AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


platelet rich plasma
Общие вопросы/General questions Отправлено Ashraf 09 Апрель 2012, 15:47 New Mowasat Kuwait
Уважаемые коллеги, в последнее время многие врачи в Европе практикуют методом терапии: инъекции плазмЫ богатой тромбоцитами (Platelet Rich Plasma Injection Therapy). каков Ваш опыт в этом методе? пожалуйста поделитесь! Благодарю Dr.Ашраф Юосеф


<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Ashraf
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: platelet rich plasma
    Андрей Зубенко 11 Апрель 2012, 03:25
    В настоящее время существует два основных протокола получения тромбоконцентрата: это богатая тромбоцитами плазма (БТП) и обогащенный тромбоцитами гель ОТФГ. Многие фирмы предлагают свои девайсы для получения тромбоцонцентратов, однако сравнительные исследования показали, что в большинстве случаев это коммерция. Самый простой способ получения ОТФГ описан Doham D.M., Choukroun J., Diss A. 2006.: кровь собирается в стерильные проибрки и центрифугируется со скоростью 2600 об/мин в течение 12 мин, получается 3 фракции средняя гелеобразная су3бстанция и есть ОТФГ. ОТФГ влияет на остеокондуктивный остеогенез (на детерминированные остеогенные клетки предшественники остеобластов)и лучше его применять в комплексе с аутоспонгиозой. Результаты в целом при применении очень хорошие. Получение БТП сложнее и требует применения цитрата натрия, хлористого кальция или бычьего тромбина.
    [ Ответить ]

    Re: platelet rich plasma
    Ivan Petrov 11 Апрель 2012, 12:56
    Методика переживает реинкарнацию и набирает популярность: последний выпуск Operative Techniques in Orthopaedics и предпоследний Operative Techniques in Sports Medicine полностью посвящены Platelet Rich Plasma Injection Therapy.
    Что касается практического опыта: в 2004 году, позаимствовав методику у челюстно-лицевых хирургов, добавляли гель, полученный путем центрифугования крови к аутокости при выполнении спондилодеза. В последствии отказались: на сроки формирования костного блока и частоту развития несращения, как нам показалось, не влияет.
    Личного опыта применения PRP в качестве "регенраторной" терапии путем введения в мышцы и сухожилия, к сожалению, не имею.
    [ Ответить ]

    Re: platelet rich plasma
    Бритько А. 13 Апрель 2012, 01:42
    http://www.ortoped.by/user/file/Travmatologija_2011.pdf

    Стр. 77
    [ Ответить ]

    • Re: platelet rich plasma
      Отправитель: Столяров Илья 19 Декабрь 2012, 14:45
      Здавствуйте!
      Мне очень интересна тема собственно PRP.
      Ответьте, пожалуйста, какие разрешительные документы нужны, чтобы применять методику, нужно ли сертифицированное именно для этого оборудование, требуется ли отдельная лицензия. В интернете не нашел каких-либо документов, разрешающих применять методику в России.
      С наилучшими пожеланиями, Столяров Илья (травматолог Нижний Новгород).

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0143542
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]