AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Детская травматология
Общие вопросы/General questions Отправлено Юрий Р. 20 Декабрь 2013, 19:24
Уважаемые коллеги, разъясните правовые основы оказания травматологической помощи детям. Особенно интересует лечение детей специалистами с обычным сертификатом Травматология и ортопедия. Спасибо!


<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Юрий Р.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Детская травматология
    Антон Шахин 21 Декабрь 2013, 19:10
    Здравствуйте! Пока детская травматология не утверждена, как самостоятельная специальность, мы работаем с сертификатами "взрослых" травматологов-ортопедов. С уважением...
    [ Ответить ]

    Re: Детская травматология
    Игорь Шведовченко 22 Декабрь 2013, 01:19
    Уважаемый Юрий. Полностью согласен. У каждого из нас сертификат ортопеда-травматолога. Без указания на возраст. Пациентов.
    [ Ответить ]

    Re: Детская травматология
    Илья 22 Декабрь 2013, 21:55
    А если у вас еще есть сертификат по "детской хирургии" в придачу, то Вы, по мнению чиновников и некоторых главврачей, самый настоящий детский травматолог-ортопед.
    [ Ответить ]

    • Re: Детская травматология
      Отправитель: Юрий Р. 23 Декабрь 2013, 01:02
      А отсутствие сертификата по детской хирургии какие ограничения накладывает на травматолога?

      [ Ответить ]
      • Re: Детская травматология
        Отправитель: Илья 23 Декабрь 2013, 12:14
        Абсолютно никаких, ведь детской травматологии, как таковой, специальности нет. Наличие сертификата по "детской хирургии" не более чем "пожелание" при устройстве в детское ЛПУ, законодательно никак не подкрепленное.

        [ Ответить ]
        • Re: Детская травматология
          Отправитель: Сергей К 23 Декабрь 2013, 17:05
          В травмпунктах города Владивостока коллеги детям до 18 лет травматологическую квалифицированную помощь не оказывают, ВСЕХ отправляют в стационар. Как в других городах? Какой документ регламентирует эту ситуацию?

          [ Ответить ]
    Re: Детская травматология
    Сергей К 23 Декабрь 2013, 16:48
    В травмпунктах нашего города ( Владивосток) , коллеги-травматологи детей до 18 лет всех направляют в стационар, если требуется ПХО или репозиция. Якобы они не имеют права детей лечить. Какой документ регламентирует это? Больше половины таких направленных, особенно старше 10 лет в итоге получают травматологическую помощь амбулаторно. Только в условиях стационара. В других городах также?
    [ Ответить ]

    • Re: Детская травматология
      Отправитель: Илья 23 Декабрь 2013, 20:17
      Единственное законное обоснование, которое мне известно, - это объем услуг, который оплачивает страховая компания в рамках ОМС. Например, в Москве, шов сухожилия в условиях детского травмпункта при поликлинике в основном не оплачивается. Все остальное - естественное желание "избежать проблем и осложнений" и нежелание "возиться" тогда, когда ситуация - проще некуда.

      [ Ответить ]
      • Re: Детская травматология
        Отправитель: Антон Шахин 23 Декабрь 2013, 21:51
        В Москве ситуация регламентируется приказами департамента здравозахоронения. В нашем отделении (детский стационар)койки по приказу имеют профиль "травматология-ортопедия", т.о. проверяющие и лецензирующие комиссии спрашивают с нас сертификаты травматологов-ортопедов ("взрослых"). Исторически мы все вышли из детских хирургов и взрослых травматологов стараемся в свой круг не пускать. Хотя с приёмом на работу молодых врачей начинаются проблемы - взрослые хирурги не идут, а детские вынуждены отправляться ещё на 2 года в ординатуру за "взрослым" сертификатом. Ещё и платно, т.к. вторая ординатура уже за свой счет. Мы обязаны оказывать амбулаторную и стационарную помощь детям до 17 лет включительно. С 18 идут во взрослые больницы.

        [ Ответить ]
        • Re: Детская травматология
          Отправитель: Данила Курышев 25 Декабрь 2013, 00:31
          У нас и 18 лет лежат , поступив по скорой :))

          [ Ответить ]
          • Re: Детская травматология
            Отправитель: Антон Шахин 25 Декабрь 2013, 21:56
            Ну Вас и завалили, Данила Анатольевич!

            [ Ответить ]
    Re: Детская травматология
    Александр Петрушин 23 Декабрь 2013, 21:01
    Понятия квалифицированной помощи в законодательстве не существует. Существую понятия первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной помощи (ст 32 федерального закона об основах защиты здоровья граждан от 2011г). Порядок оказания медицинской помощи детям при хирургической патологии определен приказом МЗ № 562-н от 2012г. Порядка оказания помощи детям при скелетной и прочей травме нет (по крайней мере я его нигде не встречал), поэтому тут кто во что горазд. Специальности детский травматолог-ортопед в номенклатуре должностей медицинских работников нет (приказ МЗ №1183-н от 20 12 2012г).
    [ Ответить ]

    Re: Детская травматология
    Сергей К 16 Январь 2014, 19:06
    Тогда такой вопрос. 1)От какого возраста детские хирурги выполняют лечебные манипуляции детям амбулаторно, в условиях поликлиники? И 2) По поводу местной анестезии: со скольки лет детей под местной лечат детские хирурги в амбулаторных условиях?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0071179
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]