AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Стенозирующий лигаменит 1 пальца
Общие вопросы/General questions Отправлено Нияз 30 Ноябрь 2011, 04:04
Поделитесь, пожалуйста, информацией по стенозирующему лигаментиту 1 пальца, особенно интересует информация по технике операции и возможных осложнениях.


<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Нияз
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
    Дедок Михаил 01 Декабрь 2011, 00:14
    А в чем собственно разница между 1 и другими пальцами? По моему все есть у руководствах Мовшовича и Шапошникова.

    Последний раз оперировал лигаментит лет...7 назад.
    Делаем инъекцию 0,2 мл суспензии гидрокортизона (по 0,1 мл с каждой стороны)в кольцевидную связку. (главное не засандалить его в сухожилие глубокого сгибателя). Через неделю повторяем... при необходимости 3 инъекция через 3- 4 недели.
    Суспензия вызывает некроз кольцевидной связки и затем выздоровление.
    От дипроспана эффект хуже. Главное вводить не более 0,2 мл, а то будет очень крутой некроз других тканей.
    Удачи!

    [ Ответить ]

    • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
      Отправитель: SAGo 01 Декабрь 2011, 02:37
      Какой-такой некроз кольцевидной связки? Об этом где-то написано или Вы сами видели это?

      [ Ответить ]
    • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
      Отправитель: Андрей 01 Декабрь 2011, 02:51
      Уважаемый Михаил!
      у меня вопрос:почему гидрокортизон (дипроспан) вызывает некроз мягких тканей. Если вызывает приведите ссылку.
      С ув. Андрей

      [ Ответить ]
      • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
        Отправитель: Бережной Сергей 01 Декабрь 2011, 13:39
        Атрофия кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей вследствие микронекрозов - достаточно частое и очень тяжелое осложнение локальной терапии кортикостероидами. Особенно имеющими микрокристаллическую структуру. Если мы не видим последствий при глубоком введении препарата, то это не значит, что их нет. А при поверхностном введении (эпикондилиты, дистальный отдел стоп, кисть) такие осложнения проявляются характерными внешними признаками и способов их лечения нет. Наберите в любом поисковике "subcutaneous tissue necrosis due to local corticosteroid therapy" и Вы увидите кучу материала. Например http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1842773/pdf/brmedj02151-0054.pdf

        [ Ответить ]
        • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
          Отправитель: SAGo 03 Декабрь 2011, 03:18
          Спасибо за разъяснения. Но, откровенно говоря, я не увидел упоминания про именно некроз именно кольцевидной связки при введении в нее гидрокортизона для лечения болезни Нотта. Поэтому и попросил разъяснить ситуацию. Честно признаюсь, не читал о таком некрозе связки, который бы позволил узлу Нотта проскользнуть под эту "некротизированную" связку. И визуально не замечал такого некроза. Да и трудно себе представить, чтобы кто-то после введения гормона взял биопсийный материал-кусочек связки у живого человека. Может быть где-то и есть такие публикации, поэтому я и попросил доктора поделиться ссылками.

          [ Ответить ]
          • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
            Отправитель: Дедок Михаил 03 Декабрь 2011, 16:47
            Ссылок на публикации не знаю. Методика не нова. Научил один из старших коллег. Но использую не более 0,2 мл именно потому, что данное количество не вызывает (во всяком случае не видел) осложнений. Опыт около полусотни инъекций.

            А вот ампутацию пальца после введения 2 мл 10% лидокаина с его последующим некрозом-видел.
            И видел некроз медиального надмыщелка плеча после введение 1 мл дипроспана без разведения лидокаином.

            [ Ответить ]
    • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
      Отправитель: Бережной Сергей 01 Декабрь 2011, 03:48
      А где-нибудь эта методика прописана, с ятрогенным некрозом? И как так ухитриться в кольцевидную связку точно попасть?
      Кстати, у первого пальца нет сухожилия глубокого сгибателя. В этом одно из его отличий от других.

      [ Ответить ]
    Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
    Шведовченко Игорь Владимирович 02 Декабрь 2011, 16:54
    Уважаемый Нияз. Травматология и ортопедия. Руководство для врачей в 4 томах под общей редакцией Н.В.Корнилова. Том 2. Травмы и заболевания плечевого пояса и верхней конечности. Санкт-Петербург, издательство Гиппократ, 2005 год, С.658, 754-755.
    В приложении-указанные фрагменты текста.
    С уважением. И.В.Шведовченко
    Кликните для загрузки файла Стенозирующий лигаментит.doc
    357KB (365568 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
      Отправитель: SAGo 02 Декабрь 2011, 20:40
      Спасибо за ссылку. Но есть две небольшие ремарки. 1. "Стремно" как-то лечить болезнь Нотта у детей инъекциями гормонов, тем более, что результат не очень устойчивый (по данным этих авторов). 2. Зачем трогать сухожилие длинного сгибателя? Мне кажется, что, наоборот, не надо ничего делать с ним.

      [ Ответить ]
      • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
        Отправитель: Шведовченко Игорь Владимирович 03 Декабрь 2011, 14:47
        Уважаемый SAGo. Исключительно личный опыт примерно 30 лет. На тему "стремно лечить болезнь Нотта инъекциями гормонов"-диссертация Т.А.Печоры с опытом консервативной терапии значительного количества пациентов.Дозировка гидрокортизона, используемого для инъекций, не оказывает общего воздействия на растущий организм. Основной вывод-эффективно до возраста 1 года. Примерно в 50% случаев.
        Трогать ли сухожилие длинного сгибателя? Шишка, которую Вы пальпируете-это не кольцевидная связка, а утолщенная часть сухожилия. Подтвердить могу сериями интраоперационных фото.Кольцевидная связка не утолщена, а уплотнена! Продольную резекцию, которую я вам демонстрирую, делают практически все, кто серьезно занимается этим вопросом.

        [ Ответить ]
        • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
          Отправитель: Сапоговский Андрей Викторович 04 Декабрь 2011, 01:22
          Игорь Владимирович, а как вы относитесь к пластике кольцевидной связки, необходимой для того что бы сухожилия сгибателей не "парусили"? Я это спрашиваю применительно к трёхфаланговым пальцам, для первого, мне кажется, это неактуально.

          [ Ответить ]
        • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
          Отправитель: SAGo 04 Декабрь 2011, 06:14
          Уважаемый Игорь Владимирович! К сожалению, я не имею такого большого опыта по лечению детей с болезнью Нотта 1 пальца. Поэтому я ориентируюсь, в основном, на данные, изложенные в книжках и журналах. Если можно, то я приведу несколько ссылок, которые хоть каким-то образом подтверждают мои мысли-ремарки.

          Да, наверное, кто-то когда-то и использовал гормоны для лечения обсуждаемой патологии у детей. Но я такой информации в современной литературе не встречал.

          “We have never used local steroid injection in children”. – L.De Smet, A. Steenweckx, H.Van Ransbeeck. The so-called congenital trigger digit: further experience// Acta Orthop. Belgica. – V.64, #3. – 1998. – P.306-308.

          В статье Goo Hyun Baek, Hyuk Jin Lee. The Natural History of Pediatric Trigger Thumb:
          A Study with a Minimum of Five Years Follow-up //Clinics in Orthopedic Surgery.- 2011.- #3. –P.157-160 приведена таблица 1, в которой изложены результаты консервативного лечения болезни Нота у детей девятью различными авторами. Ни в одном случае не применялась гормонотерапия.

          «Treatment with steroid injection has not been reported and is not practiced». - BSSH (2011) BSSH Evidence for Surgical Treatment (BEST): Trigger Finger (Thumb) [Online] Available from: http://www.bssh.ac.uk/education/guidelines/trigger.pdf [Retrieved 25 January 2011

          Я могу привести еще массу литературы по консервативному лечению болезни Нотта у детей и нигде не встречалась гормонотерапия.


          Теперь по поводу нецелесообразности вмешательства на сухожилии.

          «По нашему мнению, как и многих современных авторов, в лечении стенозирующего лигаментита кольцевидных связок следует учитывать:….5) нерациональность срезания или частичного иссечения части сухожилия во избежание его дистрофии, снижения прочности возможного разрыва или рубцового сращения с окружающими тканями.» - Волкова А.М. Хирургия кисти. Том 2. – 1993. – С. 84.

          «No attempt should be made to excise the nodule».- Riccardo Luchetti, Andrea Atzei.Tendon Disorders: de Quervain's Disease, Trigger Finger, and Generalized Tenosynovitis. In: Hand Surgery, ed. Berger R.A., Weiss A.-P. – 1st ed. – 2004.

          “Avoid injury to the underlying tendon” - http://emedicine.medscape.com/article/1244815-treatment#a1133

          “Nodule excision was not performed.” - Mustafa Herdem, Hüseyin Bayram, Emre Toðrul, Yaman Sarpel. Clinical analysis of the trigger thumb of childhood// The Turkish Journal of Pediatrics 2003; 45: 237-239.

          “The standard operative procedure at all ages is to incise the A1 pulley, thus allowing the entrance to expand and liberate movement of the flexor tendons. Subsequently the nodule
          usually subsides”.- Adrian E. Flatt. Notta’s nodules and trigger digits.// Proc (Bayl Univ Med Cent) 2007;20:143–145.

          “After isolation of the first annular pulley, it is released to expose the flexor pollicis
          longus (Figure 41.77). The nodular thickening of the flexor pollicis longus is not addressed.” - Green’s operative hand surgery—6th ed. / [edited by] Scott W. Wolfe … [et al.].- 2011.- P.1398. В этой же книжке на той же странице есть раздел по консервативному лечению болезни Нотта у детей. Там тоже нет ни слова о гормонотерапии.

          Я прекрасно понимаю, что одного и самого правильного мнения в медицине не может быть. Я просто привел печатные, не свои, аргументы. С уважением, SAGo.




          [ Ответить ]
          • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
            Отправитель: Бережной Сергей 05 Декабрь 2011, 01:15
            Аплодирую Вашему умению спорить.

            [ Ответить ]
            • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
              Отправитель: SAGo 05 Декабрь 2011, 23:29
              Многолетние тренировки дают себя знать. Но признайтесь, познавательно же?

              [ Ответить ]
          • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
            Отправитель: Шведовченко Игорь Владимирович 05 Декабрь 2011, 11:01
            Уважаемый SAGo. По первой части дискусси-консервативному лечению.
            Дзацеева Дзерисса Валерьевна. Диагностика и лечение стенозирующего лигаментита. Диссертация на соискание степени кандидата медицинских наук. Санкт-Петербург, 2007 год. В литературном обзоре этому вопросу уделено достаточно большое внимание.
            По второй части-хирургическому лечению.
            Сайт www.turner.ru - раздел кисть-большой палец-стенозирующий лигаментит.


            [ Ответить ]
            • Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
              Отправитель: SAGo 05 Декабрь 2011, 23:33
              Уважаемый Игорь Владимирович! Большое спасибо за приведенные ссылки. К сожалению диссертацию не читал, но автореферат, правда в плохом инетовском качестве, когда-то смотрел.

              [ Ответить ]
    Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
    Леонид Сычевский 07 Декабрь 2011, 08:44
    Наиболее цитируемая статья по консервативному лечению стенозир. лигаментита 1 п.Conservative Management of Infantile Trigger Thumb: Indications and Limitations HIROSHI WATANABE, M.D., PH.D.YOSHIKI HAMADA, M.D., PH.D.TADAHITO TOSHIMA, M.D. Я лечил несколько пациентов (у родителей которых хватало терпения) таким способом (многократное пассивное разгибание ногтевой фаланги, т.е. "вправление" защёлкнутого пальца)и, действительно, через полгода-год происходило излечение. Более того,в некоторых серьёзных японских клиниках (я тому свидетель)лигаментит не лечат, никак не лечат и утверждают что он к 4-5 годам проходит самостоятельно, всегда, хотя статей с подобным способом "нелечения" я не встречал. Наибольшую популярность в последнее время набирает перкутаное рассечение кольцевидной связки инъекционной иглой Percutaneous Release for Trigger Thumbs in Children:improvements of the Technique and Results of 31 Thumbs Adnan Sevencan, MD, Ulukan I ˙ nan, MD, Nusret Ko ¨se, MD,Hakan Omerog˘lu, MD, and Sinan Seber, MD хотя уже есть и статьи критикующие этот метод (возможность неполного рассечения,повреждения пальцевого нерва). Я пока не пробовал, но есть желание. Рассечение кольцевидной связки из поперечного доступа по проксимальной кожной складке 1 п. описан во всех учебниках. Мой опыт более 20. Результаты хорошие во всех случаях. Никакого "парусения" не было.
    Вышеуказанные статьи у меня есть. Если есть интерес, вышлю в личку или повешу на файлообменник.
    Леонид, www.orto.by
    [ Ответить ]

    Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
    Michael Berenstein 10 Декабрь 2011, 23:43
    Наиболее эффективно оперативное лечение. Техника прекрасно описана.
    Единственный совет - в наружном углу раны очень часто находится радиальный дигитальный нерв. Обычно если необходимо пересечь кольцевидную связку на
    первом пальце , то в первую очередь нужно найти дигитальный нерв. Он довольно крупный и расположен в этом месте не глубоко неглубоко повреждение
    его крайне не желательно.

    Михаил Беренштейн

    [ Ответить ]

    Re: Стенозирующий лигаменит 1 пальца
    Нияз 16 Декабрь 2011, 02:58
    Спасибо за советы, дискуссию!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000014
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]