AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Как быть с тактикой лечения
Ортопедия и травматология Отправлено Артак Григорян 18 Май 2011, 00:12
Доброго времени суток уважаемые коллеги, к нам поступила больная 58 лет с правосторонним неоартрозом, левосторонним анкилозом тазобедренного сустава,
деформирующий гонартроз II-III степени с обеих сторон, укорочение правой нижней конечности на 5.7 см. Больная жалуется на боли в коленном и тазобедренном суставах слева. Больная сохранна, хотелось бы услышать мнения по тактике лечения больной.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Артак Григорян
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Как быть с тактикой лечения
    Rashid Tikhilov 19 Май 2011, 10:37
    Уважаемый Артак,
    В таких случаях мы выполняем последовательно двустороннее эндопротезирование. Если верить позиции на фото, то слева - высокий вывих бедра, а справа - анкилоз, но скорее всего это либо фиброзный анкилоз, либо просто выраженная контрактура.Слева показана укорачивающая остеотомия с имплантацией чашки в анатомическое положение. Предпочтение отдаем операции разработанной финским коллегой Paavilainen'ом, техника операции описана в нашей книжке. Операция технически непростая, но эффективная. Справа все проще, практически стандартная ситуация с небольшими нюансами.
    С уважением, Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    Re: Как быть с тактикой лечения
    Vladimir B. Abduev 21 Май 2011, 01:00
    Уважаемый Артак! Для определения тактики лечения, составления плана ортопедических мероприятий, хотелось бы увидеть Р-граммы позвоночника, обоих коленных суставов. Хотя бы Ваше описание патологии этих анатомических образований. Судя по представленной информации больную больную заставили обратиться боли слева. Причина их видится в перегрузке левой нижней конечности из за укорочения правой. Боли слева в тазобедренном суставе свидетельствуют и о том, что анкилоза нет.
    Исходя из этого видимо целесообразно выполнить вначале эндопротезирование левого тазобедренного сустава, затем разобраться с левым коленом (требуется ли эндопротезирование, и если да то выполнить его). Затем эдопротезирование правого тазобедренного.
    С уважением В.Абдуев
    [ Ответить ]

    Re: Как быть с тактикой лечения
    Ильдар Ахтямов 22 Май 2011, 16:08
    Уважаемый Артак! Справа особых прблем для протезирования не предвидется, а слева возможно низведение проксимального отдела бедренной кости в теч. 2-х недель до уровня вертл. впадины при пом. АВФ с последующим ТЭП ТБС. Укорачивающая остеотомия по Паулайнен (см. рекомендации Р.М. Тихилова) может привести к разнице в длине конечностей после двустороннего ЭП. АИФ
    [ Ответить ]

    • Re: Как быть с тактикой лечения
      Отправитель: Rashid Tikhilov 22 Май 2011, 16:12
      Уважаемый Артак и Ильдар Фуатович,
      Одномоментное удлинение при укорачивающей остеотомии составляет около 3,5-4 см при условии, если раньше пациент не был оперирован. Если ранее выполнялась операция, то удлинение составит максимум 3 см. Любое предшествующее удлинение, в том числе АВФ ограничено седалищным нервом и составляет 5 см не более. Вот теперь и прикиньте, стоит ли мучить себя и пациента ради 1 см.
      С уважением, Р.Тихилов

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0116402
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]