AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Тактика лечения травмы таза
Общие вопросы/General questions Отправлено Михаил 25 Январь 2013, 19:48
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу поделиться принципами оказания экстренной помощи при травмах таза (высокоэнергетических- авто, ката), принятых у Вас.
В нашей ЦРБ поступают следующим образом:при поступлении пострадавшего в обязательном порядке - R-графия таза в передне-задней проекции, при выявлении повреждения даже только переднего полукольца и наличии дежурного травматолога - АВФ, если травматолог не дежурит - на тазы с расхождением хирурги накладывают бандаж, тазы без расхождения не трогают (придет завтра травматолог - наложит АВФ). КТ в обязательном порядке, но днем, в зависимости от его результатов:переломы типа В2.2,В2.3 - перемонтаж аппарата для репозиции, переломы типа С - до стабилизации состояния - сохраняется АВФ "передняя рама", потом или циркулярный аппарат или винты в заднее полукольцо.Повреждения В2.1 (или LC I-II по Young-Burgess) с небольшим захождением, 1-1,5 см (их большинство) - аппарат снимается после перевода в отделение, больной вертикализируется через 2-3 недели (если травмы конечностей позволяют). Хочется узнать мнение коллег о нашей тактике, и как эту проблему решают в других учреждениях.Спасибо!

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Михаил
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Тактика лечения травмы таза
    Павел 29 Январь 2013, 14:38
    А что за ЦРБ, где такие хорошие условия, что даже КТ есть и такая отлаженная травматологическая служба!?
    [ Ответить ]

    • Re: Тактика лечения травмы таза
      Отправитель: Михаил 29 Январь 2013, 21:36
      Ну не совсем отлаженная и условия не очень. Все на энтузиазме, администрации до фонаря (там одни терапевты). Есть проблемы и не малые. Представлен идеальный вариант, который срабатывает процентах в 25-30%- то снимки не сделают, а если сделают, то повреждение просмотрят, то хирурги прежде восстановления объема таза в живот залезут, а потом анестезиологи героически поднимают давление. Да и наш брат травматолог, бывает, аппарат не накладывает из-за банальной лени. Дежурных травматологов-2 человека (один дежурант на ставку, один на полставки и из отделения 2-е по 0, 25 берут), поэтому все дни перекрыть не можем. Если в выходные травматолог есть-хирургам счастье, т. к. большая часть потока травмы на него ложится (травмпункт, как таковой, отсутствует). В отделении 60 коек, растягиваемых до 70, из них 15 нейрохирургических (имеется нейрохирург). Лечим всю травму (в т. ч. термическую), но не делаем эндопротезы, артроскопию, транспеды. А КТ (32 среза) и С-дуга у нас чуть больше года всего- по программе модернизации здравоохранения получили, так что илиосакральные винты всего 1 раз вводили. Ах, да! В Нижегородской области, Кстово.
      Михаил

      [ Ответить ]
      • Re: Тактика лечения травмы таза
        Отправитель: maxim agalakov 30 Январь 2013, 17:01
        Зависит от типа повреждения таза и превалирующей травмы. Открытые книги закрываем простыней на двух зажимах, вертикальные тазы- тоже самое, но после вытяжения за скобу руками (вытяжение после чего оставляем) - дешево, также эффективно как аппарат, меньше возможности накосячить (бригады неоднородные, как правило везде). LC I - не трогаем никогда.
        Если есть сопутствующие повреждения - сдвигаем план, утром в операционную. Если основные проблемы связаны с травмой таза стараемся стабилизировать аппаратом по неотложке.
        В остальных случаях (VS, LC II - II, APC) чаще в плановом порядке оперативно.
        Как-то так.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0005209
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]