AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


О съезде травматологов Украины
Ортопедия и травматология Отправлено С. Александр 19 Сентябрь 2010, 20:02
16-18 сентября в Днепропетровске проходил 15 съезд травматологов Украины.Было немало докладов, в том числе и хороших, по проблемным вопросам остеосинтеза,политравме,эндопротезированию.
Особое впечатление оставила организация мероприятия.
В связи с тем, что на съезд приехало более 600 врачей со всей страны,материалов хватило далеко не всем. Участникам, приехавшим 16 сентября после 10 часов утра,предлагалось прийти на регистрацию после 14.Регистрационный взнос составил 500 гривень + 400 гривень для желающих участвовать в банкете.Тем не менее в 14 часов регистрация не продолжилась, вместо этого было предложено зарегестрироваться завтра в 10 часов.
Соответственно ни программы, ни материалов съезда "опоздавшие" не получили. Это при том,что многие зарегестрировались за 2-3 месяца через инет.На следующий день около 11 регистрация продолжилась следующим образом.Участник записывался, сдавал 300 гривень и получал...обещание получить сертификат и материалы съезда в будущем по почте.Кстати, вопросами пропитания и проживания участникам(неделегатам) съезда тоже предлагалось озаботиться самим.
Несмотря на все эти мелочи хорошая погода и дружеское общение в прекраснейшем городе Украины-Днепропетровске оставили замечательные воспоминания.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также С. Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: О съезде травматологов Украины
    Николай 20 Сентябрь 2010, 20:10
    Некоторые доклады дейсвительно были интересны, но в большинстве своем были доклады нескольколетней давности и неизвестно о чем. Ну про организацию частично было написано выше,но все равно словами не передать того низкого уровня, на котором была проведена конференция. Очень обидно за родную травматологию, вернее за ее первых лиц. Цены тоже были немыслимые. Я думаю организаторы немало заработали на съезде.
    [ Ответить ]

    Re: О съезде травматологов Украины
    Фидель 21 Сентябрь 2010, 02:07
    А стоит еще добавить о процессе регистрации участников, которой занималась лишь одна (!) девушка, вследствие чего образовалась мавзолейная очередь, убогие пустые столы на банкете, где из напитков была одна водка, нищенское угощение на катере, где не присутствовал никто из организаторов съезда. Организация отвратительная. Никакой информации о мероприятиях, указателей, даже программок не хватало. У хозяев, на все претензии - "железный" аргумент; "Кто же думал, что вас так много приедет." Гости съезда были брошены на произвол судьбы. А главное мы уехали без материалов и сертификатов. Как говорил Карлсон Домомучительнице: "Деньги дерешь, а корицу жалеешь!". Если еще какой-нибудь травматологический форум будет в Днепропетровске - однозначно не поеду.
    [ Ответить ]

    Re: О съезде травматологов Украины
    Максим Цыганок 21 Сентябрь 2010, 12:58
    Днепропетровск - не Рио де Жанейро. На сегодняшний день, съезды надо устраивать в Донецке.)
    [ Ответить ]

    Re: О съезде травматологов Украины
    А.В.Владзимирский 23 Сентябрь 2010, 11:25
    А меня больше всего удручает статистика в докладах. Оказывается если сравнить 3-х пациентов с 5-ю можно получить серьезные научные результаты и рекомендовать некие методики к широкому применению.
    До доказательной медицины еще ох как далеко... :(((
    [ Ответить ]

    • Re: О съезде травматологов Украины
      Отправитель: Gleb Korobushkin 25 Сентябрь 2010, 18:43
      Ну что вы говорите!!!
      Из этих данных можно получить убедительные доказательные данные, умножив на 10...
      С ув КГ

      [ Ответить ]
      • Re: О съезде травматологов Украины
        Отправитель: Alexander Chelnokov 25 Сентябрь 2010, 18:47
        Друзья мои, ну что вы такое говорите. Необходимый размер выборки зависит от разброса (дисперсии) анализируемого параметра. Для определения необходимого количества наблюдений при такой-то дисперсии и заданном уровне достоверности есть и формулы, и таблицы. И серии из 3-5 наблюдений бывают достаточны, если отличия очень большие, по сути, качественные. Если в одной группе, к примеру, кровопотеря 0,3+-0,05 л, а в другой - 2,0+-0,2 л, то уже на таких маленьких сериях достоверность отличий будет достаточно высокой. Не говоря уж о еще более качественной разнице (все умерли vs все выжили, например). Поэтому некорректно оценивать только количество наблюдений без указания вариабельности.

        [ Ответить ]
        • Re: О съезде травматологов Украины
          Отправитель: Anton Vladzymyrskyy 26 Сентябрь 2010, 18:23
          Гхм... Боюсь, вопрос с места "каким методом вы определяли нужный размер выборки?" привел бы к легкому недопониманию. А речь конкретно шла о методах остеосинтеза. Что-то вроде "10 переломов синтезировали пластиной, а 10 - биос. У 3 были осложенения, и у 2 были осложнения. вывод - биос лучше." Вот такая вот наука!Как раз на уровне СНО 1-2 курса. И вариабельность, и умножение на 10 не поможет :((( ...

          [ Ответить ]
          • Re: О съезде травматологов Украины
            Отправитель: Alexander Chelnokov 26 Сентябрь 2010, 22:13
            вывод - биос лучше."

            И вывод-то правильный...
            ;-)

            [ Ответить ]
    Re: О съезде травматологов Украины
    александр ерохин 25 Сентябрь 2010, 21:24
    Зачем было проводить съезды травматологов России и Украины одновременно?
    Может некорректно,я не присутствовал в Днепропетровске,но организация съезда в Саратове таких нареканий явно не заслуживает.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0018909
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]