AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


асептический некроз головки бедренной кости
Ортопедия и травматология Отправлено шухрат 25 Июнь 2010, 15:44
доброго времени суток уважаемые коллеги.Обратился пациент,30 лет жалуется на боли в области правого т/бедренного сустава, хромоту.
При внутренней ротации болезнгенность.Болеет в течении 3 мес. Снимки во вложении. Больной получает курс консервативной терапии. Из хондропротекторов ДОНА порошок.Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообшесва по поводу консервативной терапии, может у кого из Вас имеется опыт по консервативной терапии с применением более эфективной медикаментозной терапии.что касается эндопротезирования мы считаем, что в таком возрасте показания относительные.Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также шухрат
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: асептический некроз головки бедренной кости
    Maxim Agalakov 25 Июнь 2010, 23:36
    По представленному- головка вовлечена почти полностью в стадии импрессионного перелома (хотелось бы больше сканов). Маловероятно таблетками вырастить новую головку. Какие абсолютные показания к эндопротезированию в этом возрасте? Потеря головки на улице при открытом переломе шейки?
    [ Ответить ]

    • Re: асептический некроз головки бедренной кости
      Отправитель: шухрат 27 Июнь 2010, 17:44
      дело в том что я ненавязчиво писал по поводу протезирования, так как мнения в нашем отделении разделилось с учетом возраста больного. Протезированием мы начали заниматся не давно,2 года а отсюда и разногласия хотя АНГБ II-III ст уже является показанием для замены суства. Сканы я отправлю после завтра, они у меня на работе.
      Что касается сцинтиграфии у нас нет гамма камеры даже если мы найдем радиофармпрепарат.
      Раньше практиковали внутрисуставное введение синовиальных протезов ( ферматрон, нолтрекс)но от этого больным лучше не стало. ЭОП к большому сожалению пока нам не доступен.
      мое личное мнение рано или поздно данный случай закончится протезированием.
      Спасибо

      [ Ответить ]
    Re: асептический некроз головки бедренной кости
    Edgar B. 26 Июнь 2010, 00:16
    четкий очаг деструкции в головке бедра. возможно, имеет смысл уточнить этиологию этого процесса, т.к. при некоторых состояниях консервативная терапия противопоказана. сцинтиграфия? (желательно 3-х фазная)
    [ Ответить ]

    Re: асептический некроз головки бедренной кости
    травматолог 26 Июнь 2010, 07:45
    абсолютные показания есть сейчас, через несколько месяцев - выраженный коллапс некротизированной кости в месте приложения нагрузки под воздействием собственной массы.
    [ Ответить ]

    • Re: асептический некроз головки бедренной кости
      Отправитель: Paul 26 Июнь 2010, 14:22
      Если исключить серозный артрит сустава (а он может протекать и хронически), то, на мой взгляд, консервативное лечение в течение 6 мес могло бы иметь смысл (внутрисуставное введение, тунелизация, физиолечение, разгрузка сустава и т. п.).

      [ Ответить ]
      • Re: асептический некроз головки бедренной кости
        Отправитель: Maxim Agalakov 26 Июнь 2010, 23:05
        >в течение 6 мес могло бы иметь смысл (внутрисуставное введение, тунелизация, физиолечение, разгрузка сустава и т. п.).

        внутрисуставное введение чего?Туннелизация чего- зоны импрессионного перелома? Сканов мало,по этим можно предположить, что делать ротационную остеотомию, core decompression, саму по себе либо с установкой фибулярного васкуляризованного трансплантата уже поздновато

        [ Ответить ]
    Re: асептический некроз головки бедренной кости
    Батал Шушания 26 Июнь 2010, 23:57
    Здравствуйте. Могу сообщить, что имеется технология по заполнению пространства под хрящом биокомпозитным материалом. Имеется набор инструментов с помощью которых создается туннель, очищается пространство в пораженной части головки (дебридмент), формируется полость и далее под давлением вводится биокомпозитный материал, заполняющий пространство под проседающимся хрящем. Нужен ЭОП.
    http://www.protezy.ru/contacts.php Это адрес компании, предлагающий данный продукт.

    [ Ответить ]

    Re: асептический некроз головки бедренной кости
    Алекандр Белоконь 28 Июнь 2010, 20:25
    Для меня не хватает информации о начале задолевания и объективном статусе. А не опухоль ли это???
    [ Ответить ]

    Re: асептический некроз головки бедренной кости
    Anton Kovalenko 29 Июнь 2010, 11:43
    На сегодняшний день консервативных эффективных методов излечения АНГБК, подтвержденных критериями доказательной медицины нет.Однако часть из них либо показывает обнадеживающие результаты, но пока мало данных чтобы это однозначно подтвердить, либо снижают процент в группе риска.

    К первым относятся бисфосфонаты и простогландины, ко вторым - статины и нмг. Есть еще группы препаратов, влияние которых на сегодня изучается.

    Также можно выделить группу паллиативных методик, как то цементирование головки костным цементом на манер вертебропластики. Однако несмотря на анальгизирующий эффект до 2 лет, авторы таких публикаций не рекомендуют данную методику к использованию.
    Существует способ пролонгированной эпидуральной анальгезии, который избавляет больного от болевого синдрома. Более того, по нашим данным, на протяжении нескольких лет сдерживает коллапс.

    Естественно, с прогрессированием заболевания шанс на успех консервативного лечения и реконструктивных методов прямопропорционально снижается, проваленой и разрушенной головке прямая дорога на эндопротезирование.

    Проблема лечения АНГБК в молодом возрасте заключается в том, что для 30 - летнего пациента эндопротезирование не станет единственным, а каждое последующее будет иметь худший результат, чем предыдущие. Есть данные, что результаты повторных ЭП у больных АНГБК не удовлетворительны и при этом не имеют корреляции с возрастом, полом и сопутствующей патологией.


    Поэтому если есть возможность отстрочить эндопротезирование у молодого - нужно ее использовать. В книге от 2009 "Hip surgery" постоянно говориться, что эп показано пожилым. После недолго поиска на ее страницах выяснилось, что к пожилым относятся люди в возрасте 60-80лет.


    С уважением, Коваленко А.Н.
    [ Ответить ]

    • Re: асептический некроз головки бедренной кости
      Отправитель: В.Машталов 29 Июнь 2010, 11:56
      К сказанному можно добавить выбор правильного ортопедического режима для пациента, что позволит продлить срок удовлетворительного качества жизни и
      отсрочить ЭП.
      Этапом развитие АНГБК является склерозирование зоны некроза, что сопровождается периодом занчительного уменьшения болевого синдрома, а при некрозе только верхнего полюса этот период бывает значительным 10-15 лет.
      Есть еще методика в/суставного введения наропина, анальгизирующий эффект от которой до 2-4 месяцев.
      В.Машталов

      [ Ответить ]
    • Re: асептический некроз головки бедренной кости
      Отправитель: Andrey Sereda 29 Июнь 2010, 11:57
      В контексте переломов? Или, неужели, остеонекроза?

      C уважением, Середа Андрей Петрович.

      [ Ответить ]
      • Re: асептический некроз головки бедренной кости
        Отправитель: Коваленко А.Н. 02 Июль 2010, 12:08
        В контексте показаний к эндопротезированию. Речь о ситуациях когда возможно применить альтернативные методы лечения, эффективность которых доказана. В случаях переломов - максимально ранний остеосинтез. В случаях АНГБК - туннелизация, костная пластика на сосудистой ножке, различные остеотомии, разумеется на стадии до коллапса с учетом размеров очага некроза и скорости прогрессирования.

        С уважением, Коваленко А.Н.

        [ Ответить ]
        • Re: асептический некроз головки бедренной кости
          Отправитель: Maxim Agalakov 05 Июль 2010, 22:17
          >туннелизация, костная пластика на сосудистой ножке, различные остеотомии, разумеется на стадии до коллапса с учетом размеров очага некроза и скорости прогрессирования.

          абсолютно не разумеется, перечисленные вами методики работают от стадии сегментарного некроза (туннелизации, Core decompression) до стадии сегментарного коллапса ( варианты корригирующих остеотомий, например ротационная) проблема в том, что здесь похоже некроз субтотальный (нужно больше сканов)с импрессионным переломом.

          [ Ответить ]
    Re: асептический некроз головки бедренной кости
    Евгений 15 Июль 2010, 23:01
    Здравствуйте коллеги. А почему не рассмотреть вариант поверхностного эндопротезирования(ресурфейсинг). Будет хороший функциональный результат на ближайшие 10-20 лет, а затем более простой вариант ревизии.Но пациент эти самые активные годы проживет, а не просуществует постоянно проходя курсы неэффективного консервативного лечения. С уважением.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0162590
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]