AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


несращение бедренной кости+перелом импланта
Ортопедия и травматология Отправлено Алмасбек 26 Май 2014, 23:22
Добрый вечер уважаемые коллеги. Поступила женщина 1938г.р.
С жалобами на боли,каковость в области правого бедра. Страдает сахарным диабетом. Из анамнеза 9 месяцев назад в ЦГБ была прооперирована по поводу оскольчатого перелома бедренной кости. 2месяца назад появилась боль в области перелома.Повторно обратилась в ЦГБ, назначено было консервативное лечение. В данный момент п/о рубец без воспаления (20 см), бедро отечное, пальпаторно умеренно болезненное. Передвигается с трудом с помощью ходунка. По вечерам субфебрильная температура до37,5. Сегодня взяли анализы: ОАК, лейкоформула,СОЭ, СРБПланируем:1) удалить пластину из минидоступа2) рассверливания КМК3) БИОС с динамической фиксацией в проксималеУважаемые коллеги, какова ваша тактика лечения в данном случае, нужны ли АБ бусы и АБ спейсер.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Алмасбек
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
    Алмасбек 27 Май 2014, 16:52


    Рентгенограмма бедренной кости

    [ Ответить ]

    • Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
      Отправитель: Алмасбек 27 Май 2014, 22:29
      Анализы: гемоглобин 115, эритроциты-3,2. лейкоциты-6,3. СОЭ-28. СРБ-2,44 (норма: 0-5)



      [ Ответить ]
    • Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
      Отправитель: Алмасбек 31 Май 2014, 08:02

      Рентгенограмма после операции.


      [ Ответить ]
    Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
    В. Машталов 28 Май 2014, 00:34
    Приветствую!
    В принципе тактика абсолютно оправдана. Решение вопроса о спейсере надо принимать при наличии инфекции, пока вы ее не нашли, оцените анализы, клинику, сопутствующую патологию. Отек бедра может быть обусловлен наличием подвижности, субфебрилитет у пожилого человека может иметь массу причин и без наличия инфекции в области несросшегося перелома. Если убедительных доказательств в пользу инфекции в очаге нет штифтовать максимально толстым гвоздем и это будет одна операция для пожилого пациента, даже если не срастётся перелом, можно успешно ходить на гвозде. Спейсер будет требовать повторных операций, гвоздь с АБ покрытием будет тонким и тоже может потребовать замены. Вопрос о инфекции может быть окончательно решен при ревизии очага во время удаления пластины, поэтому надо иметь возможность поставить гвоздь с покрытием, т.е. идти на стандарный биос с рассверливанием и промыванием канала, и только при явных признаках инфекции гвоздь с А.Б. покрытием ( цемент с антибиотиками), бусы вспомогательные мероприятие при наличии полости с гнойными грануляциями, а здесь если и есть инфекция, то она в канале.
    У пациентов с другими жизненными ресурсами для повторных операций при подозрении на инфекцию можно сразу думать о гвозде в АБ покрытием с перспективой его замены, а в данном случает лучше все закончить одним вмешательтвом.
    С уважением В. Машталов
    [ Ответить ]

    Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
    Антон Б. 28 Май 2014, 01:28
    С момента перелома пластины 2 месяца, которые бабушка на ней ходила? А ревизию и удаление зоны несращения не планируете делать?
    [ Ответить ]

    Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
    Pavel L. 28 Май 2014, 01:52
    Приветствую! Вам все равно не получится удалить пластину малоинвазивно,а открывшись будете видеть _ есть ли воспаление. Если там чисто,то достаточно биос без антибиотики.
    [ Ответить ]

    Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
    Maxim Agalakov 29 Май 2014, 09:31
    Думаю, что вы имеете дело с инфицированным ложным суставом. Из этого стоит исходить. Если получится в два этапа через спейсер - хорошо, если же состояние не позволит - придется штифтовать толстым гвоздем с радикальной ПХО и бусы оставить (хуже инфицированного несращения может быть только нестабильное инфицированное несращение). С покрытием гвоздя антибиотиком можно не заморачиваться, усложнит операцию, гвоздь будет тоньше, а польза неочевидна. Как вариант - аппарат, хотя на бедре это, конечно, неудобно для пациента.
    [ Ответить ]

    • Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
      Отправитель: Татьяна 19 Август 2014, 16:11
      Доброго времени суток!

      Хотим поделиться информацией о спейсерах: в Харькове расположено официальное представительство итальянской компании Tecres, которая является пионером и лидером рынка готовых серийных спейсеров различных типоразмеров из костного цемента, как с гентамицином, так и с гентамицином и ванкомицином: http://tecres.com.ua/ru/speysery .
      За год работы в Украине уже можем говорить о более 20 установленных спейсеров с отличными результатами (Харьков, Киев, Симферополь...).
      Всегда рады общению!
      С уважением!

      [ Ответить ]
    Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
    Galina Diachkova 29 Май 2014, 17:54
    Уважаемый коллега! А рентгеновскую картину (или КТ) Вы не могли бы описать ? Что с бедренной костью?
    [ Ответить ]

    • Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
      Отправитель: Alexander Chelnokov 29 Май 2014, 20:53
      Дорогая Галина Викторовна,


      Было приложено две рентгенограммы
      http://weborto.net/forum/pics/2014/05/2729
      http://weborto.net/forum/pics/2014/05/2730


      [ Ответить ]
      • Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
        Отправитель: Galina Diachkova 29 Май 2014, 22:43
        Спасибо, Александр Николаевич! М.б. я не обратила внимание на ссылку. Если у больной температура и отек , то при такой картине искать возрастные проблемы или или какой-то другой источник воспаления ?
        Сами понимаете, у нас- убрать пластины, МСКТ, для определения протяженности изменения кости и определения ее качества , аппарат Илизарова..Наличие и протяженность воспаления надо определить до операции , а во время - уточнить состояние окружающих тканей. Профессор Илизаров говорил, что если у больного аппрат(или другая металлическая конструкция), и есть симптомы воспаления и местная реакция,то прежде всего ищите причину там, а не ангину. Хотя исключить надо все другие .Но здесь, по-моему. все очевидно.Можно пробовать все, но придется вернуться к аппарату, несмотря на неудобство для больной.
        Дьячкова

        [ Ответить ]
    Re: несращение бедренной кости+перелом импланта
    Алмасбек 31 Май 2014, 07:15
    Уважаемые коллеги, спасибо за советы. Пациентку прооперировали, удалить пластину из минидоступа не получилось, там выраженный рубцово-спаечный процесс, гипергрануляция, металлоз. Тщательный дебридмант сделали, за одно убрали сломанного кончика сверло, который находился в дистале. Имеется дефект латеральной стенки проксимального отломка, которое вызывало трудности пр БИОСе. Дефект заполнили аутокостью и оставили АБ бусы, рану не дренировали.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0004104
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]