AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Лечение пациента с сочетанной травмой
Ортопедия и травматология Отправлено Dr.Stupka 07 Декабрь 2011, 01:52 Уездный травмоцентр города, устремленного в будущее
Пациент Х. 48 лет. Травма 11.11.11 сбит автомобилем. Доставлен СМП через 50 мин после травмы.
Состояние тяжелое. АД 70/30 мм.рт.ст. Пульс 78. Чдд 20 в мин. Сознание ясное. На рентгенограммах: Перелом 2-5 ребер слева без повреждения легкого. Тройной перелом костей левой голени. Перелом бедренной кости. Перелом лонной и седалищной костей с обеих сторон. Перелом левой лопатки. ЗЧМТ: СГМ. По УЗИ свободной жидкости в брюшной и плевральных полостях нет. Противошоковая терапия. ДСВ за пяточную кость. Госпитализирован в отделение реанимации. Проводилась инфузионная терапия, гемотрансфузии, гемостатики, антибиотики, анальгетики, муколитики, бонхилитики. Гормоны в малых дозах. 12.11.11 выполнена фиксация бедра и голени в гибридном спице-стержневом аппарате. 13.11.11 КТ головного мозга – без патологии. 14.11.11 – на рентгенограммах груди гемоторакс слева. Торакоцентез слева. Легкое расправлено. Гемоторакс ликвидирован. Дренажная трубка удалена. Состояние стабилизировано. Переведен в отделение сочетанной травмы.Рентгенограммы представлены. Хотелось бы услышать ваш вариант фиксации данных повреждений. Пациент полностью стабилен, показатели крови в пределах нормы, анестезиологи согласны на все.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Dr.Stupka
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Михаил 07 Декабрь 2011, 11:13
    Здравствуйте, Dr.Stupka!Сделайте inlet и outlet проекции таза. Похоже, там более тяжелое повреждение, чем просто перелом лонной и седалищной. А насчет фиксации трубчатых костей- чем вы оснащены и что умеете?
    [ Ответить ]

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Ильин Вадим 07 Декабрь 2011, 16:05
    Д оброго времени суток! Аппарат на таз гвозди в голень и бедро. Доснимите шейку левого бедра. Удачи
    [ Ответить ]

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Гребнев Артем 07 Декабрь 2011, 16:26
    Со стороны таза, помимо переломов лонных седалищных костей, перелом боковой массы крестца слева; повреждение таза ротационно-нестабильное (B)и тоже требует фиксации, (учитывая гемодинамическую нестабильность при поступлении фиксировать таз необходимо было при поступлении)
    по другим повреждениям: бедренная кость - БИОС, если есть проблемы с ранами области стояния чрескостных элементов, возможно с АБ покрытием.
    Большеберцовая кость - может в этом случае есть смысл скомбинировать - пластина на дистальный отдел (после КТ(?); диафизарные переломы синтезировать стержнем.Вероятно потребуется и фиксация малобецовой кости.
    [ Ответить ]

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Андрей 08 Декабрь 2011, 02:42
    1. Таз - проекции вход, выход. В идеале КТ.
    Далее исходить из результата.Хотя для стабилизации надо было бы наложить АВФ на таз при поступлении.
    2. Шейка по моему целая, но будут снимки таза - увидим.
    3.Бедро-Биос
    4.Б/б: я бы предложил перемонтах АВФ (с обязательным освобождением смежных суставов). В плане дисскусии по данным снимкам не АВФ а стержень:)
    5. Личное пожелание плз пишите лево-право.
    С ув. Андрей

    [ Ответить ]

    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Dr.Stupka 08 Декабрь 2011, 13:59
      Все слева

      [ Ответить ]
    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Dr.Stupka 08 Декабрь 2011, 13:47
    Спасибо большое за комментарии. Я рад, что форум быстро откликнулся на сообщение. Дело в том, что больной уже прооперирован 29.11.11. очень экстравагантным способом в нашей клинике. оперировал "гуру", поэтому я от комментариев воздержусь. Выкладываю рентгенограммы на ваш суд.



    [ Ответить ]

    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Alexander Chelnokov 09 Декабрь 2011, 00:36
      Направление мысли было вполне приемлемое, а получилось кривовато, надо бы переделать.

      [ Ответить ]
    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Alexey Semenistiy 10 Декабрь 2011, 23:52
      Чудовищно! Все чудовищно! Начиная от объема и качества оказания помощи при поступлении, длительности обследования и качества обследования до времени операции, не говоря уже о самой "фиксации"....То, что при тяжелой политравме должно делаться в течении часа-двух, ну трех -четырех при плохой организации, растянулось на 4 дня... лучшее время для реконструкций с 5-6-го по 7-10 день после травмы
      С 10 по 21 день лучше вообще не делать больших операций - большой процент нагноений, так как иммунитет угнетен (истощен).. Пациент оперирован на 18 день.... Намучается еще бедняга, особенно с голенью и тазом

      [ Ответить ]
      • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
        Отправитель: Никита Заднепровский 11 Декабрь 2011, 16:22
        Намучается еще бедняга, особенно с голенью и тазом

        ... и с левой лопаткой. Похоже, что перелом шейки лопатки со смещением.
        Тоже нуждается в операции.

        Никита Заднепровский

        [ Ответить ]
    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Dr.Stupka 08 Декабрь 2011, 13:57



    внешний вид

    [ Ответить ]

    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Михаил 09 Декабрь 2011, 01:09
      Не кривовато, а криво!А с тазом что сделали?

      [ Ответить ]
    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Андрей 09 Декабрь 2011, 00:56
    Коллеги!
    По пунктам:
    1. Таз ответа нет, хотя это наиболее инвалидизирующая травма.
    2. Бедро - согласен.
    3. Б/б ?? Как делали? (открыто-закрыто) покажите снимки в живую! По поводу ротации не буду коментировать. КРИК ДУШИ: так лучше АВФ?
    [ Ответить ]

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Alexander Artemiev 10 Декабрь 2011, 17:25
    Вопрос армянскому радио:
    - Скажите, а правда, что при коммунизме детей будут делать при помощи пара и электричества.
    Ответ:
    - Совершенно верно. Заходит пара в комнату, выключает электричество. Остальное как при капитализме.


    Это я к тому, что в данном случае - я имею в виду набор повреждений и, самое главное, сроки после травмы - не вижу факторов сочетанной травмы, которые могли бы повлиять на тактику остеосинтеза переломов бедра и голени.
    Представляется оптимальным интрамедуллярный остеосинтез.

    С уважением
    Александр Артемьев
    [ Ответить ]

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Dr.Stupka 11 Декабрь 2011, 00:11
    Всем огромное спасибо за комментарии. По поводу таза, рентгенограммы входа и выхода имеются, не приобщал - очень плохого качества. Обычно делаем КТ, но он сломан второй месяц. Перелом крестца слева имеется, видимо забыл написать. С тазом "гуру" ничего делать не собирается, хотя на этом специализируется. Мои увещевания "хотя бы аппарат" не проходят. Так что пациенту приходится уповать на господа бога. Периодически буду выкладывать синтезы нашего деятеля из архива. Надеюсь на грамотные комментарии.
    [ Ответить ]

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Коваленко А.Н. 11 Декабрь 2011, 05:26
    По-моему, участников форума невольно делают соучастниками маленькой войны доктора Ступки. Следующим шагом, возможно, будет распечатка комментариев к посту и торжественное вручение пациенту и родственникам.
    [ Ответить ]

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Сегрей 11 Декабрь 2011, 12:39
    Доктор Ступка, мне кажется, не корректно выкладывать на форум снимки не идеально проведенных операций из архива вашего "гуру". попробуйте показать ему форум, много полезней будет.
    [ Ответить ]

    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Dr.Stupka 11 Декабрь 2011, 19:05
      Горбатого могила исправит. Если не исправили многочисленные семинары и симпозиумы в Париже. Форум вещь внутренняя. Войну я ни с кем не веду. Родственников у пациента нет. По крайней мере адекватных. Это небольшая иллюстрация того, как опытные и "все умеющие" доводят до абсурда методики. Потом по этому делу диссертации пишутся. К сожалению не в моих силах на данный момент защитить пациентов от малодушия начальства. Но это только пока.

      [ Ответить ]
    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Др.Бахтамян из Еревана 11 Декабрь 2011, 19:13
    Ступка!
    И никакой ты мне коллега и тем более врач!
    Я бы вытер об тебя мои грязные ботинки - да жаль их, они еще испачкаются!
    P.S. Гуру, наверное, в свое время пригрел эту змею...
    [ Ответить ]

    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Каминский Андрей 12 Декабрь 2011, 14:53
      Фи, Др.Бахтамян, к чему такая экспрессия. Вы-то ведь врач и интеллигент. Безусловно не корректно так выставлять начальство, но с ботиночками вы явно погорячились.
      С уважением, Каминский Андрей, г.Курган.

      [ Ответить ]
    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Dr.Stupka 12 Декабрь 2011, 23:25
      Я в данной ситуации выступаю в виде лечащего врача, и проблемы пациента меня заботят в первую очередь, чем моральное лицо моего начальства. Случай представлен для обсуждения и для анализа не для того чтобы тапками кидаться, а для помощи больному, ну если помочь ему мы не в состоянии, то форум необходим для обучения и работой над ошибками, что бы в преть не повторялась "безумие". Лично мой опыт сильно обогатился благодаря данному форуму. Спасибо мр. Челнакову.

      [ Ответить ]
    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Коваленко А.Н. 13 Декабрь 2011, 11:54
      В этой ситуации среди участников форума больше страдает Ваше реноме, доктор Ступка, особенно в глазах тех, кто знает Вас лично, в отличие от морального облика безликого "гуру", которому на форум по большому счету наплевать.

      [ Ответить ]
    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Andrew 12 Декабрь 2011, 02:58
    Тут все так набросились на доктора Ступку, так начали его лишать докторского звания...
    Но, уважаемые коллеги (надеюсь после написаного мной меня будут считать доктором и не захотят вытереть об меня ноги), возможно Вам не встречались руководители отделений и особенно кафедр травматологии и ортопедии, которые не знают что такое курсы АО, которые не умеют оперировать и не стремятся научиться, которые не способны посетить ни одной конференции по специальности за год (за исключением одной-двух, полностью проплаченых фирмами, на которые они едут только погулять и пожрать водки), которые последний раз держали книжку по травматологии еще в интернатуре, для которых не существует понятия здравого смысла, которые пользуются своим положением и оперируют все что хотят в отделении, дают рекомендации космической глупости, но уверенно занимаю свои должности. Я например тоже работаю в клинике с руководителями, которых я ни только не считаю своими учителями, но и вредителями. И показывание форума для них ничего не будет значить, поскольку они просто не смогут понят многих вещей из написаного здесь, начиная с методов обследования (причины - см. выше). На каждом обсуждении и пятиминутке сидиш и не понимаешь как доктор с 20-30 летним стажем и ученой степенью может нести такой бред. Но самое обидное в данной ситуации, что ты в этот момент являешся и лечащим врачем больного, которому "гуру" сделал ну мягко говоря х..., и должен выкручиваться перед больным что бы обяснить что все нормально, так нужно и все бедет хорошо. И я прекрасно понимаю доктора Ступку, сам мог бы выложить рентгенограммы своих "гуру", но жаль, что не все фотографировал.
    [ Ответить ]

    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: Dr.Stupka 12 Декабрь 2011, 15:42
      +100500 Огромное спасибо за понимание Andrew. Вы меня полностью понимаете. Мне кажется всех деятелей которые все знают и умеют, необходимо принудительно посылать на АО курсы. Я являюсь на данный момент лечащим врачом данного пациента, и мне сейчас приходиться что-то решать. На этой неделе наконец-то будет выполнен синтез переднего полукольца. И попытка устранения деформации путем синтеза малоберцовой кости. Варус как мне кажется с помощью этого не устраниться.

      [ Ответить ]
      • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
        Отправитель: Kudinow Konstantin 13 Декабрь 2011, 00:47
        Остается только посочувствовать и по возможности помочь Dr.Stupka.
        Ему с этим борться.
        Если Вы получитесь победителем (доведете до ума больного), честь Вам и Хвала.
        Отнеситесь к ситуации, как к стихийному бедствию.
        Да, больному не повезло.
        Но фатально ли? Ведь есть Вы, Dr.Stupka!!!
        Вы, безусловно, спасете больного. Вы молодой, (зрелый) преуспевающий Доктор. Вы знаете все лучше, чем кто бы то ни был.
        "Гуру" в Ваших устах звучит... несколько... иронично, с издевкой, я бы сказал.
        Разумеется, Вы - лучше, чем Гуру.
        Ну так явите миру уже Ваши шаги, что Вы конкретно сделали для улучшения жизни (кармы, судьбы) у данного пациента?

        С уважением, Кудинов К. В., Курган.

        [ Ответить ]
      • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
        Отправитель: А.Ситник 13 Декабрь 2011, 01:23
        Вы простите мне малограмотному наверняка глупый вопрос
        - чем поможет "синтез переднего полукольца" через 6 недель после травмы - что там за 6 недел еще не успело срастись?
        - а также чем поможет "попытка устранения деформации путем синтеза малоберцовой кости"?

        По представленным снимкам четко я бы и не сказал за счет чего такая наружная ротация - не факт, что не из-за перелома бедра или вообще из-за перелома шейки бедра (которой ни на одном слайде не видно).

        ЗЫ А еще впечатляют грамматические ошибки в устах (или руках) уважаемых и все знающих (умеющих и главное никогда не ошибающихся) врачей.

        [ Ответить ]
    • Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
      Отправитель: д-р Пестик 12 Декабрь 2011, 22:55
      Непонятна в таком случае цель публикации этого поста, так как тот самый "гуру" не будет воспринимать его как рекомендацию к действию, поскольку "...показывание форума для них ничего не будет значить... "

      Д-ру Ступке. Если Вы хотите реально изменить ситуацию, уверены в своих силах, готовы идти до конца, есть достаточное количество фактов, а не домыслов, то нужно обращаться с этими фактами в соответствующие органы (здравнадзоры всех уровней, прокуратуру); в конце концов, написать открытое письмо в прессу, сделать это достоянием общественности, которая может повлиять на ситуацию.Тогда,возможно, придется закончить карьеру в этом учреждении и надеяться что Вас возьмут в другое. И быть готовым,что точно также могут поступить с Вами. Со щитом или на щите.

      В отношении конкретного пациента. Сообщите "гуру" свою позицию, сделайте обоснованную запись в истории болезни ( St. localis ... ось конечности... ротация стопы кнаружи...),скажите что намерены изменить план лечения. В случае противодействия сообщите о конфликтной ситуации вышестоящей инстанции. Скажите, что отказываетесь вести пациента по предложенному плану до его изменения, все запросы пациента и родственников направляйте к "гуру" и не "врите" пациенту, что у него все хорошо.

      А выкладывать чужие огрехи и за экраном монитора радоваться замечаниям не в свой адрес - похоже на девиантное поведение.


      [ Ответить ]
    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Владимир 14 Декабрь 2011, 21:04
    Может быть, я чего то не понимаю, но мне видится, что заштифтовать голень было бы довольно проблематично ( короткий дистальный отломок ) Плюс действительно непонятно откуда такая ротация? И главное, где там варус, когда там вальгус и на бедре и на голени ?

    [ Ответить ]

    Re: Лечение пациента с сочетанной травмой
    Ерсин Жунусов 14 Декабрь 2011, 22:46
    Так охота чтобы, все это прочли мои коллеги из Казахстана, особенно те которые себя считают боссами и гениями травматологии и ортопедии!!!!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0106445
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]