AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


перелом ключицы + акромион
Ортопедия и травматология Отправлено Glukhov Denis 11 Апрель 2014, 16:29 УНИИТО
Пациентка 1963г.р. Соматически сохранна. Ожирение 3-4ст. Травма 20.03.2014. ДТП (водитель). Госпитализирована в отделение для оперативного лечения переломов левого бедра (шейка, диафиз, дистальный эпиметафиз) и левой ключицы.
Переломы бедра стабилизированы. При дообследовании кроме перелома левой ключицы выявлен перелом левого мезо-акромиона. Планируем ORIF ключицы пластиной, а что делать с акромионом - пока не ясно.Вопрос: чем грозит перелом акромиона если его не фиксировать.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Glukhov Denis
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: перелом ключицы + акромион
    maxim agalakov 11 Апрель 2014, 20:26
    A в чем проблема - фиксировать акромион? Если этого не сделать - то и большого смысла синтезировать ключицу нет, с двумя возможными ложняками функция может быть лучше чем с одним.
    [ Ответить ]

    • Re: перелом ключицы + акромион
      Отправитель: Glukhov Denis 15 Апрель 2014, 08:15
      > A в чем проблема - фиксировать акромион?
      1) не хочется увеличивать травматичность вмешательства (ожирение), а закрыто не получится.
      2) хочется сразу после синтеза ключицы поставить больную на костыли, а обеспечить достаточно стабильную для нагрузок фиксацию акромиона представляется сомнительным
      3) ключично-клювовидная связка, похоже, осталась целой и не фиксированный акромион превратится в сесамовидную кость (по сути будет "второе АКС") и как это отразится на функции пока не понимаю...

      Разубедите, если не прав

      [ Ответить ]
    Re: перелом ключицы + акромион
    Paul 14 Апрель 2014, 22:19
    Нерепонированный акромион привидёт к сужению субакромиального пространства и болям или ограничениям движения в плечевом суставе. Нерепонированная ключица приведёт к укорочению надплечия, появлению эстетического дефекта. При получении псевдоартроза всё это усилиться и суммируется.
    [ Ответить ]

    • Re: перелом ключицы + акромион
      Отправитель: Glukhov Denis 15 Апрель 2014, 08:18
      > Нерепонированный акромион привидёт к сужению субакромиального пространства и болям или ограничениям движения в плечевом суставе.

      СУЖЕНИЮ??? Вы уверены?

      > Нерепонированная ключица ...

      Напомню, планируется ORIF ключицы.

      [ Ответить ]
    Re: перелом ключицы + акромион
    Дедок Михаил 15 Апрель 2014, 22:16
    Ключицу синтезировать, а кусок я бы вообще выкинул за ненадобностью.
    [ Ответить ]

    • Re: перелом ключицы + акромион
      Отправитель: Glukhov Denis 16 Апрель 2014, 08:24
      > кусок я бы вообще выкинул за ненадобностью.
      Для этого к нему еще добраться надо, а это в планы не входит...

      [ Ответить ]
      • Re: перелом ключицы + акромион
        Отправитель: maxim agalakov 16 Апрель 2014, 18:35
        Напрасно, что не входит. Такое смещение акромиона и ключицы говорит, что связка не держит ( или не так, как нужно). Восстановите длину ключцы смещение еще увеличится. Как не синтезированный акромион поспособствует ранней реабилитации? Может так случиться, что и акромиально ключичную связку придется восстанавливать или нет, но это все можно будет посмотреть, увеличив досту сантиметра на 3. Нужно сделать нормальный доступ, визуализировать поврежденные структуры, протестировать на стабильность. И вы будете уверены в том, что все сделали верно. В противном случае будет плохопрогнозируемый результат.

        [ Ответить ]
    Re: перелом ключицы + акромион
    Павел К. 17 Апрель 2014, 00:41
    А разрыв (вывих) АКС есть? ...Прямую бы проекцию посмотреть!
    Если нет, то отломок акромиона можно фиксировать отдельно(винтами, Вебером, швами) из единого доступа одновременно с диафизом ключицы.
    ИМХО: С размером разреза я бы "не скромничал", пациент большой и пытаться (простите) малоинвазивничать, в таком случае,- может встать себе дороже.

    [ Ответить ]

    Re: перелом ключицы + акромион
    Djoldas Kuldjanov 18 Апрель 2014, 00:16
    “Нерепонированный акромион приведёт к сужению субакромиального пространства и болям или ограничениям движения в плечевом суставе”

    Суждение на основании домыслов не может служить основным критерием для показаний к оперативному вмещательству на ключице или акромионе. Кроме травмы, к сужению пространства могут привести множественные другие факторы, например воспалительные процессы?

    Тактика ведения изолированных переломов ключицы не меняется, консервативно или оперативно. А оперативная тактика зависит от возраста, активности, от положения отломков, кожных покровов и от готовности врача. Политравма имеет другие условия, нп. когда перелом комбинируется с другими повреждениями нижней конечности, где одной из основных задач является создание опорной верхней конечности. Фиксация перелома создает стабильность, и с помощью верхней конечности облегчается реабилитация политравматических больных.

    При наличии перелома в комбинации с другими повреждениями плечевого пояса возникает вопросы по тактике ведения. Например при "floating shoulder", когда за счет перелома ключицы и лопатки теряется соединение между конечностью и грудной клеткой. Подобное состояние возникает при повреждении Superior shoulder suspensory complex (SSSC) состоящий из гленоида, коракоида, coracoclavicular ligament, дистальной ключицы, акромио-клавикулярного сочленения и акромиального отростка.

    При наличии любой из комбинаций двух или больше повреждений, рекомендуется создать фиксацию хотя бы на одном из отрезков. Для достижения успеха достаточна фиксация одного из переломов, которая минимизирует операцию, и тем самым создаст максимум бенефит.

    В данном случае надо фиксировать перелом ключицы. Метод фиксации не имеет значения, хотя данные о фиксации пластинами говорят о их превосходстве перед внутрикостными имплантатами. Фиксированная ключица устранит укорочение и стабилизирует акромион. Нет литературных данных насчет удаления акромиона и поэтому можно оставить как есть!
    [ Ответить ]

    • Re: перелом ключицы + акромион
      Отправитель: maxim agalakov 20 Апрель 2014, 13:05
      позволю с Вами не согласиться, мне кажется ситуация очень похожа (p.16 - 17)
      http://www.shoulderfractures.info/data/Scapular-Fractures.pdf

      [ Ответить ]
    Re: перелом ключицы + акромион
    Glukhov Denis 19 Апрель 2014, 20:39
    Большое спасибо всем! Больную вчера прооперировал (только ключицу пластиной LCP).
    Интраоперационно: 1)ключично-клювовидная связка состоятельна. 2) после мобилизации отломков и восстановления оси прилагал усилия для устранения диастаза(обычно наоборот). 3)по ощущениям лопатка "болталась".
    На сегодня активно отводит плечо до (+-)70гр. Боли умеренные только в области послеоперационной раны. Будем смотреть дальше...
    [ Ответить ]

    Re: перелом ключицы + акромион
    maxim agalakov 20 Апрель 2014, 12:38
    может снимки покажете, если не секрет
    [ Ответить ]

    • Re: перелом ключицы + акромион
      Отправитель: Glukhov Denis 21 Апрель 2014, 10:03


      Снимок до... и после.


      [ Ответить ]
      • Re: перелом ключицы + акромион
        Отправитель: maxim agalakov 23 Апрель 2014, 21:00
        интересны еще postop? если можно - немного сожмите

        [ Ответить ]
    Re: перелом ключицы + акромион
    Maxim Agalakov 22 Апрель 2014, 15:12
    здесь может быть scapulothoracic dissociation. Чаще всего при таких повреждениях достаточно восстановить переднее полукольцо SSSC,без синтеза акромиона этого не произойдет, тем более, что его повреждение находится "в шаговой доступности". Хотя четких рекомендаций нет. К счастью, не слишком частое повреждение.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000028
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]