AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Лечение фликтен
Ортопедия и травматология Отправлено Денис 01 Июль 2011, 20:42
Увжаемые коллеги. Поделитесь пожалуйста опытом лечения и профилактики фликтен послегипсовой иммобилизации.
Мне интересны современные методы лечения их.
Денис

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Денис
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Лечение фликтен
    Дедок Ми хаил 03 Июль 2011, 23:05
    На мой взгляд надо обсуждать современные методы ПРОФИЛАКТИКИ данного осложнения. А лечить фликтены... они сами пройдут, стоит создать условия для нормализации кровообращения и избавиться отека.
    [ Ответить ]

    Re: Лечение фликтен
    Серж 04 Июль 2011, 12:50
    В асептических условиях вскрыть пузыри( просто вскрыть, кожу оставить как биоповязку), обработать антисептиком вокруг и ас.повязка,а лучше открыто обветривать на воздухе, "солнечный кварц". Само-собой профилактически противогрибковая мазь, противоотечная на стопу.
    [ Ответить ]

    Re: Лечение фликтен
    Кучерявый И.В, 04 Июль 2011, 22:59
    Мне нравится следующий метод.Через 2-3 часа после закрытой репозиции (например лодыжек) и гипсования перелома заставить себя встать из-за стола, выйти из ординаторской и подойти к пациенту. Затем расстричь уже обычно сдавливающую мягкие ткани повязку, аккуратно заново замотать бинтом. Получается выполнить этот метод не всегда. Особенно сложно его применять, когда с ортофорума приходит много писем.)))

    Есть другой, менее эффективный метод. Попросить это сделать перевязочную сестру. Срабатывает где-то в 30-50%.
    [ Ответить ]

    • Re: Лечение фликтен
      Отправитель: Юрий 05 Июль 2011, 00:25
      То есть вы хотите сказать что нужно снять гтпсовую повязку после репозиции и наложить эластичную?

      [ Ответить ]
      • Re: Лечение фликтен
        Отправитель: Игорь Кучерявый 05 Июль 2011, 18:00
        Поясню. При свежем переломе, например, лодыжек сначала накладывается U-образная лонгета, а не циркулярная повязка, как раз именно в расчете на последующий отек. Я хочу сказать, что если не лениться, а подойти к пациенту через 2-3 часа (или позже) и ослабить сдавливающую ногу повязку, то часто удается избежать фликтен. И это пожалуй один из самых эффективных методов))) ИМХО.

        [ Ответить ]
    • Re: Лечение фликтен
      Отправитель: дядя Вася 06 Июль 2011, 00:51
      А потом попросить сестру зайти в ординаторскую?))))

      [ Ответить ]
    Re: Лечение фликтен
    Paul 04 Июль 2011, 23:18
    Денис, Вы молодец. Подняли актуальную тему. Прошло уже боле ста лет как начали решать эту проблему. И она актуальна! На каждом этапе развития ортопедии последствия внешней иммобилизации решали по-разному. На сегодняшний день это чрескостный остеосинтез по Г.А.Илизарову в сокращенном объеме. Такая техника позволяет вернуться к любому виду остеосинтеза.
    [ Ответить ]

    Re: Лечение фликтен
    Павел 29 Март 2012, 16:07
    Господа! наложен гипс при переломе лодыжек со смещением, при гипсовании оставлено окно на месте, где оставалась воспаленная (некоторое время назад) пытавшаяся уйти вглубь фликтена, при перемещении больного возникает небольшой отек и сдавливание места где образовалась фликтена, большой дискомфорт при ходьбе и положении сидя, каким образом избавиться от отека и засушить фликтену (обычные способы - марганцовка спирт йод и зеленка) не помогают, выделения присусттвуют
    главное гипс оказывает сдавливающий эффект на зону фликтены,края даваят на оттечность
    что подскажете? спасибо

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000006
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]