AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
Ортопедия и травматология Отправлено Абдурашид 17 Декабрь 2012, 23:04
Здравствуйте, уважаемые коллеги!Больной 1976г.р. получил тяжелую сочетанную травму в апреле ,был в коме около 1 месяца. 09.05.12г.операция КДО аппаратом Илизарова в другом регионе,перелом шейки бедра пропущен.
Обратился к нам сегодня для дальнейшего лечения, ходит c двумя костылями, укорочение 4см, на правой голени аппарат Илизарова в вальгусном положении, разболтанность в пр.т/б суставе,повреждение ипсилатеральное. В плане сначала БИОС б/берцовой кости после остеотомии м/берцовой и коррекции деформаций голени,после т/эндопротезирование пр. т/б сустава, Нужен совет: 1.последовательность операции? 2.или другие варианты лечения? С уважением Абдурашид. р-снимки прилагаются-от 17.12.12г.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Абдурашид
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
    Александр Ангельский 18 Декабрь 2012, 19:34
    Если нет признаков воспаления (раны, воспаление м/тканей вокруг спиц и т.п.) или остеомиелита голени, то я бы начал с протезирования сустава, создав опорную конечность, а затем доводка голени до оптимальной биомеханических взаимоотношений с другой конечностью при ходьбе для расставания с костылями. Кстати второй этап можно оставить проводить в аппарате, с его естественно коррекцией по классике Илизарова, или аппарат на штифте ( как вариант). Обязательно учесть последствия комы. Если же есть воспаление на голени фиксированной аппаратом, то начинать с голени и корректировать воспалительную реакцию. С уважением Ангельский Александр.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
      Отправитель: Абдурашид 18 Декабрь 2012, 23:20
      Спасибо Александр!
      Воспаление м/т вокруг спиц нет, аппарат стоит около 8-месяцев, мы эндопротезирование начали недавно и инфекцияфобия выражена сильно-все ж открытая ворота в этой конечности, поэтому хотели бы начать с голени, исключить всякую возможную инфекцию, и еще надо ли опустить б/вертел вниз вытяжением или другими способами перед протезированием?
      С уважением Абдурашид.

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
    maxim agalakov 19 Декабрь 2012, 17:16
    Мне кажется, нужно заштифтовать голень,с шейкой вроде шансов нет. Заживить раны, потом протезировать.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
      Отправитель: Абдурашид 22 Декабрь 2012, 23:01

      Максим, спасибо. Мы готовимся так и делать. Только думаю закрыто не получиться, в проксимальном изломе нам придется о/остеотомия,адаптация к/отломков и репозиция, хотя у Александра Николаевича я точно знаю имеется другая тактика и очень хотелось бы узнать методику(схематично) и использовать в данном случае.
      С уважением Абдурашид.

      [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
        Отправитель: Абдурашид 24 Декабрь 2012, 22:56


        Добрый вечер.Больной лежит на платной койке, долго ждать не можем, сегодня прооперировали: в обл. проксимального перелома открытая (разрез кожи 5см) остеотомия, репозиция, в дистальном закрытая остеоклазия,коррекция деформации.Но после введения гвоздя проксимальный фрагмент смещается кпереди, поэтому пришлось фиксировать винтом.
        Р-снимок прилагается.
        C уважением Абдурашид.

        [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
          Отправитель: Савранский Александр 26 Декабрь 2012, 01:04
          по-моему получилось очень неплохо.молодцы!
          покажите еще снимки тазобедренного когда сделаете

          [ Ответить ]
          • Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
            Отправитель: Абдурашид 27 Декабрь 2012, 19:42

            Cпасибо Александр, т/б сустав теперь после нового года, постараюсь показать.

            [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
        Отправитель: Alexander Chelnokov 14 Январь 2013, 18:58
        в проксимальном изломе нам придется о/остеотомия,адаптация к/отломков и репозиция, хотя у Александра Николаевича я точно знаю имеется другая тактика

        Как-то я пропустил это сообщение, прошу прощения. В этом случае, полагаю, эндопротезирование будет лучшим вариантом. Межвертельная вальгизирующая остеотомия тут вряд ли имеет много шансов на успех.

        [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
          Отправитель: Абдурашид 15 Январь 2013, 17:05

          Саша, я имел ввиду проксимальный излом большеберцовой кости!
          С уважением Абдурашид.

          [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
    Андрей 14 Январь 2013, 15:23
    Учитывая исходную картинку - результат неплохой. Однако! 1.Стержень торчит в коленку. 2.Вальгус все же есть, о величине судить не берусь. 3.Укорочение осталось, судя по м/берцовой кости. Колено явно пострадает.
    Как стопа? Сколько укорочение и что собираетесь с ним делать?
    Что решили делать с бедром?
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав шейки бедра и неправильно срастающийся сегментарный перелом костей голени
      Отправитель: Abdurashid 15 Январь 2013, 17:03

      Уважаемый Андрей,
      -".Стержень торчит в коленку"- стержень не торчит в коленку, он находиться в переднем плануме чуть-чуть в толще жировика. и при движении не мешает, проверено во время и после операции, раньше я тоже боялся, но после нескольких случаев убедился,(из-за ограничения выбора импланта) что это вынужденно допустимо. все эти больные несколько лет ходят без никаких неудобств!
      -".Вальгус все же есть, о величине судить не берусь"-По сравнение с тем что было до операции, я думаю рентгенологически градусов 2-3 допустимо, тем более клинически это не заметно.
      -".Укорочение осталось"-да,укорочение в пределах 1,5-2см за счет голени и еще 4см за счет шейки бедра и для устранения этого опять на месяцы аппарат( он находился на аппарате около 8 месяцев)
      да вообще и надо ли?. Лучше наверное во время ТЭП т/бедренного сустава все это корректировать!
      Стопа - контрактура г/стоп.суставе, тылное сгибание до90 гр,. Рекомендована разработка движений по м/жительству. б-ной из другой обл.
      С уважением Абдурашид.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0124279
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]