AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Stryker T2 AAN
Общие вопросы/General questions Отправлено Юрий Алексеевич Булахтин 30 Ноябрь 2010, 16:51
Уважаемые коллеги!

Благодарим всех участников Форума за информационную поддержку в освоении Gamma3 и дистального блокирования в T2. Собираемся делать артродез голеностопа системой Stryker T2 AAN.
Кто может - помоги литературой, ссылками, а возможно и впечатлениями.

Юрий Алексеевич Булахтин
Камчатский Военно - морской госпиталь

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Юрий Алексеевич Булахтин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Stryker T2 AAN
    Антон Жаглин 01 Декабрь 2010, 02:08
    Юрий Алексеевич! Имею небольшой опыт(три пациента) артродезирования голеностопа данной системой. Впечатления самые позитивные-все пациенты ходят с полной нагрузкой,жалоб ни у кого нет, а одна пациентка с множественной травмой жалуется на противоположную конечность, где был перелом лодыжек! Артродезирование ей я проводил на фоне открытого вывиха стопы с удаленной ( в момент травмы!) таранной костью. Сейчас она ходит с полной нагрузкой на обе н/конечности. Удачи!
    Жаглин Антон
    [ Ответить ]

    Re: Stryker T2 AAN
    Олег 02 Декабрь 2010, 03:39
    Уважаемый Антон Жаглин .
    Если не трудно поделитесь пожалуйста описанием случая с посттравматическим дефектом тарана. Данный случай для меня весьма интересен поскольку недавно столкнулся с аналогичной ситуацией
    С уважением Олег.
    [ Ответить ]

    • Re: Stryker T2 AAN
      Отправитель: Антон Жаглин 05 Декабрь 2010, 00:49
      Олег! Тому случаю минуло аж два года. Поступила женщина 55-60 лет с множественной травмой скелета- бедро в средней трети 33В..., с этой же стороны открытый переломовывих стопы с травматическим дефектом таранной кости. С противоположной стороны -лодыжки. Повреждения других органов и их лечение я опускаю. После заживления раны и предварительного остеосинтеза бедренной кости и лодыжек, я ей артродезировал голеностопный сустав указанной системой при этом винты вводил только в пяточную кость (за неимением таранной). В последствии наблюдал ее недолгое время, приходила на контроль через месяц. И вот совсем недавно узнал от клинического ординатора, что он с ней так и дружит, и что у нее все хорошо, она ходит на обеих ногах с полной нагрузкой, но... предъявляет жалобы на боли в области переломов лодыжек... Надеюсь, скоро увидеть эту пациентку на контроле и тогда смогу выложить снимки. Буду рад, если эта информация Вам чем-то поможет.
      Антон Жаглин


      [ Ответить ]
    Re: Stryker T2 AAN
    Михаил 03 Декабрь 2010, 15:07
    А чем "Stryker T2 AAN" лучше чем "Synthes HAN", коллеги? Уж объясните пожалуйста, или тут на форуме собрались только люди лоббирующие интересы фирмы Stryker? ))
    [ Ответить ]

    • Re: Stryker T2 AAN
      Отправитель: керимов артур 03 Декабрь 2010, 15:56
      отличий много: лобби!!!!, цена, у Т2 есть возможность компрессии на штифте при помощи насадки и ХАН компрессируем импакцией молотком. А если честно метод просто здоровский. Мне очень нравится.

      С уважением!
      Artur Kerimov
      GVKG Burdenco,
      Gospitalnaya ploshad 3
      Moscow

      [ Ответить ]
    • Re: Stryker T2 AAN
      Отправитель: керимов артур 03 Декабрь 2010, 15:59
      отличий много: лобби!!!!, цена, у Т2 есть возможность компрессии на штифте при помощи насадки и ХАН компрессируем импакцией молотком. А если честно метод просто здоровский. Мне очень нравится.

      С уважением!
      Artur Kerimov
      GVKG BurdenKo,
      Gospitalnaya ploshad 3
      Moscow

      [ Ответить ]
    Re: Stryker T2 AAN
    Юрий Алексеевич Булахтин 03 Декабрь 2010, 17:27
    Уважаемые коллеги!
    Благодарю всех, кто нашел время для участия в обсуждении сообщения. Упреки в отношении лоббизма не имеют оснований - из фирм, производителей фиксаторов, на Камчатке представлен сегодня только Stryker (через "Дельрус"). Да и писал я не о преимуществах T2 AAN перед другими системами, а просил поделиться методическими материалами по выполнению артродеза этой системой. Таковых пока ни от кого не получил.

    Юрий Алексеевич Булахтин
    Камчатский Военно-морской госпиталь
    [ Ответить ]

    Re: Stryker T2 AAN
    Ярослав 04 Декабрь 2010, 23:52
    Доброго времени суток!
    кажется вот здесь:
    www.strykerleibingereurope.com/medias/pdf/t2anklearthrodesis_optech_b1000044c3009.pdf
    не получится, пишите в личку, вышлю
    [ Ответить ]

    Re: Stryker T2 AAN
    Антон Жаглин 05 Декабрь 2010, 00:24
    Я поделился впечатлениями, но могу выслать в личку имеющийся у меня мануал с Т2 AAN, напишите адрес.
    [ Ответить ]

    Re: Stryker T2 AAN
    Юрий Алексеевич Булахтин 06 Декабрь 2010, 15:34
    Коллеги!

    Адрес для интеллектуальных пожертвований: vertebra@mail.iks.ru
    Всем, заранее, спасибо!
    C уважением, Юрий Алексеевич Булахтин
    [ Ответить ]

    Re: Stryker T2 AAN
    Андрей Волна 06 Декабрь 2010, 23:13
    Мне нравится гвоздь для артродеза заднего отдела стопы. Но, ключ в понимании преимуществ этой системы именно в дословном переводе её названия от одного из производителей. Это не гвоздь для артродезирования голеностопного сустава. Это гвоздь для замыкания как голеностопного, так и подтаранного суставов, то есть суставов именно заднего отдела стопы. В то же самое время, артродезировать здоровый подтаранный сустав нельзя. И даже, может не абсолютно здоровый, но неразрушенный - нельзя. Это не ортопедический подход, ведь мы с вами знаем, что подтаранный и Шопаров суставы (в большей степени) забирают на себя часть функций голеностопного сустава после артродезирования последнего. И то, в течение какого времени будет хорошо функционировать стопа после артродезирования голеностопа, зависит именно от здоровья смежных суставов. Более того, в некоторых случаях ситуация в подтаранном суставе может даже улучшиться после артродезирования голеностопного. Например, когда артродез голеностопного сустава проводится по поводу асептического некроза таранной кости, тк улучшается кровообращение последней.

    Итак, гвоздь для артродезирования суставов заднего отдела стопы можно использовать только тогда, когда есть жёсткие показания для замыкания как голеностопного, так и подтаранного суставов.
    И, выполняя данную процедуру, не стоит забывать, что необходимо обработать не только голеностопный, но и подтаранный сустав так же. Иначе болевого синдрома не избежать. Сегодня я спросил H. Zwipp, а это известный в хирургии данной области специалист, что он думает о показаниях к использованию данной генерации гвоздей. Его ответ был ещё более категоричным, нежели моё суждение. Никогда - после перелома лодыжек (а это наиболее частая причина артродеза голеностопного сустава). Вряд ли - после переломов тарана. Скорее это, с его точки зрения, система показана при определённых видах паралитической стопы и определённых стадиях развития стопы Шарко для переноса нагрузки непосредственно на голень. И всё.
    В то же самое время, с моей точки зрения и исходя из небольшого, но уже опыта использования данных систем и совершённых ощибок так же, в определённых ситуациях, после той же астрагалэктомии, это может быть полезным. Но, надо быть очень осторожным, особенно в тех случаях, когда показания к операции определяются производителем железа, а не имеющейся патологией. То есть, вещь, полезная, но показания к применению достаточно узкие.
    С уважением, Волна


    [ Ответить ]

    • Re: Stryker T2 AAN
      Отправитель: Alexander Chelnokov 07 Декабрь 2010, 00:40
      АВ> Это не гвоздь для
      АВ> артродезирования голеностопного сустава. Это гвоздь для замыкания
      АВ> как голеностопного, так и подтаранного суставов,


      IMHO совершенно резонно оставить в живых неповрежденный таранно-пяточный сустав, хотя есть активные и авторитетные сторонники его эвтаназии под предлогом неизбежной дегенерации после замыкания голеностопного, и мучений пациента.

      Так что если есть намерение непременно с использованием какого-нибудь интрамедуллярного имплантата сделать артродез одного голеностопного
      сустава - можно антеградно ввести любой большеберцовый стержень для околосуставных переломов.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000147
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]