей в плане облегчения ходьбы, ухода за собой…Будем рады Вашим советам.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Шухрат
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла махмудова.mht
    225KB (231392 bytes)

  • Ответить

    Re: системное заболевание скелета
    шухрат 13 Май 2010, 01:10
    прошу прощения за файл вложение. Попробую еще раз отправить снимки.
    Кликните для загрузки файла дисплазия.jpg
    100KB (102955 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: системное заболевание скелета
    Ilya Iofin 14 Май 2010, 08:33
    Your patient has osteogenesis imperfecta. He needs IV bisphosphonates to hopefully prevent future fractures. If the femoral neck fractures are very painful, I would do hip replacements, but there is certainly a risk of periprosthetic fracture.
    [ Ответить ]

    Re: системное заболевание скелета
    Шухрат 16 Май 2010, 16:56
    Илья, спасибо за совет. Протезированием мы занимаемся совсем не давно- всего 3года. Что Вы думаете о вальгизирующей остеотомии с костной аутоплатикой?
    [ Ответить ]

    Re: системное заболевание скелета
    Илья Иофин 17 Май 2010, 09:18
    Я несколько скептически отношусь к вальгизирующей остеотомии для этого пациента. Во первых, на рентгене таза у него уже наблюдается сужение тазобедренного сустава, а на КТ наблюдаются кисты в головке бедра, особенно левого. То есть, у него начальные стадии артрита и весьма вероятно, что болевой синдром не устранится после операции. Во вторых, у пациента с предрасположеностью к переломам высока вероятность перелома около дистального края пластины которой вы зафиксируете остеотомию. Вот статья о замене суставов у таких пациентов: http://www.ejbjs.org/cgi/reprint/75/4/572.pdf. Судя по рентгенам и КТ, протезирование будет более ли менее стандартным. Важно будет бережно относиться к кости и ничего не сломать во время операции.
    [ Ответить ]

    Re: системное заболевание скелета
    DRyjikov 09 Июль 2010, 17:03
    День добрый уважаемые коллеги, впервые на этом сайте, чертовски интересные диалоги местами. По конкретному случаю - возможно, здесь имеет место врожденная coxa vara. Даже если брать в учет возможность несовершенного остеогенеза (с голубыми склерами и "янтарными" зубами), При Лобштейне-Вролике наблюдали бы не девиацию шеек, а деформацию метафизарных, метадиафизарных областей.. Вкупе с серьезным количеством переломов в анамнезе. Клинический пример такого могу скинуть. А здесь следствие Лоозеровских зон в зоне варуса шеек и коксартроз. С уважением дмитрий.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0005312
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]