AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Последствия переломовывиха таранной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Андрей 12 Декабрь 2013, 00:28 Прошу помощи
Ув. Коллеги!Прошу Вашего совета по дальнейшей тактике лечения.Пациент А. 33 лет поступил в ургентном порядке через 6 часов после травмы. Д-з: закрытый переломо-вывих таранной кости.
Через 1 час под с/а выполнено открытое устранение вывиха и мос винтом и спицами (репозиция проходила тяжело, пришлось остеотомировать мед. лодыжку, фиксация тарана винтом, 3-мя спицами накожно) абсолютной стабильности достигнуто не было, гипсовая иммобилизация до 8 нед. Спицы удалены на 10 нед. Осевая нагрузка на 16 нед. До 9 мес. С момента операции боли не беспокоили. Затем постепенное нарастание отека, боль и ограничение движений. На данный момент резкий отек г/с, качательные движения, без боли может пройти до 200 м.
Вопрос как помочь дальше?
1. Нааблюдение
2. Астрагалэктомия(боюсь и не хочу)
3. Артродез г/с сустава

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Последствия переломовывиха таранной кости
    Андрей Алексеев 12 Декабрь 2013, 17:41
    Доброго времени суток, коллега! А Вам не приходила в голову мысль, прежде чем спрашивать совета, предложить данные рентгена?.. Так, на всякий случай...
    [ Ответить ]

    Re: Последствия переломовывиха таранной кости
    Андрей 13 Декабрь 2013, 16:58


    Спасибо за коментарий, окончательные снимки прицепить вместе не получилось. Высылаю по одному

    [ Ответить ]

    • Re: Последствия переломовывиха таранной кости
      Отправитель: Соболев Игорь 13 Декабрь 2013, 18:37
      Артродез доступным Вам способом с эквинусом 5 гр при отсутствии инфекции . Удаление болтов стяжек. Подтаранный сустав живой.

      [ Ответить ]
      • Re: Последствия переломовывиха таранной кости
        Отправитель: Александр Ситник 14 Декабрь 2013, 11:53
        Насколько "жив" подтаранный сустав лучше оценивать по КТ.
        А вот насчет 5 градусов эквинуса - тут есть возражения: при ходьбе (босиком) такая установка стопы компенсируется переразгибанием колена и соответственно болями в нем, вариант 2 - постоянная ходьба с отведением ноги и выносом ее вперед (как в гипсе при разрыве Ахилла например). Поэтому многие советуют наоборот - 5 град ПЯТОЧНОЙ стопы. Где то была в архиве у меня есть американская презентация по артродезу пяточно-большеберцовому - постараюсь в течение дня найти и приложить.

        [ Ответить ]
    Re: Последствия переломовывиха таранной кости
    Андрей 13 Декабрь 2013, 21:35


    Извините "корявые" руки травматолога и нет не дружат:). Выкладываю первичный снимок. Если можно более конкретно методики артродезов. Делали все кроме стержня. И основной вопрос как определить границу жизнеспособной таранной кости???

    [ Ответить ]

    Re: Последствия переломовывиха таранной кости
    Бережной Сергей 13 Декабрь 2013, 21:43
    Вероятнее всего, речь изначально шла о не устраненном во время операции вывихе проксимального фрагмента таранной кости.




    Во вложении похожий случай, оперированный 10 дней назад (с послеоперационными снимками). Для сравнения стрелками на двух рентгенограммах показан нависающий над пяточной костью вывихнутый фрагмент таранной кости. На компьютерной томограмме видно гораздо лучше. Так что о живом подтаранном суставе при сохраняющемся подвывихе говорить не приходится. Кстати, остеотомия внутренней лодыжки в такой ситуации - нормальный этап доступа, который должен планироваться до операции, а не быть следствием "тяжелой репозиции". Сейчас же, судя по плотности проксимального фрагмента, нужно исключать асептический некроз таранной кости и ее несращение. От этого будет зависеть тактика. Без КТ не обойтись. Во всяком случае, артродез голеностопного сустава при несросшейся разрушающейся таранной кости точно не будет правильным решением.

    [ Ответить ]

    Re: Последствия переломовывиха таранной кости
    Исмаил Дибиров 15 Декабрь 2013, 00:53
    А состояние мягких тканей? Если выраженный отек, может временно АВФ, растянуть отломки, "до снятия отека", а там по обстоятельствам...Конечно, до образования отека хорошо бы собирать.." Но, где русскому хорошо, немцу смерть". Когда мы к этому придем? Пока снимки, дежурство сдашь, анализы там разные, выйдет "Зав", подбор фиксатора ....5-7 дней как с куста!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0099069
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]