AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вялоконсолидирующися чрезмыщелковый перелом плеча
Ортопедия и травматология Отправлено Шубин И.В. 13 Март 2012, 23:55
Уважаемые коллеги. Помогите советом определится с тактикой дальнейшего лечения. Пациентка, 16 лет. В 02.2011 - тяжелая сочетанная травма ОДА, груди, живота. В т.ч.открытый многооскольчатый чрезмыщелковй перелом правого плеча и локтевого отростка
Прооперирована на 2 сутки - остеосинтез реконструктивными пластинами плеча и локтевого отростка по типу Weber. В мае 2011 - явления спицевого остеомиелита на фоне слабой консолидации . Спицы удалены. Свищи закрылись. Больная ушла на реабилитацию в поликлинику.
На томографе от 09.2011 - вялая консолидация перелома плеча и локтевого отростка. на томографе от 02.2012 - картина схожая - вялоконсолидирующийся перелом правого плеча, вялоконсолидированный перелом локтевого отростка, угловая деформация по типу варусной. Контрактура локтевого сустава - сгибание 100, разгибание 80, супинация 45, пронация 40.
В наших планах выполнить костную пластику с удалением реконструктивных пластин и с установкой LCP пластин, есть ли смысл в остеотомии для коррекции варуса?. И будет ли смысл в этом. Хотелось бы увеличить амплитуду движений в суставе. Реально ли это на фоне такой картины?. Заранее спасибо

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Шубин И.В.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вялоконсолидирующися чрезмыщелковый перелом плеча
    Alexander Chelnokov 14 Март 2012, 01:40
    Картинки pls не надо посылать в 5-метровом pdf. Их лучше уменьшить до примерно 800х600 пикселов, цветные преобразовать в "оттенки серого", и сохранить с компрессией jpeg побольше. И сюда приложить их лучше в zip. Или мне отправьте просто на alex61[at]gmail.com. Вместо [at], понятное дело, @.
    [ Ответить ]

    Re: Вялоконсолидирующися чрезмыщелковый перелом плеча
    николай васильевич 17 Март 2012, 14:44
    план костной пластики,но чем?
    с удалением реконструктивных пластин поддерживаю,но ставить LCP нет необходимости,только если после удаления пластин отломки сохраняют подвижность тогда да.
    На настоящее время гнаться за увеличением амплитуды движений опасно, это надо делать после полной консолидации вплоть до выполнения артролиза локтевого сустава, но после консолидации
    [ Ответить ]

    Re: Вялоконсолидирующися чрезмыщелковый перелом плеча
    Родион Иванов 20 Март 2012, 14:51
    На наш взгляд,во время операции было применено большое количество метллоконструкции.Целесообразно было бы фиксировать спицами и оставить их накожно. Увеличивать амплитуду движений в суставе на надо,надо дождаться полного сращения костей.
    [ Ответить ]

    Re: Вялоконсолидирующися чрезмыщелковый перелом плеча
    Лушников Сергей Петрович 28 Март 2012, 01:10
    Уважаемый доктор И.В. Шубин!
    При вялосрастающихся переломах, ложных суставах и дефектах средней и нижней трети плечевой кости в качестве трансплантата нами был использован краевой костно-надкостничный фрагмент дистальной трети лучевой кости в составе костно-мышечного островкового комплекса тканей на основе лучевого сосудистого пучка. Обычно удается сформировать фрагмент примерно 5 на 1,5 см. Выделенный трансплантат ротировали на 180 градусов и перекрывали им проблемную зону, фиксируя трансплантат двумя спицами. Спицы оставляли под кожей.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0117552
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]