AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Опухоль дистального метаэпифиза бедренной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Дедок Михаил 17 Октябрь 2014, 01:38 Гуз Узловская РБ
Помогите определиться с дальнейшей тактикой у молодой женщины с опухолью дистального отдела бедра.
Обратилась на консультацию молодая женщина 34 лет. В январе появились боль в правом коленном суставе. Амбулаторно р- гр в прямой проекции - норма. Была незначительная травма. Боль усилилась. На днях повторно обратилась в поликлинику на рентгенограммах выявлена опухоль дистального метаэпифиза бедренгой кости. Сделано мрт. Мягкотканного компонента нет. Суставной хрящ пока интактен. Рентгенограмм прилагается. Завтра выложу мрт и сделаем ркт ( то же выложу)
Предполагаю, что это остеобластокластома.
Биопсию не сделаем, кт с контрастом и сцинтиграфию тоже. Учитывая угрозу патологического перелома рекомендовал костыли.

Вопросы: предположительный диагноз ?

Куда направить для консультации и лечение, чтобы не жевать сопли и по быстрому оформить квоты на ВМП.

Заранее спасибо!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дедок Михаил
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Опухоль дистального метаэпифиза бедренной кости
    Тони 17 Октябрь 2014, 10:19
    Добрый день.

    ЦИТО 6 отделение костной патологии, при наличии квот и мест от биопсии до операции от 1 до 3 месяцев.
    [ Ответить ]

    Re: Опухоль дистального метаэпифиза бедренной кости
    Дедок Михаил 17 Октябрь 2014, 21:24
    прилагаю МРТ и КТ. Образование накапливает радифармпрепарат :(
    Р- грамма ОГК- норма.
    [ Ответить ]

    Re: Опухоль дистального метаэпифиза бедренной кости
    Дедок Михаил 17 Октябрь 2014, 21:26


    Снимки

    [ Ответить ]

    • Re: Опухоль дистального метаэпифиза бедренной кости
      Отправитель: Дмитрий 18 Октябрь 2014, 10:21
      Добрый день,Михаил!А почему нет возможности взять биопсию?Мы иногда для этого применяем цилиндрическую фрезу(для удаления винтов),получается очень ровный столбик препарата. Я думаю если диагноз подтвердится на гистологии в дальнейшем дело двинется быстрее(я имею ввиду получение квоты),чем пациентки придется несколько раз ездить в Москву для осмотра и взятия биопсии.

      [ Ответить ]
      • Re: Опухоль дистального метаэпифиза бедренной кости
        Отправитель: Дедок 18 Октябрь 2014, 18:18
        Технически легко. Тактически - надо делать по правилам абластики и через тот мышечно- фасциальный футляр, который потом уйдет в таз. Гистологию все равно будут пересматривать, делать иммуногистохимию и т д. Пусть занимаются специалисты.

        [ Ответить ]
    Re: Опухоль дистального метаэпифиза бедренной кости
    maxim agalakov 18 Октябрь 2014, 11:09
    Некоторые считают, что диагноз ОБК - рентгенологический. Гистологию можно и не получить, мы как-то удаляли, отправляли с фрагментами костной ткани интраоперационно - результат 0. Зато я видел 2-х пациентов с гнойными осложнениями после биопсии (кровь течет, рана не может закрыться) от которых отказывались и ортопеды (гной мы не лечим) и онкологи (в такой ситуации можем отпилить ногу/руку). Оперировал похожий случай 1 раз, вынужденно - с квотами были проблемы, пациентка была у же во всех лечебницах города - везде пнули. Только был проксимальный метафиз б/б кости, но почти полностью. Зашли через окно снаружи, максимально радикально острыми ложками, иногда долотом обработал края раны, промыл йодом, обработал азотом (криодеструкция - опционно, у нас такая возможность была и нам это показалось полезным), полость заместил костным цементом. пока результат 4 года, рецидива нет. даже заднемедиальный участок до которого я не добрался - склерозировался. В вашем случае меня больше смущает надколенник, возможно подскажут более опытные коллеги.
    [ Ответить ]

    • Re: Опухоль дистального метаэпифиза бедренной кости
      Отправитель: Sergiy Nesterenko 21 Ноябрь 2014, 06:02
      Надколенник - вполне возможно просто субхондральные кисты.
      Внешне похоже на ОБК. Другой вариант - аневризмальная киста, но вряд ли (на МРТ обычно видны множественные уровни жидкости).

      Гигантоклеточная опухоль может быть гиперваскулярной, но обычно не в длинных костях.

      В любом случае, без биопсии я ничего не делал бы. Это противоречит современным онкологическим принципам.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0068806
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]