AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Патологический перелом голени
Ортопедия и травматология Отправлено Александр 17 Сентябрь 2012, 12:45
Добрый день,Уважаемые коллеги! Нужна ваша помощь. В нашу больницу из районной ЦРБ 14.09.12г переведен пациент 29лет, травма незначительная - шел в баню и подвернул левую ногу.
Ранее никогда ничего не беспокоило, вел обычный образ жизни, не курит, наследственный анамнез не отягощен. Никогда ничем не болел, кроме ОРВИ редко. Локально - голень без изменений, кожа спокойная, стопа и голень теплая, чувствительных и двигательных расстройств нет. Выполнены Rg черепа, грудной клетки,таза и правой голени - патологии не выявлено. С коллегми проводим диф.диагностику между остеобластокластомой, адамантиномой и эозинофильной гранулемой. У кого какое мнение и тактика в данном случае. Заранее всем спасибо за участие и советы.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Патологический перелом голени
    Леша 17 Сентябрь 2012, 16:43
    R-грамма правильная?
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом голени
    Савранский Александр 17 Сентябрь 2012, 21:28
    Может все-таки не патологический?
    И опять же перелом не голени, а только малоберцовой кости, судя по линии излома- механизм- ротация.
    Наверное есть смысл вести консервативно, а в список обследования добавить паратгормон и кальций крови.
    [ Ответить ]

    • Re: Патологический перелом голени
      Отправитель: Савранский Александр 21 Сентябрь 2012, 21:24
      Дополнение к предыдущему посту- у меня открылся только снимок с в/з голени, теперь "проявилась" и н/з- спасибо модератору.
      Я - за фиброзную дисплазию.Лечение оперативное.

      [ Ответить ]
    Re: Патологический перелом голени
    Alexander Klink 17 Сентябрь 2012, 23:15
    The Maisonneuve fracture is a spiral fracture of the proximal third of the fibula associated with a tear of the distal tibiofibular
    syndesmosis and the interosseous membrane. There is an associated fracture of the medial malleolus or rupture of the deep deltoid ligament.
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом голени
    Леша 18 Сентябрь 2012, 13:14
    Добрый день.
    Проконсультируйтесь с опытными рентгенологом и пат. анатомом(на предмет необходимости биопсии).
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом голени
    адонин 18 Сентябрь 2012, 20:35
    я бы сделал открытую биопсию, а на время ожидания результатов загипсовал бы по Сарменто. Дальше - по результатам биопсии
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом голени
    Ниязов Нияз 19 Сентябрь 2012, 20:59
    напоминает перелом на фоне абсцесса Броди, для него характерны из анамнеза длительные ночные боли и при движении , характерно для мужчин молодого возраста, чаще всего бывает на большеберцовой кости(80 % случаев), единственное что не характерно это остеопороз около кости который виден у данного больного( чаще перифокальный остеосклероз). а что из исследований доступно: пункия с гистологией, КТ, УЗИ, инфракрасная термография.
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом голени
    Ниязов Нияз 19 Сентябрь 2012, 21:31
    если подозревается гиперпаратироидная дистрофия то в клинике будет почти всегда жажда и связаная с ней полиурия, также мышечная слабость и чувство усталости, понижение электровозбудимости мышц, потеря аппетита, тошнота, анемия. чаще у женшин. иногда без лечения приводит к постели больного раньше чем перелом
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом голени
    Зельский Илья Александрович 21 Сентябрь 2012, 01:44
    Здравствуйте, Александр! по представленным данным на первое место в диф.ряду я бы поставил фиброзную дисплазию. более точно можно будет сказать оценив структуру по КТ - если возможно, присылайте больного на обследование (живая очередь, с 10-00 до 14-00, 1476руб., я делаю в любой вторник и пятницу, только завтра не могу, будут проф.работы на КТ, справки по тел.371-48-11), или присылайте диск с данными КТ
    С уважением, Зельский И.А., рентгенолог УНИИТО
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом голени
    Djoldas Kuldjanov 23 Сентябрь 2012, 03:25
    В диагностике опухоли локализация и возраст пациента являеются важными. Из всех патологий большеберцевой фиброзная дисплазия более близка к представленной картине, но в третьей декаде жизни встречается очень редко. Остеофиброзную дисплазию многие онкологи считают проявлением регрессивной фазы адамантиномы, которая, в отличие от фиброзной дисплазии, является злокачественной формой опухоли большеберцовой кости.
    Независимо от диагноза лечебная тактика состоит в сегментарной остеотомии большеберцовой и замещении кости. Замена доброкачественной опухоли отличается от постравматических дефектов, где нескомпрометированные мягкие ткани позволяют выбрать более агрессивные пластические материалы, чем после травмы. Вместо долгих ожидании титановый кейдж с интрамедуллярной фиксацией или аллографт, кроме экономии времени, дадут предсказуемый результат.
    Из осложнений встречается ложный сустав после аллопластики, но в сравнении с наружным фиксатором (Илизарова) намного легче управлять!
    Дополнительные исследования помогут выбрать оптимальный вариант лечения, например, МРТ покажет характер опухоли, а КТ срезы позволяют узнать уровень резекции, но окончательный диагноз установит только биопсия! При подтвердении добракачественного варианта тогда подойдет кейдж с аутокостью внутри.


    ppt, 858 Kb

    Не стал менять форму презентации случая лечения более инвазивной формы - адамантиномы, где была заменена большеберцовая аллографтом. Через 6 месяцев динамизация и 11 слайд, несращение нижнего отдела после 4 месяцев динамизации, которая после аутографта зафиксирована пластиной. Общая продолжительность лечения более 12 месяцев.
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом голени
    Ниязов Нияз 23 Сентябрь 2012, 22:29
    А где ссылка презентации?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0094084
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]