AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Эндоскопическая санация костно-мозгового канала при остеомиелитах
Ортопедия и травматология Отправлено Andrey 15 Октябрь 2014, 19:49
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, где в стране занимаются лечением запущенных остеомиелитов длинных трубчатых костей с использованием эндоскопической техники для санации костно-мозгового канала, цементных спейсеров, вакуумирования и так далее? Чтоб как в современных книжках? Есть у нас где-нибудь такое?


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Andrey
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Эндоскопическая санация костно-мозгового канала при остеомиелитах
    Дедок М. 15 Октябрь 2014, 22:21
    Склиф, ЦИТО, ГКБ 13, НИжегородский НИИТО, Уральский НИИТО и во множестве больниц где есть люди которые хотят... и делают.

    Постоянный участник ортофорума П. А. Иванов ( руководитель отделения сочет. травмы СКЛИФа) защитил на эту тему докторскую. В Нижнем Новгороде есть отделение гнойной ортопедии и т. д.

    Кстати, какой смысл в эндоскопической санации костно-мозгового канала, когда его проще рассверлить гибким риммером? Просто артроском ригидный, а гастроскоп слишком толстый, а детский 5мм никто не даст...

    [ Ответить ]

    • Re: Эндоскопическая санация костно-мозгового канала при остеомиелитах
      Отправитель: maxim agalakov 16 Октябрь 2014, 17:39
      >Уральский НИИТО
      - ?
      >Кстати, какой смысл в эндоскопической санации костно-мозгового канала
      - контроль за цементом, если он есть

      [ Ответить ]
      • Re: Эндоскопическая санация костно-мозгового канала при остеомиелитах
        Отправитель: Дедок Михаил 17 Октябрь 2014, 01:47
        А что в урниито не используют vac и спейсеры? ))) не смешите меня. Не поверю.

        [ Ответить ]
        • Re: Эндоскопическая санация костно-мозгового канала при остеомиелитах
          Отправитель: maxim agalakov 18 Октябрь 2014, 11:16
          насколько я знаю, VAC так и нет, здесь нет ничего смешного.

          [ Ответить ]
        • Re: Эндоскопическая санация костно-мозгового канала при остеомиелитах
          Отправитель: maxim agalakov 18 Октябрь 2014, 11:30
          кстати, и остеомиелитами занимаются полуподпольно,в случаях, где "как такового гноя нет". Сами знаете росздравы, потребы и тд

          [ Ответить ]
    Re: Эндоскопическая санация костно-мозгового канала при остеомиелитах
    Pavel Ivanov 17 Октябрь 2014, 04:42
    Михаил и Андрей, добрый день.

    Да, действительно, моя докторская диссертация посвящена лечению открытых переломов у больных с политравмой. В ней есть глава по лечению осложнений, где главным образом говориться о применении штифтов с антибактериальным покрытием.

    Лет 8 назад при канальном остеомиелите на бедре и на голени мы пытались делать эндоскопическую медуллоскопию (осмотр стенок рассверленного костно-мозгового канала) для оценки степени поражения кости. На тот момент у нас был старенький жесткий эндокоп (не помню точно, вроде это был цистоскоп с оптикой на 30 градусов). Видно было не очень хорошо, канал быстро заполнялся кровью, постоянно промывать его раствором было неудобно, навыков владения эндоскопом не было. И мы как то охладели. Но меня не покидает мысль, что исследование при освоении перспективное и полезное.

    По эндоскопии костно-мозгового канала есть иностранные работы, немного (см. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=medulloscopia). У меня где-то есть полные версии этих статей. Сейчас нахожусь на съезде травматологов в Минске, по приезду домой могу их поискать.


    С уважением,

    П. Иванов
    отделение сочетанной и множественной трамы
    НИИСП им. Н.В. Склифосовского
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0017132
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]