AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Миеломная болезнь?
Ортопедия и травматология Отправлено Максим Королев 06 Ноябрь 2014, 13:54
Здравствуйте,Уважаемые коллеги! Пациент М.39лет, работает на разрезе в Якутии. Первый раз обратился по поводу перелома шейки бедренной
(высокоэнергетическая травма-падение с высоты около 4-х метров на работе) кости год назад - прооперирован-закратая репозиция, остеосинтез 3 винтами. Послеоперационный период без осложнений. Уехал домой-на контрольных снимках-срослось-пациент доволен результатом-трудоспособен.

Неделю назад со мной связалась его супруга-резкое , практически молниеносное ухудшение общего состояния, перестал передвигаться, похудел на 15 кг. Жалобы только на боли в позвоночнике, нога не беспокоит. В анализах-ни к чему не предерешься. В Якутии разводят руками.

Сразу извиняюсь на скудность и качество снимка - но это , что они смогли мне переслать. Вопрос - миеломная ли это болезнь, и куда направить его с данной патологией-чтоб поближе к месту его жительства. Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Максим Королев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Миеломная болезнь?
    Alexander Chelnokov 06 Ноябрь 2014, 18:04
    Насчет анализов - "не придерешься" это вряд ли. Как минимум, СОЭ должна быть повышена. И при определения белковых фракций, если это миеломная, должны быть характерные находки (парапротеин).

    А куда направить - на месте виднее, вряд ли это первый случай онкогематологической патологии в регионе, куда-то же они направляли таких больных.
    [ Ответить ]

    Re: Миеломная болезнь?
    Максим Королев 06 Ноябрь 2014, 18:25
    Да вот в том, что и дело нет отклонений, правда прислали всего один анализ без динамики. Онко поиск-легкие-без патологии, УЗИ -без, уролог-без. Отправляли его в Челябинск-5 попыток взять биопсию-не смогли, и отправили опять домой, гематолог-смотрел-гипохромная анемия. В Якутии, я так понял от него открестились. Правда все это только со слов супруги. Снимки, анализы в динамике им на руки не отдают.
    [ Ответить ]

    Re: Миеломная болезнь?
    Galina Diachkova 07 Ноябрь 2014, 11:40
    Диагноз миеломной болезни считается достоверным при совокупности следующих признаков:
    1. Количество плазматических клеток в костном мозге> / = 10% и / или установлено присутствие солитарной плазмоцитомы, которая подтверждена с помощью биопсии.
    2. Выявление моноклонального белка в плазме крови и / или моче (если моноклональный протеин не обнаружен, то количество плазматических клеток в костном мозге должна превышать 30%).
    3. Уровень кальция в крови - на верхней границе нормы или выше, почечная недостаточность (креатинин> 20 мкмоль / л), анемия (гемоглобин менее 100 г / л), очаги деструкции в костях или остеопороз (если присутствует только остеопороз, то для подтверждения диагноза необходимо иметь более 30% плазматических клеток в костном мозге).

    Нужно добиться направления больного в региональный онкодиспансер или в учреждение, где смогут сделать пункцию .Выявление моноклонального белка в плазме крови и / или моче делают в клиниках Инвитро, которые есть в крупных городах.Кальций, креатинин,гемоглобин- на руки не дают( ? обязаны, потребовать копии), в крайнем случае, за 300 руб сделать в любой платной клинике.
    G.V.Diachkova
    [ Ответить ]

    Re: Миеломная болезнь?
    Максим Королев 07 Ноябрь 2014, 15:32
    Спасибо
    [ Ответить ]

    Re: Миеломная болезнь?
    alexandr erockyin 09 Ноябрь 2014, 13:39
    Помимо,что уже посоветовали,наверное,можно и таз сфотографировать, и череп. А ещё и фосфор,помимо кальция сывороточный ,и белок Бен-Джонса в моче.В любой лаборатории сделают,для дифдиагностики с Реклингхаузена.
    У меня было трое подобных больных,когда грудные позвонки(4-6),вдруг начинали сминаться,без явной причины.Мужчины,около 40,увлекающиеся алкоголем,но без явной зависимости.Чем доступно обследовали( одного из) у себя,направили в столицу,где так и сохранился синдромальный диагноз "патологического перелома",это несмотря на КТ с МРТ и анализов на онкомаркеры и ещё на всё,что возможно, даже бруцеллёз и хроническую интоксикацию, и осмотра всеми лучшими специалистами . Запомнил резюме консилиума:"несмотря на мнение фтизиоортопеда наиболее вероятной причиной является туберкулёз"
    Недавно встречал своего пациента.На инвалидности,но без неврологической симптоматики.Ходит в корсете.Не пьёт. На контрольном рентгене картина та же,без дальнейшего разрушения позвонков. На учете по туберкулёзу не стоит
    [ Ответить ]

    Re: Миеломная болезнь?
    Sergiy Nesterenko 21 Ноябрь 2014, 05:56
    Не обязательно миеломная. Может быть и гиперпаратиреоз. Может быть эозинофильная гранулема. 39 лет - молодой человек.

    Нужно делать биопсию. Насчет предыдущей рекомендации о белках крови, ШОЭ, кальции и биопсии костного мозга - все верно.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0145156
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]