AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


регламент работы перевязочной травмотделения
Общие вопросы/General questions Отправлено Леонид Фарба 23 Октябрь 2013, 15:57
Уважаемые коллеги, доброго времени суток. Очередной маразм санэпидслужбы больницы...
Может кто-нибудь подкинет информацию по регламенту работы перевязочной, а именно очередности перевязок больных. Нашим эпидемиологам почему-то пришло в голову, что первыми должны перевязываться больные, которым пора снимать швы, а уже потом послеоперационные раны в первые сутки после операции. Доказать обратное пока не можем. Логика не работает. Может у кого-нибудь есть какой-нибудь приказ об этом? Буду благодарен.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Леонид Фарба
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: регламент работы перевязочной травмотделения
    Дедок Михаил 23 Октябрь 2013, 23:29
    Леонид, здравствуйте!

    Сложно что то пытаться внушать людям, которых учили санэпидрежиму помоек.

    Попробуйте процитировать Санпин.


    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58
    "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

    2.34. В зависимости от степени контаминации раны во время операции выделяют:
    - чистые раны (неинфицированные операционные раны без признаков воспаления);
    - условно чистые раны (операционные раны, проникающие в дыхательные пути, пищеварительный тракт, половые или мочевыводящие пути при отсутствии необычного заражения);
    - загрязненные (контаминированные) раны (операционные раны со значительным нарушением техники стерильности или со значительной утечкой содержимого из желудочно-кишечного тракта);
    - грязные (инфицированные) раны (операционные раны, в которых микроорганизмы, вызвавшие послеоперационную инфекцию, присутствовали в операционном плане до начала операции).

    Далее:

    4.21. В структуре хирургического отделения с коечным фондом на 30 и более пациентов необходимо иметь две перевязочные - для проведения "чистых" и "грязных" перевязок. В хирургическом отделении, имеющем до 30 коек, допускается наличие одной перевязочной. ОЧЕРЕДНОСТЬ ПЕРЕВЯЗОК ПЛАНИРУЕТСЯ С УЧЕТОМ ЧИСТОТЫ РАНЫ.

    Отсюда вывод. Не их помоечное дело, решать кого первым перевязывать при любых ранах первого типа.

    [ Ответить ]

    Re: регламент работы перевязочной травмотделения
    Александр Петрушин 24 Октябрь 2013, 09:19
    В любом споре с контролирующими органами, будь то Санэпиднадзор или эксперты страховых компаний, или еще кто-нибудь, я прошу аргументировать из претензии ссылкими на инструктивные документы. если они не в состоянии этого сделать, то все претензии являются личным мнением проверяющего, ничем не обоснованным и не подлежащим исполнению.
    [ Ответить ]

    Re: регламент работы перевязочной травмотделения
    Alexander Rykov 28 Октябрь 2013, 18:31
    Швы снимают, как правило, на амбулаторном этапе.
     В голову тем кто не работает приходит все что угодно ИБД называется  - имитация бурной деятельности. Однако оОбычно в штате больницы эпидемиолог один и он как правило за Вас то есть защищает ЛПУ от Надзорных органов. Регламент Вы составляете сами и он конечно нужен что бы Вас прикрыть, увы сегодня от всех надзирателей за лечением. Особенно если у вас смешанные чистые и условно чистые пациенты. Что Вам стоит написать такую бумажку для контролеров. Пара минут и все. Зато спокойнее. А кого перевяжете сейчас или через час де факто никого не волнует - увы травма есть штука неотложная и малопрогнозируемая. Хорошая сестра и без Вас и эпидемиологов сама строит свою очередь и она как правило верная. Ежели хотите еще лучше - то первязывайте в палатах по типу столик с одноразовым материалом к больному а не больной в пункт разноса заразы. Самое эпидбезопасное. С уважением А Рыков Хабаровск
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0094759
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]