AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Асептический некроз ладьевидной кости
Александр 18 Сентябрь 2012, 02:08
Спасибо, я знаком с этой информацией. Но это снова возвращает к вопросу о слабости кисти и объеме движений.

Возможно, вы, уважаемые коллеги, не совсем меня правильно понимаете или я неправильно изъясняюсь. Дело в том, что я в практике столкнулся с двумя категориями больных:

1)хотят иметь движения и слабую кисть;
2)хотят иметь сильную кисть, но без движений.

Мотивы выбора зависят от разных причин, но 80% пациентов соглашаются на второй вариант развития событий. И судя по результатам лечения через 2-3 года, они не оказываются в проигрыше, т.к. увереннее себя чувствуют в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

PS Это к вопросу карпэктомия vs артродез
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Асептический некроз ладьевидной кости
    Kuleshov 19 Сентябрь 2012, 00:00
    Это смотря как преподнести. Если сказать, что сила кисти будет в разы меньше - 80% согласится на артродез кистевого сустава.
    А если ориентировать пациента только на 20-30% снижения силы - расклад будет уже совсем другой.
    [ Ответить ]

    Re: Асептический некроз ладьевидной кости
    SAGo 20 Сентябрь 2012, 21:02
    Так вот,возвращаясь "к вопросу о слабости кисти". Вы ведь утверждали, что сила кисти после карпэктомии уменьшится В РАЗЫ. А вот доктор Кулешов и написал, что сила уменьшится может быть на 20-30%. Как Вы считаете - это РАЗЫ? Поэтому я и спросил, кто Вам такое про РАЗЫ сказал? Да, иностранцы пишут, что сила кисти несколько уменьшается, но восстанавливается в течение года. Наши отечественные хирурги о таком вообще не пишут, наверное потому, что наши пациенты не обращают на такое снижение силы никакого особого внимания, а может быть никто из наших эту силу не измеряет. Приходится только гадать. Я лично силу динамометром у таких больных не измерял ( за неимением оного) и никто жалоб на такую "ерунду" пока не предъявлял.

    И еще. Ни один из прооперированных мной больных не соглашался на артродезирование, хотя я честно и предупреждал, что в конце концов все может закончиться артродезом через несколько лет после карпэктомии. Абсолютно все больные изъявили письменное согласие получить безболезненный и подвижный лучезапястный сустав с возможным незначительным снижением силы захватов.
    [ Ответить ]

    • Re: Асептический некроз ладьевидной кости
      Отправитель: Александр 23 Сентябрь 2012, 02:00
      Уважаемый SAGo! Спасибо за то, что делитесь опытом лечения больных. Но мое с Вами мнения снова же субъективны, т.к. во многом основаны на личных убеждениях.

      А по поводу "иностранцы пишут, что сила кисти несколько уменьшается, но восстанавливается в течение года" так это вообще очень популярная тема сейчас для "писания". На последнем FESSH достаточно много было докладов посвященных в той или иной степени среднезапястному суставу. А проблема так и остается предметом жарких дискуссий :)

      Видимо время расставит все на свои места, нужно только подождать...

      [ Ответить ]
      • Re: Асептический некроз ладьевидной кости
        Отправитель: SAGo 24 Сентябрь 2012, 01:11
        "Спасибо за то, что делитесь опытом лечения больных. Но мое с Вами мнения снова же субъективны, т.к. во многом основаны на личных убеждениях".- Так в том-то и дело, что для личных убеждений нужен личный объективный опыт, а такого у нас с Вами нет ( хотя я и сделал больше десятка карпэктомий). Поэтому, как справедливо заметил доктор Кулешов, приходится учитывать чужой позитивный опыт.

        "А проблема так и остается предметом жарких дискуссий :)" - А Вы знаете хоть одну проблему в медицине, которая не вызывает жарких дискуссий и является абсолютной истиной на века?

        "Видимо время расставит все на свои места, нужно только подождать..." - Чего ждать? "Трусить надо"! А в противном случае накажут за неоказание помощи ( шутка!).


        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0132169
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]