AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав н/з б/берцовой кости
Ортопедия и травматология Отправлено Абдурашид 24 Июнь 2012, 18:01
Уважаемые коллеги.Очень прощу помочь в одном сложном деле.
Девочка 2005г.р. В середине 2008 г падает с велосипеда с дедом, возможно был перелом н/з костей левой голени, лечение у знахаря-табиба, но ребенок не смог бегать, часто падал, начал хромать. Май 2009г. обратились к нам, установлен д-з « вялоконсолидирующаяся перелом н/з б/берцовой кости, несросшийся перелом м/берцовой кости со смещением по ширине». Мы решили гипсовая повязка и ходьба с нагрузкой, но по категорическому требованию родителей исправить деформацию м/берцовой кости, произвели операцию ( на свою голову )»о/ репозиция и и/м фиксация спицами м/берцовой кости». Теперь началась самая интересная история! Ч-з недели две в обл. п/о раны м/берцовой открылась свищ с кровянистым выделением, гноя не было, на р-грамме лизис концов отломков м/берцовой кости, к-рый начал прогрессировать, консультирована онкологами, цитология, с подозрением направлена в центральные институты, сделана КТ, онкологическое исключили, в августе попали в остеомиелитический центр, где произведена резекция м/б на протяжение 6-7см, все зажило и выписали (снимок-1). 2010г в мае повторно получила травму, наложена гипсовая повязка (снимок-2) и через 1-2 месяца в одном из центральном институте произведена КДО аппаратом Илизарова , который снят ч-з три месяца (снимок-3) и долго ходила на костылях-мать заставила, как начала наступать, появилась деформация, заказали ортез и так ходила, но деформация прогрессировала, Обратилась к нам в апреле 2012г,(снимок-4) произведена постепенная коррекция на аппарате, и замена на БИОС 01.03.12г плечевым гвоздем, ЭОП нет, поэтому осталась несколько антекурвация (снимок-5), ребенок ч-з неделю начала ходить.Повторный осмотр 22.06.12г- деформация усиливается, за три месяца сращение очень слабое.(снимок-6). (Жаль что многие р-снимки не сохранились, мать обещала хотя бы часть найти)!Что теперь делать?
Удалить дистальные винты и пробовать исправить на аппарате, или гвоздь убрать , коррекция на аппарате и после рассверливания повторный БИОС? Уважаемые коллеги, какие варианты предлагаете? С уважением Абдурашид.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Абдурашид
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав н/з б/берцовой кости
    Сергей 25 Июнь 2012, 00:07
    Уважаемый, Абдурашид. Вы имеете дело с врожденным ложным суставом костей голени. Зная это сразу же помятуем о том, что: первое - a.Nutricia у них как такова слабо развита (а у некоторых отсутсвует покрайней мере от с/3 до н/3 диафиза), второе - разделное кровообращение эпифиза, метафиза и диафиза у детей, третье - в любом случае антекурвационная деформация во время лечения и четвертое частые рецидивы. Следовательно ошибочно принята попытка фиксация с помощью БИОС. Единственно возможное лечение на аппарате Илизарова с стимуляцией кровобращения как кости так и мягкотканного компонента обязательно. Лучше лечение проводить в специализированных центрах, где позволят койко-день и знания данной патологии. С уважением, Сергей.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав н/з б/берцовой кости
      Отправитель: Абдурашид 25 Июнь 2012, 22:46

      Уважаемый Сергей, спасибо! Если не секрет какие варианты лечения в специализированных центрах?,естественно кроме микрохирургических?.Дело в том что родственники ребенка требуют "сам напортачил сам и доделивай"!, устали бегать по центрам, к тому же у нас в центрах пока нет микрохирургии.
      С уважением Абдурашид.

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав н/з б/берцовой кости
    Анатолий 26 Июнь 2012, 11:46
    РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова. Все у них на сайте есть
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0073788
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]