AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Эндопротезирование по-русски
Rashid Tikhilov 16 Январь 2011, 21:09
Уважаемые коллеги,
Не очень хотелось высказываться, но все же вопросы не праздные, да и задеты интересы НИИТО....
Не повторяясь, по сути хочу сказать следующее.
Не вижу большого смысла разрабатывать новые модели отечественных эндопротезов, пока нет отработанного, проверенного временем базового. Мне могут возразить, что есть ЭСИ, протезы, разработанные проф. Загородним Н.В., все это так, но кто может дать реальную большую и честную статистику отдаленных результатов со сроками наблюдения минимум 10 лет? Более того, что нам сегодня непонятно, и что мы собираемся разрабатывать? Мне могут возразить, что есть некоторые нюансы, детали... да, но это на фоне стабильно действующих во времени моделей, это, если хотите, маркетинговые ходы-)))

Вопрос производства, это уже не медицинский, а чисто экономический вопрос. Даже если какой-то НИИТО вдруг что-то сделает, то вряд ли найдется здравомыслящий хирург, отвечающий перед своими пациентами за свою работу, который не скажет "нет проблем, но я подожду лет 8-10, а потом посмотрим", и будет прав, потому что все пресытились Фениксами и подобными имплантатами.

Поэтому путь один - производство в России известного бренда. А вот что именно, это должны сказать мы, т.е.врачи, которые этим занимаются. А вот когда будет отработанная модель, далее п-та, никто не запрещает творить... Какая же роль НИИТО? Это прежде всего методологические Центры, которые должны сказать, да, это реально хорошие протезы, к сожалению, и у европейцев с американцами косяков хватает, скорее всего в погоне за рынком... Далее - это учеба. Причем реальная, без дураков, с чтением лекций, кадавер-курсами, работой в операционной. В год институт обучает эндопротезированию более 200 врачей. А где еще учить, если не в НИИТО, где в день выполняется 25-30 подобных операций, причем поступают пациенты далеко не с самой простой патологией, и это абсолютно нормально. Хоть кому-то было отказано в обучении? Я бы сейчас не очень рвался учиться базовым вещам за границей, дорого, все-таки язык не совсем того, да и у нас пациенты посложнее.
Ну, а все остальное уже было сказано, извините. если кого обидел.
С уважением ко всем кто принимает участие в дискуссии,
Р.М.Тихилов,
директор РосНИИТО им.Р.Р. Вредена

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Rashid Tikhilov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Эндопротезирование по-русски
    SAGo 16 Январь 2011, 23:05
    Насколько я понял, на вопрос, поставленный уважаемым Ю.А.Булахтиным: "...по обозначенной Вами теме хотел-бы обсудить вот какой вопрос: не кажется-ли Вам, что в основе проблемы лежит печальная сегодняшняя ситуация с финансированием в которой Российские НИИТО вместо разработки собственных моделей эндопротезов, а соответственно, и обучения врачей из регионов их установке на местах по показаниям и правильно, занимаются зарабатыванием денег за счет освоения квот на установку импортных протезов?" можно ответить утвердительным "Да". Грустные, но реалии.
    [ Ответить ]

    Re: Эндопротезирование по-русски
    Борис 06 Февраль 2011, 18:03
    Уважаемый Рашид Муртузалиевич!
    Отслеживание выживаемости нашей продукции, она используется уже 17 год, считаю первостепенным делом. К сожалению, первое поколение эндопротезов было не очень удачным, по мере накопления опыта и совершенствования дизайна показатели выживаемости улучшились. Не ошибается тот, кто ничего не делает. К сожалению, сложно получить достоверную информацию, ее можно получить только от врачей, да и то надо, чтобы пациенты наблюдались в одном учреждении, а то они эндопротезирование делают в одном учреждении, а реэндопротезирование в другом. Я думаю, если бы в России был нормальный Регистр, как например, в Швеции то было бы значительно легче определять выживаемость эндопротезов разных фирм и дизайна и выбирать из них наилучшее.
    PS. Идея о покупке знаменитого бренда и его изготовления в России конечно интересная, но весьма дорогая и не факт, что эксплуатационные качества этой продукции будут такими, же как у аналога!
    Б. Н. Шатерников,
    ген. дир. ООО "Эндосервис"






    [ Ответить ]

    Re: Эндопротезирование по-русски
    Ю.А.Козлов 03 Июнь 2011, 01:15
    Добрый вечер,уважаемые коллеги!,уважаемый Рашид Муртазалиевич!
    Много верного и актуального сказано об эндопротезировании, спорить трудно.
    Но, изучая проблему эндопротезирования со стороны осложнений (глубоких инфекций), хотелось бы акцентировать внимание коллег на печальной судьбе пациентов, нуждающихся в ревизионном эндопротезировании.
    С ув ЮКозлов
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0082075
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]