AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
Ортопедия и травматология Отправлено Денис Магсумов 15 Май 2014, 21:14 Военный госпиталь
Мужчина, 42 лет, рабочей специальности, соматически здоров. В октябре 2013 года травма на охоте - оступился и подвернул стопу на пахоте - вывих стопы кнаружи, перелом малоберцовой в нижней трети, внутренней лодыжки. От предложенного наложения скелетного вытяжения категорически отказался.
Через 10 дней после поступления в стационар выполнена открытая репозиция, остеосинтез малоберцовой кости, фиксация внутренней лодыжки винтами. В настойщий момент патологическая установка стопы, осевая нагрузка болезненная, амплитуда движений в суставе ограничена. На приложенных рентгенограммах результат лечения по состоянию на середину апреля 2014 года.
Порекомендовал больному выполнить КТ голеностопного сустава.
Вопрос:
1. Попытаться выполнить реконструкцию пилона, с костной пластикой и остеосинтезом пластиной?
2. Аппарат Илизарова, остеотомия метафиза большеберцовой кости и дозрованная дистракция по медиальной стороне для выправления соотношения линии сустава и осевой голени?
3. Артродез сустава?
Буду рад слышать мотивированные мнения уважаемых коллег.
С уважением, Денис Ф.Магсумов

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Денис Магсумов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
    Анатолий 16 Май 2014, 10:23
    У меня лежит еще страшнее ). Пока на вытяжении из-за фликтен. Планируеться открытая репозицию, мос чем-нибудь(видно будет), в дефект углеродный имплантант или аутокость+ аппарат Илизарова для разгрузки
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
      Отправитель: Иван 17 Май 2014, 01:34
      Ну, у Вас видимо лежит свежее повреждение, раз флектены... А здесь речь идет о сильно не свежем случае


      [ Ответить ]
    • Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
      Отправитель: Олег Шепета 17 Май 2014, 16:27
      Есть огромная разница между лечением свежего случая и последствий неправильно-сросшегося перелома

      [ Ответить ]
    Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
    Борис 16 Май 2014, 11:16
    Уважаемый Денис, для высказывания мотивированного мнения хотелось бы увидеть рентгенограммы в боковой проекции. Конечно если это возможно.

    С уважением,

    Хачатурян Борис, м.н.с. НИИ СП им. Н.В.Склифосовского
    [ Ответить ]

    Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
    Олег Шепета 16 Май 2014, 11:41
    Я бы предпочел артродез. Сустава нет - он практически разрушен из-за нарушенной биомеханики нагрузки
    Только при операции обязательно вывести таран с уходом от патологического варуса стопы в целом...
    Удачи
    [ Ответить ]

    Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
    Иван 16 Май 2014, 18:56
    Неплохо бы увидеть не только боковую пороекцию, а так же первичные снимки и снимки после операции?
    Вопрос: причины такого положения дел в суставе на настоящий момент?
    [ Ответить ]

    Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
    Михаил Астафичев 17 Май 2014, 01:21
    Вторую проекцию, пожалуйста.А по приведённому снимку, скорее это перелом лодыжек, а не пилона(вторая проекция нужна!!!), медиальная лодыжка--вертикальный перелом силами сдвига и импрессионный перелом в медиальном отделе дист. большеберцовой кости. В этой ситуации я предпочёл бы корригирующую остеотомию, если состояние мягких тканей удовлетворительное с фиксацией пластиной ,LCP "лист клевера", например
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
      Отправитель: Олег Шепета 17 Май 2014, 16:26
      По мне это так же последствия не перелома пилона, а лодыжечного перелома
      Корригирующая остеотомия была бы логична на более ранних сроках, думаю что сейчас основная причина нарушения функции - болевой синдром, связанный с прогрессированием артроза таранно-большеберцового сустава, поэтому после остеотомии ось восстановиться, а вот функция???

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
        Отправитель: Михаил Астафичев 18 Май 2014, 13:29
        Артродез всё-таки я бы предложил после корригирующей остеотомии, как последнее средство

        [ Ответить ]
        • Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
          Отправитель: Денис Магсумов 18 Май 2014, 14:07
          Я тоже сначала хотел бы побороться за сустав. Во - первых, мужчина один зарабатывает деньги для семьи трудом. Во-вторых, по данным КТ он еще не успел совсем убить сустав.

          [ Ответить ]
    Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
    Андрей Зубенко 18 Май 2014, 00:08
    Здравствуйте!
    Сложно дать ответ на основании одного снимка в прямой проекции. Ждем КТ. При сохранном суставе остеотомия большеберцовой кости в месте деформации с дозированной коррекцией варусной деформации по Илизарову и формированием регенерата. При отсутсвии конгруентности суставной поверхности большеберцовой кости - артродез.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
    Денис Магсумов 18 Май 2014, 00:54

    В приложении рентгенограмма первичная. После чего стала ясна сомнительность перелома пилона))) Перелом лодыжек с импрессией суставной поверхности большеберцовой кости в области внутренней лодыжки. На выполненном вчера КТ голеностопного сустава: в просвете сустава определяется клиновидной формы фрагмент костной плотности размером до 13,5х3,5 мм, находящийся в задне-латеральных отделах сустава.

    [ Ответить ]

    Re: Перелом пилона. Реконструкция или артродез?
    Денис Магсумов 18 Май 2014, 00:56

    Боковая проекция. Боковой проекции первичных рентгенограмм нет, утеряны больным.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0101268
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]