AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перипротезный перелом
Ортопедия и травматология Отправлено Николай Гарькавый 08 Ноябрь 2014, 00:51 КОКБ №3
Мнения ортопедов и траматологов разошлись)
Пациентка К., находясь у родственников в гостях 26.10.2014. - оступилась по неосторожности при ходьбе по лестнице (пациентка утверждает, что падения на конечность не было, именно оступилась). Ранее в марте 2014 года травма бытовая - упала дома по неосторожности, оперирована в городе Н. в апреле 2014 года - остеосинтез правого бедра пластиной DCP, беспокоили постоянные боли при нагрузке в с\3 правого бедра.

Тотальное эндопротезирование правого т/бедренного сустава в 2013г, левого т/бедренного сустава в 2012г.

Клинически: патологической подвижности нет. Передвигается с костылями без опоры не правую ногу. Боль при осевой нагрузке.

Определили данное повреждение как слабоконсолидированный со смещением перипротезный перелом с\3 правой бедренной кости тип С (по классификации Vancouver). Миграция импланта.

Рассматриваем несколько варинтов лечения:
1. Удаление пластины, остеосинтез минимально инвазвно штифтом с блокированием по технологии представленной А.Н. Челноковым

2. Удаление ножки эндопротеза (хотя на мой взглад она стабильна, поправьте меня если ошибаюсь) ревизионное протезирование ножкой Вагнера.

Ваше мнение коллеги

МСКТ прилагаются

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Николай Гарькавый
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перипротезный перелом
    Alexander Chelnokov 08 Ноябрь 2014, 09:43
    А возраст больной?

    >слабоконсолидированный со смещением перипротезный перелом с\3 правой бедренной кости тип С (по классификации Vancouver). Миграция импланта.

    Перелом был все-таки B1, поскольку рядом с концом ножки. Был бы надмыщелковый, тогда C.

    А сейчас это можно сформулировать например, так -посттравматическая варусная деформация, формирующийся псевдартроз средней трети диафиза правого бедра. Несостоятельность фиксации пластиной перипротезного перелома Vancouver B1.

    Винты можно убрать через проколы, а пластину через небольшой разрез у дистального конца. Действительно, закрыто заштифтовать с удлинением ножки здесь было бы быстрым и малотравматичным решением всех проблем. Если надумаете этим путем пойти, детали можно обсудить.
    А где развиваются события? Может, получится приехать.


    [ Ответить ]

    • Re: Перипротезный перелом
      Отправитель: Николай Гарькавый 08 Ноябрь 2014, 11:59
      Александр Николаевич, спасибо за Ваш оперативный ответ.
      Пациентке 53 года. Активная, социально адаптирована.
      Если у Вас планируется подобная операция, буду рад приехать и ознакомиться с деталями.
      Так же меня интересует экономический эффект синтеза штифтом.
      Действие происходит в г. Киров (Вятка)
      Кировская областная клиническая больница 3

      [ Ответить ]
      • Re: Перипротезный перелом
        Отправитель: Alexander Chelnokov 08 Ноябрь 2014, 21:19
        Если у Вас планируется подобная операция, буду рад приехать и
        ознакомиться с деталями.


        На следующей неделе будет в некотором отношении подобная, но там перелом над коленным протезом с бедренной ножкой.

        Так же меня интересует экономический эффект синтеза штифтом.

        Что имеется в виду? Железка сейчас стоит тысяч 20 р., надо у предприятия "ЦИТО" спрашивать. А как посчитать остальные эффекты типа того, что кровь переливать не понадобится, и домой отпустить можно будет через пару дней...

        [ Ответить ]
        • Re: Перипротезный перелом
          Отправитель: Николай Гарькавый 09 Ноябрь 2014, 21:31
          Отлично! По нюансам поездки давайте обсудим по электронке: Garkavyi_nikolai@mail.ru


          [ Ответить ]
    Re: Перипротезный перелом
    Ахсарбек 11 Ноябрь 2014, 23:48
    Здравствуйте. Я бы рекомендовал реостеосинтез пластиной с винтами фирмы Zimmer. Эта пластина специально разработана для перипротезных переломов. Ее плюсы блокировка винтов под определенным углом в пластине, а также применение проволочных тросиков фиксируемых на пластине специальными фиксаторами. Удаление ножки эндопротеза, которая намертво фиксирована в кости, и установка ревизионной Вагнеровской ножки, операция более травматичная.
    [ Ответить ]

    Re: Перипротезный перелом
    павел 12 Ноябрь 2014, 00:16
    А что за методика штифтования? Не могли бы пояснить? Может быть ссылочка есть на детали данной "технологии"?
    [ Ответить ]


     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0094932
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]