AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Конец ортопедо-травматологической науки в России?
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Alexander Chelnokov 14 Январь 2013, 18:37
Дорогие коллеги,Минздрав разразился "Стратегией развития медицинской науки в РФ на период до 2025 г." (см. приложение)

Стратегия... (pdf, 1,4 Mb)
Написано там немало красивого, Стругацкие бы позавидовали. Например, "Для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской медицинской науки основная поддержка будет осуществляться по приоритетным направлениям. Такими направлениями станут геномика, протеомика и эпигеномика, биоинформатика, системная биология, нанобиотехнологии, клеточные технологии, фармакогенетика, персонализированная медицина и ряд других."

Попытался по тексту поискать что-то про хирургическое лечение переломов, артрозов, несращений, деформаций - ничего не нашел. Слово "травматология" встречается там один раз: "Выходят на рынок первые разработки для заместительной и регенеративной медицины, изделия на основе тканеинженерных конструкций, полученных с использованием стволовых клеток и композитов из биодеградируемых материалов для стоматологии, онкологии, травматологии и хирургии, а также биосовместимые перевязочные и ранозаживляющие материалы."

Вот чуть-чуть близкое мельком еще нашлось: "Будут разработаны высокофункциональные ортопедические аппараты и биосовместимые импланты для детей с различными поражениями опорно-двигательной системы, в том числе на основе композиционных материалов с использованием углепластов и упругих полимерных шарниров с наноразмерными частицами; инновационные миниинвазивные оперативные пособия (инструментарий для однопортовой хирургии, сшивающие аппараты, устройства для коррекции недержания мочи и др.)."

Про хирургические технологии там кое-что есть - но не ортопедо-травматологические.

В общем, надо с текстом ознакомиться, может, о проблемах наших пациентов там хоть как-то намеком упомянуто, и все-таки найдется и нам куда усилия приложить...Кто что по этому поводу думает, коллеги? Или правда пора переквалифицироваться в управдомы?

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Конец ортопедо-травматологической науки в России?
    Sereda Andrey 14 Январь 2013, 22:47
    Уважаемый Александр Николаевич! Если осуществлять поиск по пдф не только по ключам "травм" и "ортоп", на, например, по "суст", то можно обнаружить еще одно благую весть. "В последние годы появились данные о роли жировой ткани в патогенезе
    суставных заболеваний. Показано, что жировая ткань является эндокринным органом и источником биологически активных веществ, таких как
    адипокины. К ним относятся лептин, адипонектин, резистин."
    Поиск по ключу "кост" обнаруживает перспективу "разработка методов регенерации костной и хрящевой ткани на основе трехмерного хондротрансплантата, разработка методов реконструкции хрящевой ткани, в
    частности трахеи и гортани, могут быть предложены для медицинского применения в течение ближайших двух – трех лет."
    Авторы так четко подобрали слова, которые ученые всей страны так долго искали: "инновация", "трехмерный". С радостью прочитал концепцию, теперь, наконец-то, есть и азимут, и финансирование, и просветление. Хватит работать двухмерными трансплантатами!!!!!!!!!!!
    Вспоминаются слова ленинградского музыканта Михаила Науменко: "Ну что ты, милый друг, вино вкушаешь из не той посуды, сейчас я дам тебе бокал".
    [ Ответить ]

    Re: Конец ортопедо-травматологической науки в России?
    Дедок Михаил 15 Январь 2013, 22:10
    Дело академика Лысенко живет!
    [ Ответить ]

    Re: Конец ортопедо-травматологической науки в России?
    Иван Сиротин 16 Январь 2013, 22:57
    Коллеги! Ну что Вы в самом деле! Просто все вопросы отечественной травматологии и ортопедии давно решены! А вот робототехника и "упругие полимерные шарниры" без сомнения требуют максимального внимания и финансовой поддержки.
    [ Ответить ]

    Re: Конец ортопедо-травматологической науки в России?
    Мацукатов Феодор 18 Январь 2013, 20:15
    А что, у нас была ортопедо-травматологическая наука? И что истинно отечественного, значимого, вышедшего за пределы наших рубежей, она дала за последние 25 лет? У нас совершенно другая страна, другая экономика, другое мышление, иные приоритеты. Попытки насильственного внедрения технологий, пришедших с Запада, даже несмотря на их эффективность, не всегда нам подходят.Нам нужны не просто эффективные, а именно дешевые и эффективные технологии. Ну не обеспечит государство в ближайшие десятилетия периферийные ЛПУ ЭОПами,томографами, дорогим инструментарием, "тканеинженерными"конструкциями! И даже "упругими полимерными шарнирами"! В этих учреждениях на сегодняшний день полная катастрофа. Врачи получают зарплаты, которые правильнее было бы называть социальными пособиями, поскольку их семьи зачастую не дотягивают до прожиточного минимума. Поэтому хотелось бы, чтобы господа министры спустились на землю.
    PS: желание желанием, а чутье подсказывает, что мы обречены.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000019
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]