AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Патологический перелом н\3 плеча
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей 23 Май 2014, 12:22
У пациента около года назад заболело плечо в в\3. Неоднократные обращения его к ортопедам не разрешили проблему.
В мая 2014 года сделана открытая биопсия кости в в\3 плеча, где по КТ есть небольшое утолщение картикала, данных за онко патологию нет, ЭТО ПОВТОРНАЯ, открытая биопсия! После последней биопсии через неделю пациент поднял маленького ребенко и почувствовал хруст в плече. Произошел винтообразный перелом в Н\3 плеча. Сейчас пациент госпитализирован ко мне. Перелому почти 2 месяца, без признаков консолидации. Осмотренонкологом, сделаны снимки таза, грудной клетки, поясничного и грудного отделов позвоночника, патологии ни где нет. Подскажите о дальнейшей тактики ведения его! Операция БИОС, или накостный синтез! У кого какой опыт в лечении таких пациентов был? За ранее спасибо. КТ снимки прилагаю.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Патологический перелом н\3 плеча
    Дедок Михаил 23 Май 2014, 21:48
    Возраст?
    Сопутствующая патология? Диабет? Щитовидка? ХПН? Сирингомиелия?
    Переломы в анамнезе?
    Денситометрия?
    Характер труда? ( за сегодняшняя день диагностировали 2 стрессовых перелома. Перелом локтевой кости у женщины 50 лет после двухдневного копания на огороде и стрессовый перелом 3 клиновидной кости у спортсмена)
    Наконец обычные рентгенограммы воспринимаются лучше.
    Если нет выраженного остеопороза (денситометрия) то любой вид остеосинтеза по канонам АО.
    Боль в верхней трети плеча могла быть как проявление цервикобрахиалгии, тендинит вращательной манжеты плеча, моафасциальный болевой синдром, наконец патологическая перестройка кости.
    [ Ответить ]

    • Re: Патологический перелом н\3 плеча
      Отправитель: Сергей 24 Май 2014, 08:02
      36 лет из сопутствующих бронхиальная астма и все. Водитель! На рентген снимках видно изменения картикала(утолщение) его, тоже я думаю не спроста. Там и брали биопсию, на Кт видно трепанационные отверстия. Я бы поставил стержень, разремировал хорошо, но боюсь только не раз нести бы все по руке! Вот и спрашиваю мнение коллег. Спасибо Вам за ответ!

      [ Ответить ]
      • Re: Патологический перелом н\3 плеча
        Отправитель: erokhin alexandr 24 Май 2014, 23:19
        Боитесь- ставьте аппарат.

        [ Ответить ]
      • Re: Патологический перелом н\3 плеча
        Отправитель: Дедок Михаил 25 Май 2014, 01:14
        Астму лечит стероидами? Если да, то выкиньте все из головы и оперируйте. Любое зло за это время уже бы себя проявило явной деструкцией. При стрессовых переломах часто вначале перестройка с периостальной реакцией (или без неё), затем перелом.


        [ Ответить ]
    Re: Патологический перелом н\3 плеча
    katsevman h. md 06 Июнь 2014, 12:01
    Согласен, что необходимо оперировать. Вопрос метода? Я бы выбрал открытую репозизию с фиксацией платой 4.5 мм задним доступом и добавить конечно костного импланта (аутографт или искусственный заменитель) . Успехов.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0093343
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]