AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вывих сухожилий м.берцовых мышц
Ортопедия и травматология Отправлено Дубовой В.В. 08 Ноябрь 2010, 01:25
Уважаемые господа ортопеды. Я Ваш коллега врач-анестезиолог.У меня проблема с моей дочерью. Очень нужен Ваш совет.
Девочка 10 лет при сгибании-разгибании левой стопы раздается характерный хруст или треск. Визуально видно, как сухожилия м.берцовых мышц выходят на латеральный мышелок, где-то на 1см от борозды. Боли не вызывает. Только при длительном беге (свыше 1км) отмечает неприятные ощущения. Травмы не было. Правая стопа без проблем. Недавно начала заниматься спортом, поэтому обратил на это внимание. Очень прошу совета. Можно ли что-либо сделать и нужно ли(в плане операции)? Знакомый детский травматолог советует подождать-возможно с возрастом уляжется на место. Что делать с занятием спортом и нужны ли ограничения физ.нагрузок. Мой skype dubok1 или dubok2@gmail.com. Заранее благодарен.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дубовой В.В.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    batal2004@mail.ru
    Батал Алексеевич Шушания 08 Ноябрь 2010, 21:18
    Уточните пожалуйста. Вы наверное оговорились "Визуально видно, как сухожилия м.берцовых мышц выходят на латеральный мышелок, где-то на 1см от борозды" Может вы хотели сказать "наружную лодыжку"?
    Если это так, то можно два пути решения данного вопроса:
    1)можно ничего не делать, если девочку особо это не беспокоит (по её ощущениям)или беспокоит незначительно;
    2)оперативное лечение (для тех кто зарегистрирован на "vumedi.com" по адресу "http://www.vumedi.com/node/38383" можно просмотреть видео данной операции;
    [ Ответить ]

    • Re: batal2004@mail.ru
      Отправитель: Дубовой В.В. 09 Ноябрь 2010, 00:52
      Большое спасибо.Вы правильно сделали замечание.Я же анестезиолог.Операцию обязательно посмотрю.Больше всего интересует вопрос о спорте(фехтование).Не навредит ли это и чем можно обезопасить?

      [ Ответить ]
      • Re: batal2004@mail.ru
        Отправитель: Батал Алексеевич Шушания 10 Ноябрь 2010, 21:43
        Так однозначно сказать мне трудно. Могу высказать свое мнение, чем это грозит - дегенеративным перерождением данного сухожилия с дисфункцией мышцы, умеренным болевым синдромом и снижением латерального продольного свода стопы.(это при худшем сценарии развития). Как обезопаситься? Попробуйте тейпирование - наложение тейпа на голеностопный сустав с целью ограничения движения в суставе. Техникой тейпирования должен владеть врач спортивного клуба.


        [ Ответить ]
      • Re: batal2004@mail.ru
        Отправитель: Батал Алексеевич Шушания 10 Ноябрь 2010, 21:45
        Так однозначно сказать мне трудно. Могу высказать свое мнение, чем это грозит - дегенеративным перерождением данного сухожилия с дисфункцией мышцы, умеренным болевым синдромом и снижением латерального продольного свода стопы.(это при худшем сценарии развития). Как обезопаситься? Попробуйте тейпирование - наложение тейпа на голеностопный сустав с целью ограничения движения в суставе. Техникой тейпирования должен владеть врач спортивного клуба.


        [ Ответить ]
    • Re: batal2004@mail.ru
      Отправитель: Андрей МИронов 09 Ноябрь 2010, 18:18
      Батал Алексеевич, помогите зарегистрироваться на представленном вами сайте. дважды пробую, отклоняется(недостаточно информации) или может паролем поделитесь?

      [ Ответить ]
    • Re: batal2004@mail.ru
      Отправитель: Андрей МИронов 09 Ноябрь 2010, 18:21
      Батал Алексеевич, помогите зарегистрироваться на представленном вами сайте. дважды пробую, отклоняется(недостаточно информации) или может паролем поделитесь?

      [ Ответить ]
      • Re: batal2004@mail.ru
        Отправитель: Батал Алексеевич Шушания 09 Ноябрь 2010, 23:45
        Просто, постарайтесь представить максимально объективной информации о себе как о специалисте. Меня сперва забанили, потом я представил сайт учреждения и конкретную страницу отделения где я работаю, после чего, через два дня мне разрешили доступ.

        С уважением, Батал Шушания.


        [ Ответить ]
      • Re: batal2004@mail.ru
        Отправитель: Батал Алексеевич Шушания 09 Ноябрь 2010, 23:47
        Просто, постарайтесь представить максимально объективной информации о себе как о специалисте. Меня сперва забанили, потом я представил сайт учреждения и конкретную страницу отделения где я работаю, после чего, через два дня мне разрешили доступ.

        С уважением, Батал Шушания.


        [ Ответить ]
      • Re: batal2004@mail.ru
        Отправитель: Батал Алексеевич Шушания 09 Ноябрь 2010, 23:53
        Просто, постарайтесь представить максимально объективной информации о себе как о специалисте. Меня сперва забанили, потом я представил сайт учреждения и конкретную страницу отделения где я работаю, после чего, через два дня мне разрешили доступ.

        С уважением, Батал Шушания.


        [ Ответить ]
        • Re: batal2004@mail.ru
          Отправитель: Антон Жаглин 11 Ноябрь 2010, 13:04
          Андрей! Мне об этом сайте рассказал Челноков и я тоже пытался несколько раз зарегистрироваться. И вот вчера пришло подтверждение регистрации. Когда меня забанили , мне прислали письмо с просьбой более развернуто рассказать о себе и , по-возможности, дать сайт своего мед.учреждения. Что я и сделал. После чего welcome)))

          [ Ответить ]
    Re: Вывих сухожилий м.берцовых мышц
    Николай Корышков 13 Ноябрь 2010, 01:05
    Уважаемый доктор Дубовой! Лечить детей не доводилось. О взрослых спортсменах могу сказать - оперировать приходилось. При длительном смещении (многократном) происходит продольный разрыв чаще сухожилия короткой малоберцовой мышцы. Подробнее можно посмотреть в монографии "The foot and ankle" Kenneth A. Johnson, 1994. Желаю удачи.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000043
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]