AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Поделитесь опытом, перелом луча
Ортопедия и травматология Отправлено Язова Елена 10 Июнь 2012, 23:34 МСЧ№4, Омск
Имеется пациентка Ч. 42 лет. 20 мая 2012 года- перелом метаепифиза левой лучевой кости, со смещением отломков. После репозиции стояние отломков удовлетворительное. 10 июня 2012 - Р-контроль, имеется смещение отломков (снимки прилагаются).
Имеются некоторые особенности у пациентки: В анамнезе оперативное лечение в 2008 году по поводу ЗНО левой молочной железы ( мастэктомия слева), наблюдается у онколога ( на данный момент без особенностей).
2009 год- экстирпация матки с придатками. На данный момент пациентка ведет активный образ жизни, работает, имеется семья, путешествует.
Вопрос: 1. Ваше мнение по поводу стояния отломков??? Шансы на сращение и удовлетворительность функции лучезапястного сустава???
2. Нужно ли оперативное лечение, если да, то предпочтительно какое ( остеосинтез пластиной или чрескостный остеосинтез)??? В анамнезе ведь было ЗНО слева...

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Язова Елена
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    Anton Bekhterev 11 Июнь 2012, 16:22
    Укорочение лучевой кости вызвало нарушение правильных взаимотношений дистального лучелоктевого сустава, что в дальнейшем приведет к значимому нарушению функции предплечья, восстановление которой явялется главной задачей. Это определеяет и выбор тактики лечения.
    Консервативная тактика оказалась неэффективной, да и перелом нестабильный. Закрытая репозиция и фиксация отрезками спиц потребует длительной иммобилизации, что негативно скажется на восстановлении пациентки: в течение 3 недель до этого конечность уже была обездвижена. КЧО позволит сделать красивую Rg-картинку и даже позволит ранние двжиения в лучезапястном суставе. Но скомпоновать стабильный аппарат, позволяющий и ротацию предплечья будет, мягко говоря, затруднительно.
    Как выбор - открытая репозиция и накостный металлостеосинтез ладонным доступом с обязательным интраоперационным Rg-контролем. Во время операции нужно иметь снимок здорового лучезапястного сустава. Такой способ лечения позволит обойтись минимальным сроком иммобилизации - до 2 недель, требующиймся для заживления пересеченной мышцы квадратного пронатора, и позволит раннюю активизацию суставов предплечья и кисти.
    Бехтерев Антон.
    [ Ответить ]

    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    Anton Kovalenko 11 Июнь 2012, 16:23
    Нарушены все три критерия репозици внесуставных переломов дистального луча:
    1. Есть укорочение (лучевая кость короче локтевой).
    2. Суставная поверхность развернута к тылу ( а должна быть к ладони).
    3. Уменьшен угол наклона в локтевую сторону.
    Это будет ограничивать ладонное сгибание и локтевую девиацию. Возможно развитие артроза.
    В зависимость от функциональных требований пациентки показана операция - если эта рука доминирующая и функция не устраивает. Встречаются бабушки которые приходят на прием (по другому поводу), а у них неправильно сросшийся дистального луча 20-летней давности с удовлетворительной для них функцией, вплоть до ручной стирки и отжима белья(!). Хотя качество конечно не проверить)) Надо понять, чего хочет пациентка, объяснить все pro et contra.

    По поводу подхода к лечению. Консервативно через три недели мало вероятно. Если закрыто, надо использовать дистрактор (АВФ). При лечении аппаратом рекомендуется дополнительно межотлоковая фиксация. Реабилитация дольше, чем погружными методами.

    Если говорить о накостном остеосинтезе, то я бы вновь использовал интраоперационно дистрактор на таком сроке - очень облегчает работу.

    Вообще принципиальнее добиться репозиции, надежной фиксации и ранней функции. Тем методом, которым лучше владеете, если владеете. Если - нет, направьте к специалисту.


    С уважением, Коваленко А.Н.
    [ Ответить ]

    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    Anton Kovalenko 11 Июнь 2012, 16:24
    Прошу прощения, сразу не разглядел, нарушены два критерия. Наклон суставной поверхности к ладони сохранен. Но тем не менее более важным параметром является восстановление длины лучевой кости.

    С уважением, Коваленко А.Н.
    [ Ответить ]

    • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
      Отправитель: SAGo 11 Июнь 2012, 20:07
      Интересно, а насколько критично укорочена лучевая кость по отношению к локтевой? И насколько серьезно такое соотношение будет влиять на функцию?

      [ Ответить ]
      • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
        Отправитель: Язова Елена 11 Июнь 2012, 20:38
        По снимку я оцениваю , что резко уменьшен радиоульнарный угол, и радиальное удилинение отсутствует( около -10 мм). А это говорит об укорочении. Я правильно думаю?

        [ Ответить ]
        • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
          Отправитель: Мельников В.С. 12 Июнь 2012, 00:43
          Вы имеете ввиду наверное радио-ульнарный индекс. Но судить о его изменении можно только имея на руках снимок здоровой руки. Визуально, судя по снимкам, из деформации осталась лучевая дивиация. При подобной рентген-картине после адекватного восстановительного лечения можно добиться практически полной функции, но при активном образе жизни эта деформация приведет к более быстрому развитию деформирующего артроза кистевого сустава, наиболее выраженного со стороны локтевой кости.
          В данной ситуации возможно применение и АНФ и пластины с угловой стабильностью. У каждой из этой методик свои плюсы и минусы, которые необходимо обсуждать с пациентом. А так используйте метод которым лучше владеете.
          В.С. Мельников отделение хирургии кисти ГКБ N4 г. Москвы


          [ Ответить ]
        • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
          Отправитель: SAGo 12 Июнь 2012, 22:34
          По поводу посттравматического плюс-варианта локтевой кости и спорить не надо. Думаю, что рентгенография контрлатеральной конечности это тоже подтвердит. Но вопрос стоит так: а что будет, если ничего не делать у именно такой больной? То есть просто дать срастись перелому в таком положении и заняться физиотерапией. Посмотреть. Будет клиника ульнарных болей - тогда что-то и предпринимать, например с локтевой, а не лучевой, костью. Не будет клиники - пусть живет и так. Меня, кстати, очень интересует состояние сигмовидной вырезки, которое также может иметь большое прогностическое значение при развитии атроза в дальнейшем.

          [ Ответить ]
          • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
            Отправитель: Marat 13 Июнь 2012, 03:53
            Физиотерапия ей вообще-то противопоказана. Можно подробнее про сигмовидную?

            [ Ответить ]
            • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
              Отправитель: SAGo 13 Июнь 2012, 22:59
              Физиотерапия подразумевает не только УВЧ, поэтому именно физиотерапия больной будет абсолютно показана.

              И что Вы хотели узнать про сигмовидную вырезку?

              [ Ответить ]
              • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
                Отправитель: Язова Елена 14 Июнь 2012, 18:16
                Вы хотите сказать, что линия перелома идет на сигмовидную вырезку??? Или речь идет о том, что лучевая кость в связи со смещением укоротилась и теперь нагрузка будет идти на локтевую зону лучезапястного сустава и неизбежен артроз и боли????

                [ Ответить ]
                • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
                  Отправитель: SAGo 15 Июнь 2012, 19:26
                  Точно, меня интересует именно первый вопрос.

                  [ Ответить ]
                • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
                  Отправитель: Anton Kovalenko 16 Июнь 2012, 19:34
                  Елена, надеюсь это Вам немного поможет: ]ЛУЧ.rar

                  С уважением, Коваленко А.Н.

                  [ Ответить ]
                  • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
                    Отправитель: Сергей Пильников 13 Июль 2012, 23:56
                    Мне кажется, что открытая репозиция и остеосинтез пластиной с угловой стабильностью, с резекцией шиловидного отростка, ей помогут. Но наснолько это нужно пациентке?

                    [ Ответить ]
    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    Кравцов Олег 12 Июнь 2012, 15:22
    А что с лимфостазом в/к? С этой же стороны была РМЭ. Настоятельно рекомендую тщательное эластичное бинтование (предпочтительнее) или компрессионный рукав 2 класса с перчаткой (если сможете надеть) перед операцией, после неё или вместо неё.

    [ Ответить ]

    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    Pavel Volykov 13 Июнь 2012, 11:17
    Всем привет. Мне кажется, что в данном случае можно продолжить консервативное лечение. Смещение, конечно есть, но небольшое и на функции кисти вряд ли отразится. Если решите оперировать, то оптимально - пластина из переднего доступа, при чем никакой дистрактор предварительно накладывать не нужно, "раскачаете" отломки и отрепонируете на пластине без проблем. Наложение АВФ, учитывая давность 3 недели, нечего кроме перерастяжения межзапястных суставов не даст.
    [ Ответить ]

    • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
      Отправитель: Эльдар Шамадаев 16 Июнь 2012, 14:00
      Наложение АВФ может ничего и не дать, а вот если предварительно закрытую ручную репозицию провести (учитывая давность травмы не забываем про старую, добрую остеоклазию), наложить АВФ за основания 2-4 (или 2-5 как получится) пястных костей в дистальной части, и 3-4 спицы в проксимальном, а чтоб сохранить возможность ротационных движений предплечья надо проводить спицы только за диафиз луча, несколько дней с дистракцией и компрессией поиграться,а через 1.5-2 мес аппарат демонтировать.

      [ Ответить ]
      • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
        Отправитель: Pavel Volykov 18 Июнь 2012, 18:04
        2 месяца в аппарате - веселенькая перспектива!

        [ Ответить ]
    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    Язова Елена 16 Июнь 2012, 12:14
    Еще раз здравствуйте всем!!! Поздравляю уважаемых коллег с профессиональным праздником!!!!! Успехов всем в работе!!!Большое спасибо за комментарии и советы! Очень мне помогло!
    [ Ответить ]

    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    Сергей Пильников 14 Июль 2012, 00:03
    Елена, если воспользуетесь советом, делайте с костной пластикой.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000088
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]