AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


средний дооперационный койко-день
Общие вопросы/General questions Отправлено Алексей Демичев 24 Август 2010, 14:17 Областная детская клиническая больница
Уважаемые коллеги, поделитесь, какой в вашем отделении средний дооперационный койко-день у плановых больных.
У нас детское травматолого-ортопедическое отделение, областная больница. Средний дооперационный койко-день у плановых (ортопедических) больных 5,6. Администрация требует его снижения. Если есть какие-то нормативы, подскажите. Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Алексей Демичев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: средний дооперационный койко-день
    Sereda Andrey 26 Август 2010, 00:29
    Плановое эндопротезирование. Средний предоперационный койко-день 1 сутки при полном наборе анализов и результатов обследований при поступлении, если не хватает чего-то (чаще в больные из регионов приезжают без регионах УЗДГ, ФГДС, КТ), то 2-3 суток.
    Время, проведенное в стационаре до операции - один из самых главных факторов риска инфекционных осложнений. За счет колонизации госпитальной флорой. К факторам риска так же относится и проживание в доме престарелых. Впрочем, не уверен, что этот фактор работает у детей - не интересовался. В любом случае мне кажется логичным предоперационный срок в 1 сутки. Посмотрите статистику по Мейо - у них вообще средний койко-день 4-5 суток. Всего. До операции и после.
    [ Ответить ]

    Re: средний дооперационный койко-день
    александр ерохин 27 Август 2010, 01:02
    А,почему так много?В большинстве случаев его вообще не должно быть-операция в день поступления.Так сейчас работает большинство частных клиник.Да и амбулаторно возможно,проведение достаточно многих видов операций.Я,недавно еще работал в ЦАХе при поликлинике-амбулаторно проводились пластики связок коленного сустава,остеосинтез ключицы,операции при неправильно срастающихся переломах лодыжек,резекции менисков,санации коленного сустава,контрактуры Дюпюитрена,операции при отклонении 1-го пальца кнаружи,артродез голеностопного сустава ,итд.На нижних конечностях проводились под спинальной анестезией бупивокаином,если более часа или лидокаином,если менее.Собственно,ограничения только для операций,где требовались бы гемотрансфузии и интенсивная терапия в послеоперационном периоде.Конечно,не брали операции остеосинтеза бедра,больных с тяжелой сопутствующей патологией.
    Из больных быстро организовалась очередь-никто не хотел госпитализироватся в стационар.Вечером,больные отправлялись домой-часов в 18-20.Первая перевязка на дому-учреждением выделялся транспорт.
    [ Ответить ]

    • Re: средний дооперационный койко-день
      Отправитель: Дмитрий 27 Август 2010, 12:48
      Т.е. дренажи Вы удаляете в домашних условиях. А как к этому относится СЭС?

      [ Ответить ]
      • Re: средний дооперационный койко-день
        Отправитель: александр ерохин 28 Август 2010, 02:11
        Какие дренажи?Повторная перевязка через несколько часов после операции в ЦАХе,те в условиях дневного стационара,если и есть то полоска перчаточной резины.Обычно раны наглухо зашиваем.А зачем лишняя информация СЭС?Если углУбиться в требования СНИПов и ГОСТов-не то что оперитовать-жить невозможно..
        У меня товарищ в Германии живет работает анестезиологом-то,что я делал для них обычная практика.Видимо немецкий СЭС непротив...

        [ Ответить ]
    • Re: средний дооперационный койко-день
      Отправитель: Александр Петрушин 27 Август 2010, 16:22
      Такое возможно лишь в крупных центрах или клиниках, расположенных в крупных городах, где у пациента есть реальная возможность покинуть лечебное учреждение на комфортабельном транспортном средстве, а в последующем наблюдаться медицинским персоналом дома в кругу своих бзизких. Думаю, в условиях нашей настоящей действительности это скорее исключение из правил. Значительное количество пациентов, особенно проживающих в отдалении от травматологических отделений, обращаются недообследованными в силу различных объективных и субъективных причин. Дооперационный койко-день составляющий 5-6 суток, по моему мнению достаточно приемлим. Искусственное его снижение возможно, но при этом появляется реальная опасность оперировать неподготовленного больного, что чревато увеличением количества осложнений.
      Александр Петрушин

      [ Ответить ]
    • Re: средний дооперационный койко-день
      Отправитель: Алексей Демичев 27 Август 2010, 21:21
      Больница областная, 70% - дети из районов, где полностью подготовить (т.е.обследовать)не возможно.Операционных дней в неделю - 4 (с пн. по чт.),пятница - обход. Если ребенок поступил в среду не до обследованным, то он может попасть на операцию не раньше пн., а это уже 4 дооперационных койко-дня, и т.д. Никак не удается уменьшить этот показатель.

      [ Ответить ]
    Re: средний дооперационный койко-день
    Дмитрий 29 Август 2010, 22:14
    Мы госпитализируем плановых больных в том числе и из районов области с воскресенья по среду. И все с анализами. дооперационный койко день у плановых больных не должен превышать 1. 2 раза в неделю у нас консультативный прием где проводим отбор на операцию и список необходимых обследований прилагаем. Тех больных которые пришли с анализами записываем сами на госпитализацию в конкретный день. В людом деле нужна правильная организация. И сельские больницы ОБЯЗАНЫ обследовать больных на плановую госпитализацию. Либо заключать договора и отправлять анализы в те лаборатории где их делают.
    [ Ответить ]

    Re: средний дооперационный койко-день
    DOC. 12 Январь 2012, 19:28
    По годовому отчету средний предоперационный день 2.1. Получил нагоняй от глвного - это очень много.
    Хирургический стационар ЦРБ.

    Так какой же он должен быть?. Есть ли какие то нормативы?

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000031
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]