AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


дистальное блокирование с помощью ЭОП
Ортопедия и травматология Отправлено Виталий 24 Январь 2013, 11:56
Вопрос! Можете ли вы примерно оценить(в %), сколько общего времени использования ЭОП тратится на дистальное блокирование интрамедуллярного стержня?
Добрый день!Уважаемые коллеги! Использование ЭОП при установке интрамедуллярных стержней сейчас стандартная процедура (конечно есть случаи, когда нет ЭОП и используют мобильный рентген-аппарат или всевозможные направители).Вопрос! Можете ли вы примерно оценить(в %), сколько общего времени использования ЭОП тратится на дистальное блокирование стержня?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виталий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: дистальное блокирование с помощью ЭОП
    Николай 24 Январь 2013, 23:34
    По дистальным целенаправителям не блокируем, т.к. гвоздь нередко деформируется при введении, в результате чего блокирование по нему неэффективно и является потерей времени. Блокируем под ЭОП, по правилу свободной руки, пробиванием шила через кортикал и отверстие штифта, другой кортикал засверливаем сверлом. На голень дистальное блокирование занимает 10% времени, на бедро около 20-30%, на плечо по-разному, в зависимости от фирмы-производителя стержня, около 30-50%.
    [ Ответить ]

    • Re: дистальное блокирование с помощью ЭОП
      Отправитель: Виталий 25 Январь 2013, 12:25
      Спасибо за подробный ответ!

      [ Ответить ]
    Re: дистальное блокирование с помощью ЭОП
    romanxray 28 Январь 2013, 08:45
    при дистальном блокировании на голени - около 10 минут, на бедре - минут двадцать..
    тоже рекомендую освоить правило "свободной" руки. иногда переход на блокирование по правилу свободной руки помогает сэкономить время и не разрушать костную ткань...

    [ Ответить ]

    Re: дистальное блокирование с помощью ЭОП
    Сергей Александрович 29 Январь 2013, 11:22
    Дистальный направитель хорошая штука на новом наборе инструментов. те штифты которые сейчас закупаются централизовано (у нас Деост) дистальный направитель - бесполезная вещь (и конструкция не очень и попадают редко).
    Здорово использовать направитель на плече, там и штифты короче и деформаций меньше и свободной рукой блокировать сложнее.
    Лично я при дистальном блокировании свободной рукой шило стараюсь не использовать (потеря по времени и лишнее облучение) стараюсь сразу попадать правильно сверлом.
    Оценить время которое уходит на дистальное блокирование сложно. Разброс от 3 минут до 20
    [ Ответить ]

    Re: дистальное блокирование с помощью ЭОП
    Алексей Семенистый 29 Январь 2013, 16:42
    Думаю, в процентах оценивать не совсем корректно. Иногда репозиция бывает непростой и на нее уходит 2-5 минут чистого времени работы излучателя ЭОПа.... И тогда это будет 95% времени, и соответственно 5% осталось на дистальное блокирование свободной рукой (вариант с двумя винтами). А если все было легко, и на на контроль репозиции ушло 10-20 секунд, то тооже дистальное блокирование займет 70-80 процентов... В общем, чистого времени, когда включен излучатель ЭОПа у нас уходит от15 до 45 секунд на 2 винта. Бедро, голень, плечо - без разницы. Как то так.

    [ Ответить ]

    Re: дистальное блокирование с помощью ЭОП
    Антон Алексеевич 31 Январь 2013, 23:16
    В нижегородском Региональном травматологическом Центре при выполнении БИОС при переломах бедра (антеградно, ретроградно), голени – мы считаем, что не очень "копались", если ОБЩЕЕ время излучения ЭОП (снимки + скопия) меньше 30 секунд на всю операцию. Стараемся уложиться в 20 секунд без ущерба для результата. И это у пациентов, получивших высоко энергетические травмы в результате ДТП, и не только. При этом дистальное блокирование осуществляется только СПОСОБОМ Free Hand.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0175127
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]