AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


ложный сустав плеча.
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей Дукер 13 Ноябрь 2010, 11:05
Травма и операция два года назад.
Показан реостеосинтез. Выбор фиксатора?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Дукер
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ложный сустав плеча.
    Бережной С. 14 Ноябрь 2010, 02:27
    Жалко, что дистальный конец плечевой кости в снимок не вошел. И нет данных о больном. А вообще было бы интересно передвинуть пластину дистальнее на 2-3 отверстия и поставить новые винты подальше от ложного сустава. Бюджетный и малотравматичный вариант. И костная пластика, естественно.
    [ Ответить ]

    Re: ложный сустав плеча.
    александр ерохин 14 Ноябрь 2010, 03:52

    А беспокоит что-то больного?Подозреваю,что ничего-миграции винтов не видно..Два года ,наверно,как-то жил,работал.Если ничего не беспокоит-то и ничего и не надо делать
    [ Ответить ]

    • Re: ложный сустав плеча.
      Отправитель: Адонин 14 Ноябрь 2010, 07:34
      вот и у меня сомнения - а ложный ли сустав? Можно посмотреть вторую проекцию?
      Все , конечно, в жизни бывает, но пока что все ложные суставы плеча, виденные мной, имели либо поломанную пластину( редко), либо ( часто) - пластина вырвана из кости

      [ Ответить ]
    Re: ложный сустав плеча.
    Doc-android 17 Ноябрь 2010, 01:22
    100 % апластический ложный сустав, перелом пластины дело времени и усталости металла. Реосинтез здесь очень серьезное мероприятие, недавно на сайте уже обсуждали подобную ситуацию со всеми вытекающими осложнениями.
    Проблема здесь в питании зоны перелома, нет контакта отломков, нет микроподвижности для стимуляции мозоли, сосуды ободраны вместе с надкостницей во время операции. Повторно "перекручивать" пластину это все равно, что прыгнуть в пустой бассейн с 3х метровой вышки, полежать(2 года:) подумать и прыгнуть еще раз , но уже с 5 метровой вышки, так уж наверняка.
    Оптимально: убрать пластину, "расшуровать" зону перелома, БИОС с укорочением, до хорошего контакта отломков с такой образной компрессией, если молодой можно остановиться, дать раннюю нагрузку, ЛФК, кальцием покормить + сосудистые препараты. В идеале (как в Питере делают) на сосудистой ножке вшить трансплантат из малоберцовки, но это хирургия высокого полета, не для каждого аэродрома ( больницы :).
    Чешутся руки посоветовать ( все равно открывать зону ложняка) привернуть трансплантат по латеральной поверхности, но что останавливает: сколько таких трансплантатов из гребня не прикручивали, постоянно проблемы с перестройкой и интеграцией в мозоль. Зона и так проблемная, а сюда ещё такой "подарок"- на перестраивай, очень часто впустую, лишняя проблема со склерозом, рубцами и т.д. Я бы вместо цельного трансплантанта заполнил предварительно обработанный участок ложняка костной крошкой, по богатому,дал компрессию на стержне и зафиксировал, под прикрытием антибиотиков и вазореологической терапии. Если есть деньги то вместо крошки Хронос, Колопан и т.п. Через месяц-два динамизировал и заставил больного отжиматься от стены.

    С уважением, Doc-android.

    [ Ответить ]

    • Re: ложный сустав плеча.
      Отправитель: Евгений 17 Ноябрь 2010, 03:26
      На недавней конференции в Киеве прозвучала лекция, в которой в том числе рассматривались вопросы несращения, ложных суставов и костной пластики. Рекомендации таковы: при апластическом ложном суставе резекция концов фрагментов, БИОС с рассверливанием, костная пластика в таких условиях эффективна только на сосудистой ножке, свободная КП не эффективна.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0091768
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]