AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Несостоятельность импланта
Ортопедия и травматология Отправлено Станислав 10 Январь 2011, 03:04
Уважаемые коллеги, есть ли у кого нибудь опыт удаления фрагментов сломанных штифтов малоинвазивным способом. Данный клинический случай- БИОС выполнен 9 мес. , больной на этапные консультации не появлялся. Наша тактика в данном случае состоит в удалении штивта и его фрагмента и ретроградный БИОС.
Данный клинический случай- БИОС выполнен 9 мес. , больной на этапные консультации не появлялся. Наша тактика в данном случае состоит в удалении гвоздя и его сломанного фрагмента путем трепанации и ретроградный БИОС.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Станислав
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несостоятельность импланта
    Бережной Сергей 10 Январь 2011, 19:07


    Одной рентгенограммы недостаточно, чтобы планировать подобную операцию. Вот похожий случай, который пришлось оперировать 3 мес. назад. Тоже короткий гвоздь. Шляпки винтов проксимального фрагмента полностью погружены в костную ткань, чего уже достаточно для необходимости обнажения этой зоны. У этого же больного оказались полностью разрушены шлицы 2-х дистальных винтов, так что и там нужно было "открываться".

    [ Ответить ]

    • Re: Несостоятельность импланта
      Отправитель: Станислав 10 Январь 2011, 22:45
      Рентгенограммы все в наличии, просто не было времени их обработать , но я думаю что представленная рентгенограмма отражает основные моменты.Случай очень похож, точнее
      ошибка -короткое плечо штифта в дистальном или проксимальном отломке.

      [ Ответить ]
      • Re: Несостоятельность импланта
        Отправитель: Коваленко А.Н. 11 Январь 2011, 03:34
        >ошибка -короткое плечо штифта в дистальном или проксимальном отломке

        Большей ошибкой явилась длительная статическая фиксация отломков и отсутствие своевременной динамизации. Проще говоря, пациент ходил на конструкции, которая рано или поздно не выдержала циклической нагрузки и сломалась по тонкому месту.
        Это произошло бы с меньшей вероятностью, если бы нагрузку своевременно перенесли на костные отломки, которые изо всех сил пытались воссоединиться (о чем говорит наличие неслабой мозоли), да мешала распорка в виде блокированного статически гвоздя.

        Вариант с сохранением питания отломков видится в удалении проксимального отломка штифта, мостовидном наложении мыщелковой пластины с у/с без визуального контроля места перелома, т.н. MIPO.
        --
        С уважением, Коваленко А.Н.

        [ Ответить ]
    Re: Несостоятельность импланта
    Эдуард 10 Январь 2011, 22:06
    В таком случае нужно открыть область перелома так как остерегенерация уже дескридетерована и нужна обязательная дополнительная пластика. ретроградно выбить отломок стержня (например другим стержнем) в рану, ретроградно рассверлить канал и затем ретроградный остеосинтез так чтобы стержень доходил до уровня малого вертела.

    [ Ответить ]

    • Re: Несостоятельность импланта
      Отправитель: Стпнислав 10 Январь 2011, 22:35
      Спасибо, рассматривался и такой вариант, но не знаю стоит ли открывать место перелома, может достаточно рассверлить канал.


      [ Ответить ]
    • Re: Несостоятельность импланта
      Отправитель: Alexander Chelnokov 10 Январь 2011, 23:18
      В таком случае нужно открыть область перелома так как остерегенерация уже дескридетерована и нужна обязательная дополнительная пластика.

      Если получается удалить, рассверлить и пересинтезировать закрыто, то вмешиваться на зоне несращения тут не видно необходимости, концы отломков выглядят вполне оптимистично. Обнажение зоны несращения, скорее, как раз "дискредитирует" регенерацию.

      [ Ответить ]
      • Re: Несостоятельность импланта
        Отправитель: Станислав 10 Январь 2011, 23:52
        Здравствуйте Александр Николаевич, порекомендуйте как лучше удалить дистальный отломок гвоздя - путем трепанирования над ним кортикальной стенки бедренной кости, или попытаться выбить с помощью длинного штифта введенного ретроградно, и не блокируется ли он в канале ?
        Спасибо заранее. Станислав (Ростов-на-Дону)



        [ Ответить ]
        • Re: Несостоятельность импланта
          Отправитель: Alexander Chelnokov 11 Январь 2011, 19:21
          Мы бы наложили дистрактор, постарались восстановить положение отломков до перелома стержня. Убрали бы проксимальный обломок гвоздя и винты. Рассверлили бы канал. Если после дистракции и рассверливания получился канал для беспрепятственного продвижения дистального обломка вверх, то постарались бы выбить фрагмент вверх через доступ для ретроградного штифтования.
          Если видны какие-то проблемы - действительно, можно сделать латеральное "окно". По нашему опыту, последний вариант актуален для большеберцовой кости, на бедре как-то удавалось через канал.


          [ Ответить ]
      • Re: Несостоятельность импланта
        Отправитель: Эдуард 11 Январь 2011, 02:36
        Глубокоуважаемый Александр Николаевич!К сожалению чудес не бывает, зону перелома прейдется открыть, кстати там в такой ситуации в такие сроки по опыту уже рубцы между отломков... Был случай пришлось выбивать сломанный правда проксимальный конец стержня,ретроградно, на уровне вертельной области он заклинился, но стержень прошел рядом мимо,кусок так и остался.
        Конечно, лучший вариант закрытый БИОС,но условия и время не те.При свежей травме абсалютно и полностью с Вами согласен -обнажение области перелома дискредитирует регенерацию.


        [ Ответить ]
        • Re: Несостоятельность импланта
          Отправитель: Alexander Chelnokov 11 Январь 2011, 19:57
          К сожалению чудес не бывает, зону перелома прейдется открыть, кстати там в такой ситуации в такие сроки по опыту уже рубцы между отломков

          Могу лишь сказать, что мы не открываем зону перелома в таких случаях. Никакой фатальной обреченности ("придется открыть") тут не видно.
          Бедро в силу высокого потенциала для заживления может срастись не благодаря, а даже вопреки ненужному вмешательству.
          Если отломки живые, и удается закрыто их сопоставить и стабилизировать, то это и есть необходимое и достаточное условие успеха. И открытое вмешательство на зоне несращения не решает никаких проблем. Но может их создать.

          [ Ответить ]
          • Re: Несостоятельность импланта
            Отправитель: А.Новиков 13 Январь 2011, 23:48
            Полностью согласен. Изнечально можно было идти на дистальный гвоздь. А открывать зону придётся, к сожалению, чтоб удалить обломок стержня. Хотя можно поизголяться и вытолкать его к вертелу. разсверливать же обязательно

            [ Ответить ]
    Re: Несостоятельность импланта
    Maxim Agalakov 10 Январь 2011, 23:27
    Псевдоартроз выглядит нормо/гипертрофическим, если ось вас устраивает,можно обойтись стабилизацмей доступными вам способами без обнажения зоны псевдоартроза.удалить только проксимальный фрагмент гвоздя.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельность импланта
    Бехтерев Антон 11 Январь 2011, 00:26
    http://www.weborto.net/forum/1024582811/index_html

    http://www.weborto.net/forum/1192794837/index_html

    http://www.weborto.net/forum/1196277461/index_html
    [ Ответить ]

    • Re: Несостоятельность импланта
      Отправитель: Станислав 11 Январь 2011, 00:36
      Привет Антон, спасибо за содержательную информацию.
      Завтра зайду на этаж выше - в ординаторскую и пообщаемся.)))

      [ Ответить ]
    Re: Несостоятельность импланта
    сергей 11 Январь 2011, 00:55
    Попробуйте после извлечения прроксимального конца стержня ретроградно ввести длинную спицу (или проводник)через дистальный фрагмент стержня, выйти из бедра вверху, загнуть спицу либо расплющить большими кусачками проводник и выйти из колена вместе с фрагментом стержня (он должен зацепиться) через предварительно рассверленное отверстие
    [ Ответить ]

    • Re: Несостоятельность импланта
      Отправитель: Бережной Сергей 11 Январь 2011, 03:09
      Сергей, а как Вы знаете, что гвоздь внутри полый?

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0087925
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]