AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Pes Cavus
Общие вопросы/General questions Отправлено Ниязов Нияз 20 Ноябрь 2014, 21:46
Уважаемые коллеги, у меня общий вопрос по поводу оперативной техники по поводу кавусных стоп неврогенного характера.
. Очень часто после релиза подошвенного апоневроза и пересадки сухожилий на стопе походка улучшается, но кавус стопы как деформация остается. Из косметических соображений какая операция более предпочтительная?
И второй АРХИВАЖНЫЙ для меня вопрос, бывает что после пересадки сухожилий супинация стопы остается, плюс прежняя кавусная деформация. Если делать остеотомию в области среднего отдела стопы то отстается супинация пятки, если делать вальгизирующую остеотомию пятки то кавус стопы останется?
Если пациент просит исправить только деформацию свода стопы, конечно, не вставал бы такой вопрос. СПАСИБО.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Ниязов Нияз
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Pes Cavus
    Maxim agalakov 26 Ноябрь 2014, 18:04
    Возраст и причина, детство или после инсультов?
    [ Ответить ]

    • Re: Pes Cavus
      Отправитель: Ниязов Нияз 28 Ноябрь 2014, 08:26
      Я про молодой возраст (12-18 лет) когда мягко тканетканные релизы и пересадки сухожилий выполнены, а об варианте тройном артродез как последняя инстанция не рассматриваю . Причины у последних трех моих больных патология позвоночника.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000096
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]