AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Leonid Farba 05 Май 2014, 00:09
Вот и состоялся в Москве XXVI АО Курс «Принципы хирургического лечения переломов» . Отличительной чертой этого курса было то, что стаж работы по специальности курсантов должен был составлять не более 5 лет. В Америке таких врачей называют «резиденты», у нас же когда-то был модным термин «молодой специалист». И в подтверждении этого уже почти забытого термина стоит отметить, что участники курса были не только молоды, но и отлично подготовлены к восприятию новой для себя информации и обладали уже достаточным багажом теоретических знаний и практических навыков в травматологии.
Традиционное для АО-Курсов обучение проходило в виде мини-лекций, дискуссий в малых группах и практических занятий на пластиковых моделях костей с использованием оригинальных имплантатов и оборудования индустриального партнера компании DePuy-Synthes.

Молодым курсантам несказанно повезло- преподавателями от AOTrauma Europe выступали профессор Пит Де Бойер ( Piet De Boer), Великобритания, и давний друг AOTrauma Russia, профессор Алоиз Карлбауэр (Alois Karlbauer), Австрия. Курсанты могли насладиться блестящими, эмоциональными и такими нестандартными лекциями мэтра в АО-преподавании профессора Де Бойера, который сумел превратить такую, казалось бы, «скучную» тему как «Классификация переломов», в увлекательную «презентацию-разминку».

Как обычно, наибольший интерес у курсантов вызвали практики на пластиковых моделях костей. Во время этих практических занятий курсанты под “чутким и ненавязчивым руководством” инструкторов столов смогли закрепить знания, полученные на минилекциях.

Одним из практических занятий стал конкурс на наиболее корректное выполнение остеосинтеза диафизарного перелома предплечья 22-С1 пластинами LCP. Курсантам было предложено без предварительного просмотра обучающего видео произвести остеосинтез переломов обеих костей предплечья, а инструкторы столов фиксировали ошибки и неточности при выполнении задания. В финале была выбрана пара победитель, Екатерина Поправка (Москва) и Иван Куимов (Краснокамск) , получившая призы- АО-книги «Manual of Soft-Tissue Management in Orthopaedic Trauma”.

Новым для многих участников курсов явилась такая форма обучения как дискуссия в малых группах. В уютных залах гостиницы “Мариотт Тверская”, где проходил курс, участники в группах по 12 человек обсуждали с 2 преподавателями клинические случаи из практики. Вместе c преподавателями Российской секции AOTrauma курсанты находили пути решения не всегда простых случаев, дискуссии проходили живо и, по отзывам участников, интересно.

Общение продолжалось и между занятиями. Нельзя обойти вниманием и курсовой фуршет, на котором курсанты могли в непринужденной обстановке за бокалом вина пообщаться между собой и со всеми преподавателями. В рамках проходящего Курса состоялся сателлитный симпозиум «Новый подход к лечению пациента с тяжелым остеопорозом». Компанией Lilly был представлен новый на Российском рынке костный анаболик «Форстео». Данный симпозиум вызвал живой интерес у участников и, по словам ведущего симпозиума д-ра А. Миронова, курсанты оказались готовы к данной теме, что свидетельствует о высоком уровне подготовки молодых травматологов.

Курс завершился торжественным вручением сертификатов участникам и как неожиданный бонус все курсанты получили книгу- первое издание на русском языке «Руководства по внутренней фиксации переломов», которая уже становится библиографическим раритетом.

Преподаватель Российской секции AOTrauma Леонид Фарба
Москва 2014г.

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Leonid Farba
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
    Михаил 07 Май 2014, 09:26
    Добрый день! а нас должны были позвать, но вскоре представитель Synthes уволился, как итог - вообще никаких контактов ни по рабочим моментам, ни по поводу курсов больше не было...Вроде серьезная организация.
    [ Ответить ]

    • Re: ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
      Отправитель: Леонид Фарба 07 Май 2014, 12:48
      Михаил, добрый день. Очень жаль, что не удалось попасть на этот курс- он на самом деле был очень хорош! Но, мне кажется, не стоит ждать милости от природы или от индустриальных партнеров. Регистрация на курс прозрачна и доступна всем желающим. Следите за информацией на Ортофоруме, регистрируйтесь на сайте www.aofoundation.org и там же в разделе education находите events and courses и подаете заявку на регистрацию на желаемый Вам курс. Удачи и до встречи на следующих курсах!

      [ Ответить ]
    • Re: ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
      Отправитель: Alexey Semenisty 08 Май 2014, 00:02
      а причем здесь Синтез? Это Курсы АО - вся информация и контакты через aotrauma.org

      [ Ответить ]
      • Re: ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
        Отправитель: Михаил 08 Май 2014, 00:09
        Это небольшой камень в компанию синтез, которая непосредственно пригласила нашего сотрудника на этот курс и пропала!

        [ Ответить ]
        • Re: ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
          Отправитель: Alexey Semenisty 10 Май 2014, 12:53
          На "Synthes" ("Zimmer", "Stryker", "S&N" etc.) надейся, а сам не плошашай!)
          "Под лежачий камень вода не течет".

          [ Ответить ]
      • Re: ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
        Отправитель: Pavel Ivanov 08 Май 2014, 12:28
        Алексей Юрьевич, ну Вы опять прям как ребенок, честное слово!

        [ Ответить ]
        • Re: ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
          Отправитель: Alexey Semenisty 08 Май 2014, 12:36
          Нет, Павел Анатольевич, я серьезно.

          [ Ответить ]
    Re: ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
    Ганин Евгений 14 Май 2014, 16:30
    А можно ли, как участнику курса, взглянуть на все фото?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000007
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]